приговор по уголовному делу в отношении Бучневой И.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-252/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                  ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Бучневой И.Л.,

адвоката Репиной И.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шабановой Т.И., Пелих Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бучневой И.Л., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бучнева И.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время не установлено, Бучнева И.Л. находилась по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО7, у нее возник преступный умысел на кражу имущества своей бывшей свекрови ФИО2. Не поставив в известность о своих преступных намерениях, ФИО7, Бучнева И.Л. предложила ему съездить к своей бывшей свекрови ФИО2 по адресу: <адрес>, под надуманным предлогом забрать свои личные вещи. ФИО7 не подозревая о преступных намерениях Бучневой И.Л., согласился ей помочь.

В этот же день, ДД.ММ.ГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного водителя, Бучнева И.Л. и ФИО7 подъехали к <адрес>, где проживала ФИО2

Бучнева И.Л., действуя самостоятельно, без предварительного сговора с ФИО7, подошла к входной двери указанного дома, попыталась открыть указанную входную дверь имевшимися при себе ключами, но не смогла открыть замок входной двери. После чего, Бучнева И.Л., имея умысел на совершения кражи, с целью проникновения в чужое жилище, взяв в сарае топор, взломала им оконную раму, открыла окно и попросила ФИО7 влезть в указанный дом, под надуманным предлогом забрать ее вещи. ФИО7, не догадываясь о преступных намерениях Бучневой И.Л., влез через окно в жилище ФИО2 и, выполняя просьбу Бучневой И.Л., взял в большой комнате с полки телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и передал через окно Бучневой И.Л.. Затем ФИО7 прошел в маленькую комнату, где снял висевший на стене телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и взял с полки керамическую шкатулку, не представляющую материальной ценности, с золотыми изделиями: золотое кольцо-перстень стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей; два золотых зубных моста по четыре зубных коронки по <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряные серьги стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряное кольцо-перстень стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из желтого металла, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и также передал их через окно Бучневой И.Л., которая перенесла все вышеуказанное имущество в неустановленный автомобиль. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Бучнева И.Л. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, она пришла в гости к знакомому ФИО18, где в тот момент дома находились ФИО17 и ФИО8 ходе распития спиртных напитков, она сказала, что у нее дома по адресу: <адрес>, есть принадлежащие ей два телевизора и золотые украшения, предложив съездить туда и забрать вещи, чтобы их продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. После чего она попросила ФИО7, поехать с ней и помочь забрать имущество, а затем продать. В этот же день, примерно в <данные изъяты>, они приехали к дому , расположенному по адресу: <адрес>, где проживает ее свекровь ФИО2 и сын ФИО15. Она открыла имевшимся у нее ключом замок калитки, ведущей во двор, а затем они подошли к входной двери, ведущей в половину дома, в которой она раньше проживала со своим сыном ФИО15, которую попыталась открыть имевшимися у нее ключами, но ключи не подошли к замкам. После этого, она сходила в сарай, принесла топор, которым вскрыла оконную раму на кухне дома. Затем она попросила ФИО7 залезть в дом, взять два телевизора и шкатулку с золотыми украшениями, объяснив, где они находятся. ФИО7 залез в дом через окно и передал ей через окно в большой комнате, телевизор «<данные изъяты>», который она отнесла в машину. После этого она вернулась и забрала второй телевизор «<данные изъяты>», который также отнесла в машину такси. В автомашине ФИО7 отдал ей шкатулку, которую она спрятала в карман своей куртки. Телевизоры они продали таксисту. Она (Бучнева И.Л.) незаметно от ФИО7 вытащила из шкатулки все золотые изделия, завернула их в кусок ткани, и спрятала в правый карман своей куртки.

Когда она (Бучнева И.Л.) просила ФИО7 ей помочь, то осознавала, что совершает преступление, так как похищенные ею два телевизора и золотые изделия принадлежат ее бывшей свекрови ФИО2

ДД.ММ.ГГ в Малаховском отделении милиции в присутствии двух понятых она выдала похищенные золотые изделия и пояснила, что похитила их изделия из дома своей свекрови ДД.ММ.ГГ (<данные изъяты>).

Помимо признательных показаний, вина подсудимой Бучневой И.Л. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она проживает в частном доме по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем и внуком – ФИО15. Бучнева И.Л. до ДД.ММ.ГГ состояла в браке с ее (ФИО2) сыном. С ДД.ММ.ГГ Бучнева И.Л., бросив сына, ушла из дома. После смерти ее (ФИО2) сына, Бучнева И.Л. вновь стала проживать по вышеуказанному адресу. Она имела ключи от своей половины дома. ДД.ММ.ГГ Бучнева И.Л. вновь ушла из дома, воспитанием сына не занималась. После этого замки входной двери поменяли на половине дома, где ранее проживала Бучнева И.Л. От ее (ФИО2) половины дома у Бучневой И.Л. ключа не было, а также не было никаких вещей.

В ДД.ММ.ГГ она (ФИО2) совместно с внуком проживала у своей сестры ФИО9 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, ее (ФИО2) сестра – ФИО9 совместно с ФИО15 приехали домой по адресу: <адрес>, чтобы покормить собаку. Никаких повреждений и беспорядка во дворе и доме не было. После чего они уехали в гости. Примерно в <данные изъяты> ФИО9 и ее (ФИО10) внук вновь приехали по вышеуказанному адресу. Они увидели открытое на кухне окно. ФИО9 зашла в дом и обнаружила отсутствие в большой комнате на тумбочке телевизора «<данные изъяты>» черного цвета диагональю 82 см стоимостью <данные изъяты> рублей, в маленькой комнате висевшего на стене телевизора «<данные изъяты>» серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пропажу золотых украшений – золотой цепочки длиной 45 см стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца-перстня с изумрудом, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кулона с изображением рака стоимостью <данные изъяты> рублей, два золотых зубных моста по четыре зубных коронки по <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряные серьги стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряное кольцо-перстень стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО9 позвонила ей (ФИО2) и сообщила о краже. Она (ФИО2) сразу же обратилась в отделение милиции с заявлением о том, что кражу из дома совершила ее бывшая невестка. Спустя некоторое время ей были возвращены золотые украшения.

Причиненный ущерб является для нее (ФИО2) значительным, так как совокупный ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. Настаивает на строгом наказании и на лишении свободы.

- Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГ он совместно с Бучневой И.Л. и ФИО17 находился дома у своего знакомого ФИО18 по адресу: <адрес>, и распивали спиртные напитки.. Вечером, точного времени он (ФИО7) не помнит, Бучнева И.Д. предложила съездить к ней домой и забрать ее вещи: два телевизора, ювелирные изделия, одежду. Она вызвала такси и, примерно в <данные изъяты>, на автомашине ВАЗ 21099 они поехали к ней домой по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, Бучнева И.Л. вышла из машины и открыла имевшимися при ней ключами ворота. Затем она попросила его залезть в дом, сказав, что свекровь поменяла замки на входной двери, и забрать принадлежащие ей вещи: два телевизора и шкатулку с золотыми изделиями, объяснив, где они находятся. Он поверил Бучневой о том, что нужно забрать ее вещи и согласился. Бучнева сломала топором оконную раму. Он (ФИО7) залез в дом и через окно большой комнаты и передал Бучневой И.Л. телевизоры «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», а также шкатулку. Что в ней находилось, он не смотрел.Телевизоры они продали таксисту по цене <данные изъяты> рублей за каждый телевизор, а ювелирные изделия Бучнева спрятала у своей знакомой. Деньги от продажи телевизоров Бучнева И.Л. забрала себе. После чего их задержали и доставили в отделение милиции. Он полагал, что вещи не принадлежат Бучневой И.Л., о том, что она совершает кражу он не подозревал.

- Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГ он (ФИО12), ФИО7 и Бучнева И.Л. были в гостях у ФИО18 и примерно с <данные изъяты> распивали спиртное. Потом он (ФИО12) уснул, а, когда проснулся, то Бучневой И.Л. и ФИО7 уже не было. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов позвонила Бучнева и сказала, что приедет. Спустя некоторое время она вместе с ФИО7 приехали на автомашине ВАЗ 2109 серебристого цвета. Бучнева И.Л. предложила поехать к подруге, которую зовут <данные изъяты>, проживающую на <адрес>, чтобы там распить спиртное. Она купила спиртное, и мы втроем поехали домой к <данные изъяты>, где продолжили распивать спиртное. Утром их задержали и доставили в отделение милиции, где ему (ФИО12) сто известно о том, что Бучнева И.Л. совершила кражу телевизоров и золотых украшений.

- Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Бучнева И.Л. была замужем за ее племянником, сыном ФИО2 Они проживали по адресу: <адрес>, у ФИО2 ДД.ММ.ГГ племянник умер, а Бучнева И.Л. ушла из дома. В ДД.ММ.ГГ ФИО2 вместе с внуком ФИО15 проживали у нее (ФИО9) по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, вместе с ФИО15 она (ФИО9) приехала домой к ФИО2 по адресу: <адрес>, чтобы покормить животных. Ничего подозрительного она (ФИО9) не видела. После чего они уехали в гости. Примерно в 19 часов этого же дня они вновь приехали домой к сестре по вышеуказанному адресу. Она (ФИО9) увидела, что окно, ведущее в кухню, открыто. Совместно с ФИО15 она зашла в дом и увидела разбитую посуду, беспорядок в доме, а также то, что из большой комнаты пропал телевизор «<данные изъяты>», из маленькой комнаты – телевизор «<данные изъяты>» и шкатулка с золотыми украшениями. Она (ФИО9) сразу же позвонила своей сестре ФИО2 и сообщила о краже;

- Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, к ней (ФИО13) домой пришли ее знакомые Бучнева И.Л. и ФИО7. Бучнева И.Л. с ее (ФИО13) домашнего телефона вызвала такси, чтобы поехать за своими вещами в <адрес>, где она раньше проживала со своим мужем и ребенком. Примерно в <данные изъяты> ФИО7 и Бучнева уехали. После этого, примерно в <данные изъяты>, к ней (ФИО13) домой вновь приехали Бучнева и ФИО7, у которых с собой были спиртные напитки. Где и за какие деньги они приобрели спиртные напитки, она (ФИО13) не знает. Через некоторое время, примерно в <данные изъяты>, к ней (ФИО13) домой приехали сотрудники милиции и увезли Бучневу И.Л. и ФИО7 в Малаховское отделение милиции (<данные изъяты>);

- Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, о том, что он проживает у своего знакомого ФИО18 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, он (ФИО14), ФИО18 и ФИО7 распивали спиртное по вышеуказанному адресу. Через некоторое время к ним в гости пришла общая знакомая Бучнева И.Л., которая также стала употреблять с ними спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Бучнева И.Л. стала рассказывать, что у нее в доме, где она проживает, есть два телевизора и золото, которое можно продать, а вырученные деньги потратить на спиртное, так как оно к тому времени уже заканчивалось. Бучнева И.Л. сказала, что указанные вещи принадлежат ей. Затем Бучнева И.Л. попросила ФИО7 поехать вместе с ней к ней домой, так как ФИО7 знал, где она живет. Он (ФИО14) и ФИО18 остались дома. Что произошла дальше, ему (ФИО14) не известно. На следующий день, когда его (ФИО14) и ФИО18 доставили в отделение милиции, стало известно о том, что Бучнева И.Л. похитила два телевизора и золотые изделия, принадлежащие ее свекрови (<данные изъяты>);

- Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, ему (ФИО15) на мобильный телефон позвонила его мама Бучнева И.Л. и спросила, где он (ФИО15) находится и, есть ли свет в их доме. Он (ФИО15) сказал, что света в доме нет, поэтому он с бабушкой ФИО2 проживает у сестры бабушки ФИО9 в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> он (ФИО15) вместе с ФИО9 приехали в <адрес> к своему дому, чтобы покормить животных, ничего подозрительного не заметили. После чего они уехали. Приехав к дому, примерно в <данные изъяты>, они обнаружили, что окно, ведущее в кухню дома, а именно в ту половину, где проживает бабушка -ФИО2, открыто настежь, в кухне беспорядок. Он (ФИО15) сразу же позвонил своей бабушке ФИО2 и сообщил о случившемся. После этого, к дому приехала милиция и в ходе осмотра дома было обнаружено, что из дома похищено следующее: ЖК телевизор «<данные изъяты>», который ранее находился на стеклянном столе в большой комнате, и телевизор «<данные изъяты>», который висел на стене в бабушкиной спальне, а также были похищены золотые изделия, принадлежащие его (ФИО15) бабушке ФИО2, какие точно, он описать не может. До того, как приехали сотрудники милиции, он (ФИО15) закрыл окно, так как был сильный ветер.

Он (ФИО15) сразу догадался, что приходила его мама, так как калитка, ведущая во двор дома, была закрыта на замок, а ключи находились только у нее, и собака, которая отвязанная бегает по двору, маму хорошо знает (<данные изъяты>).

    Вина подсудимой Бучневой И.Л. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей ФИО2 о том, что она просит привлечь к уголовному ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов через окно кухни проникли в дом по адресу: <адрес>, и похитили ее имущество: золотые изделия: кольцо золотое 585? с зеленым камнем (изумруд) с россыпью мелких бриллиантов стоимостью примерно <данные изъяты> рублей, цепочка золотая 585? 50 см стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон золотой 585? с изображением 12-ти знаков зодиака и камнем фианит на знаке «Рак», комплект – кольцо и серьги из белого золота с камнем зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 золотых зубных коронок соединенных мостом; телевизоры: «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- протоколом изъятия вещей, согласно которому при досмотре у задержанной Бучневой И.Л. изъято кольцо из желтого металла с зеленым камнем, серьги из белого металла с зеленым камнем, коронки зубные из желтого металла длиной 24,5 см, цепочка с кулоном в виде круга из желтого металла длиной 30 см (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которым объектом осмотра является <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. При входе на участок ворота и замки калитки видимых повреждений не имеют. При входе в дом дверь и замки входной двери видимых повреждений не имеют. На кухне на момент осмотра обнаружена битая посуда. При входе в среднюю комнату с левой стороны расположена этажерка, на которой со слов заявителя ФИО2 был расположен телевизор. В спальне, в левом дальнем углу расположен комод, на котором, со слов заявителя находилась шкатулка с золотыми украшениями, в правом дальнем углу спальни расположена тумбочка. Так же со слов заявителя, при входе в спальню с правой стороны на стене располагался телевизор. На момент осмотра телевизор отсутствует. При осмотре дома с внешней стороны на раме кухонного окна имеются повреждения в виде вмятин размером 1х1 см. Механизм окна находится в рабочем состоянии (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета размерами 10х10 см, в котором находятся: 1) кольцо-перстень из золота пробы 585, с камнем зеленого цвета, окруженный лепесточками с маленькими камушками белого цвета в количестве 10 штук; 2) кулон из золота 585 пробы, круглой 12-ти угольной формы с изображением 12-ти зодиакальных знаков, возле знака зодиака «Рак» расположен камушек белого цвета; 3) цепочка из золота 585 пробы длиной 45 см, плетение – крупные кольца; 4) серьги в количестве двух штук (пара) из серебра 926 пробы, имеющие вставки из золота 585 пробы, поперек которых расположен камень зеленого цвета; 5) цепочка из металла желтого цвета длиной 45 см, не имеющая какой-либо пробы; 6) зубные мосты в количестве 2 штук по четыре коронки каждый мост из желтого металла, похожего на золото, с повреждениями в виде изогнутых краев крайних коронок (<данные изъяты>);

- справкой, согласно которой стоимость: цепи из золота 585 пробы, массой <данные изъяты> гр. х <данные изъяты> рублей за грамм – <данные изъяты> рублей; кольца с изумрудом, золота 585 пробы, массой <данные изъяты> грамма х <данные изъяты> рублей за грамм, + вставка, камень – изумруд, <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> рублей; подвески, золота 585 пробы, массой <данные изъяты> грамма х <данные изъяты> рублей за грамм + камень «Фианит», <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> рублей; серьги, серебро 925 пробы, массой <данные изъяты> грамма х <данные изъяты> рублей за грамм + вставка из золота 585 пробы – <данные изъяты> рубля (искусственные камни оценке не подлежат) – <данные изъяты> рублей; зубные коронки в количестве 8-ми штук, золото 916 пробы, массой <данные изъяты> грамма х <данные изъяты> рублей за грамм – <данные изъяты> рублей. Ориентировочная стоимость не представленного на оценку кольца-перстня, согласно описанным характеристикам, составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала цепочку из металла желтого цвета, бижутерия. Опознала по форме, цвету, размеру, длине 45 см. Указанная цепочка была похищена вместе с золотыми изделиями ДД.ММ.ГГ из <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала пару серег из серебра 925 пробы с искусственным камнем зеленого цвета с вставками из золота пробы 585. Опознала по форме, цвету, размеру, по наличию искусственно выращенного камня «изумруд» зеленого цвета и вставок из золота пробы 585. Это серьги от комплекта, в который также входило кольцо. Были похищены вместе с другими изделиями ДД.ММ.ГГ из ее (ФИО2) <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала цепочку из золота 585 пробы длиной 45 см с плетением – крупные кольца. Цепочку опознала по форме, цвету, длине, так как цепочка сделана на заказ, лично для нее (ФИО2). Цепочка была похищена вместе с золотыми ДД.ММ.ГГ из ее (ФИО2) <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала зубной мост из золота пробы 916, состоящий из 4-х коронок, имеющий повреждения в виде изогнутых краев крайних коронок. Потерпевшая ФИО2 опознала с полной уверенностью по указанным внешним повреждениям, по старой пробе золота , так как зубной мост устанавливался очень давно. Указанный зубной мост был похищен вместе с ее (ФИО2) золотыми изделиями ДД.ММ.ГГ из ее (ФИО2) <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала с полной уверенностью кольцо-перстень из золота 585 пробы с камнем «изумруд», окруженный лепестками с мелкими камушками «бриллиантами» в количестве 10 штук. Опознала по форме, цвету, по камням «изумруд» и мелким камушкам «бриллиант». Данное кольцо было похищено вместе с другими золотыми изделиями у нее (ФИО2) дома ДД.ММ.ГГ из ее (ФИО2) <адрес> (<данные изъяты>);

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала с полной уверенностью золотой кулон 12-ти угольной формы с изображениями 12-ти зодиакальных знаков. Опознала данный кулон по внешнему виду, по изображению знаков зодиака, по камню «фианит», который расположен напротив знака «Рак». Данный золотой кулон вместе с другими золотыми изделиями был похищен у нее (ФИО2) ДД.ММ.ГГ из ее (ФИО2) <адрес> карьер, <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала зубной мост из золота пробы 916, состоящих из 4-х коронок, имеющий повреждения в виде изогнутых краев крайних коронок. Опознала с полной уверенностью по указанным повреждениям, по старой пробе золота , так как зубной мост устанавливался очень давно. Указанный зубной мост был похищен вместе с золотыми изделиями ДД.ММ.ГГ из ее (ФИО2) <адрес> (<данные изъяты>);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и распиской потерпевшей ФИО2 (<данные изъяты>);

- справкой, согласно которой стоимость ЖК телевизора марки «<данные изъяты>» модель составляет <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- протоколом выемки, согласно которому в ходе выемки изъяты документы на телевизор «<данные изъяты>»: товарный чек на сумму <данные изъяты> рублей; кассовый чек от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты> рублей; руководство по эксплуатации на телевизор «<данные изъяты>» ; руководство по эксплуатации на телевизор «<данные изъяты>» модель (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов, ксерокопиями документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены: товарный чек на продажу телевизора «<данные изъяты>», на котором указано наименование товара: ЖК-ТВ <данные изъяты> , цена: <данные изъяты> рублей; 2) кассовый чек от ДД.ММ.ГГ на сумму <данные изъяты> рублей; 3) руководство по эксплуатации ЖК-ТВ <данные изъяты> ; 4) руководство по эксплуатации ЖК-ТВ <данные изъяты> модель , в котором указано: изделие: TV, модель: , серийный номер: , дата продажи: ДД.ММ.ГГ, подпись и фамилия покупателя: ФИО2; (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Бучневой И.Л. и фототаблицей к нему, согласно которым Бучнева И.Л. подошла к воротам <адрес>, и пояснила, что ДД.ММ.ГГ вместе с ФИО7 примерно в <данные изъяты> подошла к указанному дому, где своими ключами открыла калитку, ведущую во двор. После чего она (Бучнева И.Л.) совместно с ФИО7 зашли в указанный двор. Подойдя к входной двери, ведущей в дом, она попыталась открыть данную дверь имевшимся при себе ключом, однако, ключи не подошли, поэтому она пошла в сарай, расположенный рядом с домом и взяла там топор. После чего подошла к окну, ведущему в кухню дома, топором, немного отогнув оконную раму, открыла окно. Затем ФИО7 по ее просьбе залез в указанное окно, где взял с тумбочки, находящейся в большой комнате, телевизор «<данные изъяты>» и шкатулку с золотыми изделиями, принадлежащими ей, и телевизор «<данные изъяты>», находящийся на стене в маленькой комнате, также принадлежащий ей. Через окно ведущее в большую комнату ФИО7 передавал ей (Бучневой И.Л.) телевизоры «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые она по одному относила в автомобиль такси ВАЗ 21099 серебристого цвета, на котором вместе с ФИО7 приехала к дому. В машине ФИО7 передал ей шкатулку с золотыми изделиями и украшениями, которые она (Бучнева И.Л.) положила в отрезок ткани, а потом в свой карман. Похищенные телевизоры она (Бучнева И.Л.) и ФИО7 продали за <данные изъяты> рублей таксисту по имени <данные изъяты> возле подъезда по <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом выемки, согласно которому в ходе выемки был изъят топор, при помощи которого Бучнева И.Л. открыла окно, ведущее в кухню <адрес>, для того, чтобы проникнуть в указанный дом (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым объектом осмотра является топор с деревянным топорищем длиной 37,5 см до металлического клина. Ширина обуха топора составляет 7 см, длина клина от обуха до лезвия составляет 19 см. Лезвие клина топора затуплено, на боковых спинках клина топора имеются пятна коррозии металла, слой грязи. Топор имеет повреждение в области клина топорища в виде раскола деревянной основы топорища (<данные изъяты>).

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимой Бучневой И.Л. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07 марта 2011 года)

Суд доверяет признательным показаниям подсудимой Бучневой И.Н., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд также доверяет показаниям свидетелей и потерпевшей. Все показания взаимосогласуются между собой, в том числе и с показаниями подсудимой, а также дополняют друг друга. Все показания по делу суд признает относимыми, допустимыми и достаточными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой Бучневой И.Л., смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

На учете в НД и ПНД Бучнева И.Л. не состоит, мо месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>)

Учитывая данные о личности Бучневой И.Л., которая до заключения под стражу злоупотребляла спиртными напитками, не занималась общественно полезным трудом, не исполняла надлежащим образом свои родительские обязанности, в настоящее время ребенок находится на содержании потерпевшей ФИО2, по месту регистрации Бучнева И.Л. фактически не проживала, определенного места жительства не имеет, а также мнения потерпевшей ФИО2, настаивавшей на строгом наказании и на лишении свободы, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 73 и 82 УК РФ.

        Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая иск признала. Суд полагает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Бучневу И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ -26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бучневой И.Л. – оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня задержания.

Взыскать с Бучневой И.Л. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: золотые изделия и украшения, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у потерпевшей; отрезок хлопчатобумажной ткани и топор, хранящиеся <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же она вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: