приговор по уголовному делу в отношении Бельченко М.Б., Ревякина П.П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        Дело № 1-315/2011

г. Люберцы                                                                        ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло В.Д.

подсудимых Бельченко М.Б., Ревякина П.П.

адвокатов Руденко Е.М., Овчаренко Д.Ю., представивших удостоверения ; и ордера ;

при секретарях Пелих Я.В., Остапенко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЬЧЕНКО М.Б. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1; 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч.1- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

РЕВЯКИНА П.П. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 ; 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бельченко М.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере; Бельченко М.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам; Бельченко М.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам;

Ревякин П.П. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Ревякин П.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, более точное время следствие не установлено, Бельченко М.Б., находясь в качестве пассажира в неустановленной автомашине, двигаясь по направлению от станции метро «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного лица, водителя указанной автомашины, незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> рублей, для личного употребления без цели сбыта три свертка из полимерного материала с наркотическим средством-смесью в состав которой входит метамфетамин массой <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Бельченко М.Б. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного на месте задержания, в правом наружном кармане куртки были обнаружены три свертка с вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве, общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

Бельченко М.Б. в период времени до ДД.ММ.ГГ в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал в свертки, приготовив для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Ревякин П.П., находясь в автомашине Мерседес Бенц , принадлежащей ФИО10 и припаркованной возле <адрес>, получил от ФИО10 <данные изъяты> рублей с целью оказания содействия последнему в приобретении наркотического средства - гашиш в крупном размере, за вознаграждение.

Примерно в <данные изъяты> на лестничной площадке первого этажа по адресу: <адрес> Бельченко М.Б. незаконно сбыл Ревякину П.П. за деньги, полученные им от ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей и оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО10, часть наркотического средства - гашиш массой, <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, расфасованное в 13 свертков из фольги массой <данные изъяты> грамм общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, Бельченко продолжил хранить в своей квартире по адресу: <адрес> приготовив для последующего сбыта.

Ревякин П.П., ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в автомашине Мерседес Бенц , принадлежащей ФИО10 и припаркованной возле <адрес>, передал ФИО10, участвовавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», пять свертков из фольги с наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, оказав тем самым содействие в приобретении ФИО10 наркотического средства в крупном размере.

Оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамма Ревякин П.П. оставил себе для личного употребления в качестве вознаграждения за оказание содействия в приобретении наркотического средства ФИО10. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» примерно в <данные изъяты> Ревякин был задержан в указанной автомашине, припаркованной по указанному адресу, сотрудниками наркоконтроля и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш массой <данные изъяты> грамм.

В этот же день ФИО10 добровольно выдал пять свертков из фольги с наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, Бельченко не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

     ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут в ходе проведенного сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире Бельченко М.Б. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертков из фольги с наркотическим средством гашиш, общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, приготовленное Бельченко М.Б. для сбыта. В связи с чем, Бельченко не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. указанное наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

       В период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ Ревякин П.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица с целью последующего сбыта два свертка массой <данные изъяты> грамм с наркотическим средством - гашиш, которые стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта

         ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Ревякин, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес> незаконно сбыл ФИО10,, участвовавшему в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> свертка из фольги с наркотическим средством гашиш в количестве <данные изъяты> и <данные изъяты> гр. общей массой <данные изъяты> грамм, которые ФИО10 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В связи с чем, Ревякин не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         Подсудимые Бельченко М.Б. и Ревякин П.П. вину признали частично.

По преступлению от ДД.ММ.ГГ подсудимый Бельченко М.Б. показал о том,

что ДД.ММ.ГГ, примерно в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, на такси он возвращался от станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе разговора с таксистом, последний предложил купить ему амфетамин за <данные изъяты> рублей. Он (Бельченко) согласился и приобрел у него за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> свертка с амфетамином для личного употребления, которые он (Бельченко) положил во внешний карман своей куртки. Выйдя из такси в <адрес>, по дороге к своим знакомым, на <адрес> его остановили сотрудники милиции, которые спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы. Он ответил, что у него есть <данные изъяты> свертка с амфетамином. После чего в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, он добровольно выдал указанные свертки. Был составлен протокол личного досмотра. Он полагал, что приобрел амфетамин. Однако не оспаривает, что изъятое у него наркотическое средство являлось, согласно экспертизы, метамфетамином. Количество не оспаривает, вину признает полностью.

          По преступлению от ДД.ММ.ГГ подсудимый Бельченко М.Б. показал о том, что, примерно за <данные изъяты> дней до ДД.ММ.ГГ он приобрел для личного употребления <данные изъяты> свертков с гашишем, поскольку данное наркотическое средство он курил ежедневно. Гашиш не расфасовывал, а приобрел его уже расфасованным. ДД.ММ.ГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов утра, позвонил Ревякин и попросил помочь ему приобрести гашиш, поскольку Ревякин знал, что он (Бельченко) употребляют указанное наркотическое средство. Сначала он (Бельченко) не соглашался, но Ревякин продолжал звонить и просить помочь с приобретением <данные изъяты> свертков гашиша на <данные изъяты> рублей для личного употребления. В итоге он (Бельченко) согласился и сказал, чтобы Ревякин пришел к нему (Бельченко) домой. Спустя некоторое время Ревякин пришел к нему в подъезд, где на лестничной площадке первого этажа перед своей квартирой, он (Бельченко) передал ему <данные изъяты> свертков с гашишем, а Ревякин ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он (Бельченко) положил к себе в сумку. После этого Ревякин ушел.

В этот же день в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Ревякин вновь позвонил ему (Бельченко) на мобильный телефон и сказал, что зайдет к нему (Бельченко) домой, чтобы поговорить. Когда пришел Ревякин, он (Бельченко) вышел из квартиры и сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые предъявили ему постановление следователя на проведение обыска в квартире. В присутствии двух понятых он (Бельченко) добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля из трельяжа сверток с марихуаной, которую нарвал примерно <данные изъяты> назад для личного употребления. Также он (Бельченко) добровольно выдал <данные изъяты> свертков с гашишем, которые находились на полке в коридоре. Сотрудниками наркоконтроля были обнаружены деньги, в том числе и <данные изъяты> рублей, полученные им (Бельченко) от Ревякина. Сотрудники просветили деньги лучами ультрафиолетовой лампы, они имели свечение. Он (Бельченко) пояснил, что данные денежные средства ему передал Ревякин <данные изъяты> за продажу <данные изъяты> свертков с гашишем. Также ему (Бельченко) просветили руки. В лучах ультрафиолетовой лампы, на ладонях имелось свечение. В коридоре обнаружены электронные весы, которые он (Бельченко) брал с собой, когда приобретал наркотики, чтобы проверять вес. Обнаруженная фольга, была предназначена для приготовления пищи. На листочках бумаги, которые у него были изъяты, записаны фамилии его знакомых и номера их телефонов, цифрами он обозначал свои денежные долги и фамилии лиц, кому он (Бельченко) был должен. Сотрудниками был составлен протокол обыска, который он подписал не читая. Он не говорил сотрудникам, что изъятые у него свертки с гашишем были предназначены для сбыта, а фольга и весы для фасовки наркотического средства. Вину признает в том, что сбыл Ревякину гашиш за <данные изъяты> рублей. Предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Ревякиным отрицает, он полагал, что гашиш Ревякин приобретает для личного употребления. Обнаруженные у него (Бельченко) при обыске в <адрес> свертков с гашишем, он приобрел для личного употребления.

            Подсудимый Ревякин П.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГ вину не признал и показал, что в указанный день ФИО10 ему не звонил, он с ним не встречался и наркотическое средство - гашиш ему не продавал.

           По преступлению от ДД.ММ.ГГ подсудимый Ревякин П.П. вину признал частично и показал о том, что в <данные изъяты> ему позвонил ФИО10 и попросил помочь приобрести для него гашиш. Он (Ревякин) отказался. Но ФИО10 настойчиво его упрашивал и он согласился. После звонка ФИО10, он (Ревякин) созвонился с Бельченко и попросил продать гашиш. Бельченко сначала отказывался, но потом согласился и велел придти к нему домой. Примерно в <данные изъяты> приехал ФИО10. Он (Ревякин) вышел из дома и сел в его автомобиль «Мерседес Бенц». В машине ФИО10 передал ему (Ревякину) <данные изъяты> рублей, после чего он (Ревякин) вышел из машины и пошел к Бельченко, который проживает с ним в одном доме на первом этаже в четвертом подъезде. Бельченко вышел на лестничную площадку, где он (Ревякин) отдал ему деньги, переданные ФИО10, а Бельченко передал ему <данные изъяты> свертков с гашишем, упакованных в фольгу. Он (Ревякин) вернулся в машину к ФИО10, сел на переднее пассажирское сидение и передал ему <данные изъяты> свертков с гашишем, попросив, чтобы он отломил ему часть наркотика. В ответ ФИО10 предложил вместе с ним поехать и покурить гашиш. Он (Ревякин) согласился. Они отъехали к первому корпусу <адрес>, ФИО10 остановил машину и включил аварийный сигнал остановки. В этот момент ФИО10 вложил ему (Ревякину) в руку один сверток с гашишем. После этого дверь машины открылась, и ему (Ревякину) надели наручники и один раз ударили по лицу. Затем в машину на заднее пассажирское сидение сели еще двое сотрудников. Его отвезли к соседнему дому, где в течение примерно <данные изъяты> минут удерживали в машине. В течение этого времени его несколько раз ударили по лицу, спрашивая, где он купил гашиш. Сначала он отказывался отвечать на данный вопрос, но потом признался, что гашиш приобрел у Бельченко. После чего его отвели в первый подъезд <адрес>, где на первом этаже в присутствии двух понятых досмотрели. Перед досмотром у него спросили о наличии запрещенных предметов. После чего он (Ревякин) добровольно выдал один сверток с гашишем, который ему дал ФИО10. Был составлен протокол, который он прочитал и подписал. В протоколе было записано все верно. Затем его отвезли в помещение наркоконтроля, где стали допрашивать, предложили оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. Поскольку он (Ревякин) находился в шоковом состоянии, то согласился изобличить Бельченко. Он позвонил Бельченко и сказал, что зайдет к нему домой, под предлогом поговорить. Примерно в <данные изъяты> совместно с сотрудником ФИО12 и еще двумя оперативными сотрудниками они выехали к дому Бельченко. Прибыв на место, он позвонил Бельченко на мобильный телефон, сообщив о том, что пришел. Когда Бельченко вышел в подъезд, то его задержали сотрудники. После чего его (Ревякина) увели из подъезда.

Предварительного сговора на сбыт наркотических средств между ним и Бельченко не было.

     По преступлению от ДД.ММ.ГГ вина подсудимого Бельченко М.Б. помимо его признательных доказательств подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным УВД по Люберецкому муниципальному району и ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> около <адрес> им и сотрудником ФИО21 был замечен молодой человек, оказавшийся Бельченко, который вел себя подозрительно. В ходе личного досмотра Бельченко, проведенного в присутствии понятых, у него в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Бельченко пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - метамфетамин, который он приобрел для личного употребления. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны, составлен протокол (<данные изъяты>);

А также письменными материалами дела, исследованными судом:

-Протоколом личного досмотра Бельченко М.Б. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Бельченко из правого наружного кармана куртки было обнаружено и изъято <данные изъяты> свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (<данные изъяты>)

-справкой об исследовании и заключением экспертизы с выводами о том, что вещество, изъятое у Бельченко, содержит наркотическое средство метамфетамин является наркотическим средством смесью в состав которой входит метамфетамин, массой <данные изъяты> гр, <данные изъяты>; <данные изъяты> гр. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> гр. из каждого свертка ( <данные изъяты>)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены <данные изъяты> отрезка из полимерного материала и <данные изъяты> свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>);

-справкой о результатах химико-токсикологического исследования, согласно которой в анализе мочи Бельченко обнаружен амфетамин и метамфетамин (<данные изъяты>)

    По преступлению от ДД.ММ.ГГ вина подсудимого Ревякина П.П. подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является сотрудником 4 Службы УФСКН РФ по М.О. С ДД.ММ.ГГ в их отдел стала поступать информация о том, что некий молодой человек по имени <данные изъяты>, который проживает по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным молодым человеком является Ревякин. Было проведено ОРМ с целью знакомства и установления контакта сотрудника оперативного отдела ФИО10 с Ревякиным. В ходе встречи ФИО10 с Ревякиным последний предложил ФИО10 приобретать у него гашиш по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГ было спланировано проведение ОРМ «<данные изъяты>» у Ревякина. В роли покупателя наркотического средства выступал ФИО10. ФИО10 созвонился с Ревякиным и попросил продать гашиш, Ревякин сразу же согласился продать <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за грамм, и назначил ему встречу возле своего дома: <адрес>. В присутствии двух понятых в помещении 4 Службы УФСКН был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого денежных средств и запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После чего ФИО10 были выданы две денежные купюры по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были помечены специальным порошком, отксерокопированы, а номера и серии купюр переписаны в протокол. Также ФИО10 были выданы спецсредства: цифровая видеокамера и цифровой диктофон. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, он (ФИО22) совместно с еще одним оперативным сотрудников, понятыми и ФИО10 на служебном автомобиле выехал к месту проведения ОРМ «<данные изъяты>». Приехав на место закупки, припарковали машину во дворе дома, откуда просматриваются все подъезды данного дома. ФИО10 вышел из машины и по дороге к подъезду, позвонил на мобильный телефон Ревякина. Примерно через <данные изъяты> минуты Ревякин вышел из <данные изъяты> подъезда указанного дома и подошел к ФИО10. Около минуты они о чем-то поговорили, после чего зашли в данный подъезд. Что происходило в подъезде, он не видел. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО10 вышел из подъезда и сел в машину. В машине в присутствии понятых ФИО10 показал два свертка, в каждом из которых находилось растительное вещество коричневого цвета. После чего вернувшись в помещение 4-ой Службы, ФИО10 добровольно выдал приобретенные свертки и пояснил, что данные свертки с наркотическим средством гашиш он приобрел у Ревякина на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Также он пояснил, что в течение тех <данные изъяты> минут, которые он находился в подъезде, он общался с Ревякиным. Последний никуда не уходил, и в подъезде кроме них на тот момент никого не было. Им (ФИО23) был составлен протокол добровольной выдачи. В присутствии понятых приобретенные ФИО10 свертки в присутствии понятых были упакованы в конверт, опечатаны печатью, и понятые на них расписались. Также ФИО10 добровольно выдал цифровую видеокамеру и цифровой диктофон.

    - Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он является сотрудником 4 Службы УФСКН и с ДД.ММ.ГГ в их Службе имелась оперативная информация о причастности Ревякина <данные изъяты> к сбыту наркотического средства - гашиш по <данные изъяты> рублей за один грамм.

ДД.ММ.ГГ было спланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиша у Ревякина. В роли покупателя наркотического средства выступал сотрудник оперативного отдела ФИО10. ФИО10 произвел звонок на мобильный телефон Ревякина и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> грамм гашиша, назначив встречу у <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО10 был досмотрен, денежных средств и запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого ФИО10 были выданы деньги <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей для приобретения у Ревякина <данные изъяты> условных грамм гашиша. Данные денежные средства были помечены специальным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы давал свечение, номера и серии купюр были переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. Понятые расписались в протоколах. ФИО10 были выданы спецсредств фиксации встречи, цифровая видеокамера и цифровой диктофон. Около <данные изъяты> они совместно со ФИО10 и понятыми на служебной автомашине, выехали к дому Ревякина. Приехав по вышеуказанному адресу, они припарковались у второго подъезда. ФИО10 вышел из машины, через некоторое время к нему вышел из подъезда молодой человек, оказавшийся Ревякиным. Они зашли в подъезд. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО10 вышел из подъезда и сел в машину. Прибыв в помещение Службы, ФИО10 добровольно выдал <данные изъяты> свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось растительное вещество коричневого цвета. ФИО10 пояснил, что приобрел эти свертки у Ревякина за <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Был составлен протокол, в котором все расписались. Выданные ФИО10 свертки были упакованы и опечатаны. Также ФИО10 были выданы цифровой диктофон и цифровую видеокамеру, о чем был составлен протокол. В этот день Ревякина не планировалось задерживать, поскольку нам необходимо было изобличить второе лицо, а именно – Бельченко М., совместно с которым Ревякин занимался незаконной реализацией гашиша.

       - Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ДД.ММ.ГГ я являлся оперуполномоченным 4 Службы УФСКН России по Московской области. В отношении Ревякина имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом гашиша по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм.

    В ходе оперативных мероприятий его (ФИО10) познакомили с Ревякиным. При первой встрече с Ревякиным, он предложил ему (Щепкину) приобретать у него гашиш, они обменялись с ним номерами мобильных телефонов.

ДД.ММ.ГГ было проведено ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Ревякина, при проведении которого он (ФИО10) исполнял роль покупателя наркотического средства - гашиша. Он (ФИО10) созвонился с Ревякиным и попросил продать <данные изъяты> грамма гашиша. Ревякин сразу же согласился, пояснив, что гашиш есть у него в наличии. Ревякин назначил встречу возле своего дома: <адрес>. В присутствии двух понятых был проведен его (ФИО10) личный досмотр. Запрещенных предметов денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, помечены спецпорошком, номера и серии были переписаны в протокол. Также ему были выданы цифровая видеокамера и цифровой диктофон для фиксации встречи с Ревякиным. Около <данные изъяты> он совместно с другими оперативными сотрудниками и двумя понятыми, на служебной автомашине подъехали к дому Ревякина. Припарковавшись во дворе дома, он (ФИО10) вышел из машины и позвонил Ревякину, сообщив о своем прибытии. Через несколько минут Ревякин вышел из подъезда. Вместе с ним они зашли в подъезд, где на первом этаже он (ФИО10) передал Ревякину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Ревякин передал ему <данные изъяты> свертка с гашишем. Он (ФИО10) вышел из подъезда и сел в машину, где в присутствии двух понятых показал приобретенные у Ревякина свертки, а затем, прибыв в помещение Службы, добровольно их выдал, рассказав, при каких обстоятельствах их приобрел. Был составлен протокол, в котором все расписались. Выданные свертки были упакованы и опечатаны. Также им была выданы диктофон и видеокамера, которые фиксировали ход проведения «<данные изъяты>». О чем был составлен протокол.

     -Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГ в вечернее время по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при проведении «<данные изъяты>» наркотического средства. Он был доставлен в помещении Службы наркоконтроля, где присутствовал также второй понятой. Им представили молодого человека по имени <данные изъяты>, который должен был исполнять роль закупщика наркотического средства. <данные изъяты> созвонился с молодым человеком, договорился с ним о встрече на <адрес> для покупки гашиша. <данные изъяты> пояснил, что у молодого человека, с которым он разговаривал по телефону, он должен приобрести два пакетика с гашишем на выданные <данные изъяты> рублей. После чего в их присутствии <данные изъяты> досмотрели, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он (ФИО14) и второй понятой расписались. Затем <данные изъяты> выдали две купюры по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, а номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором они расписались. <данные изъяты> пояснил, что на данные денежные средства он должен приобрести гашиш. После чего на одной автомашине он (ФИО14), второй понятой, закупщик <данные изъяты> и еще двое сотрудников наркоконтроля выехали к дому по <адрес>, номер которого он не помнит. <данные изъяты> вышел из машины, подошел к одному из подъездов дома, и позвонил в домофон. Ему открыли входную дверь, и он зашел в подъезд дома. Примерно через <данные изъяты> <данные изъяты> вышел и вновь сел в машину. После чего все вернулись в помещение Службы, где в их присутствии <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> свертка из фольги. В свертках находилось темное растительное вещество. <данные изъяты> сказал, что приобрел эти свертки у того парня, с которым он ранее созванивался. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны, он и второй понятой расписались на конверте.

- Аналогичными показаниями ФИО15 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (<данные изъяты>).

-Показаниями Ревякина П.П., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты> и попросил продать <данные изъяты> свертка с гашишем, он (Ревякин) согласился, назвав цену <данные изъяты> рублей, и назначил встречу возле своего дома. После этого он (Ревякин) позвонил Бельченко и сказал, что ему (Ревякину) нужно два «<данные изъяты>». Бельченко ответил, чтобы он подходил к нему домой. Встретившись с Бельченко на лестничной площадке около его <адрес>, он (Ревякин) передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Бельченко передал ему <данные изъяты> свертка из фольги с гашишем. После чего в своем подъезде он (Ревякин) отломил от каждого куска часть гашиша для личного употребления за оказанную услугу. Через некоторое время ему позвонил <данные изъяты> и сообщил о своем прибытии. Он (Ревякин) встретился с ним возле подъезда, после чего они вместе зашли в подъезд, где он (Ревякин) передал ему <данные изъяты> свертка с гашишем, а <данные изъяты> передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они разошлись (<данные изъяты>);

Вина подсудимого Ревякина П.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГ подтверждается также письменными доказательствами по делу:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у Ревякина П.П. на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

-актом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО10, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было (<данные изъяты>);

-актом осмотра денежных купюр и ксерокопиями этих купюр, согласно которым, в присутствии двух понятых, осмотрены и отксерокопированы две купюры по <данные изъяты> рублей, номера которых переписаны в протокол (<данные изъяты>);

-актом передачи денежных купюр, согласно которому, в присутствии двух понятых, две помеченные специальным порошком денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы и номера переписаны в протокол переданы ФИО10 для осуществления проверочной закупки наркотического средства-гашиш у Ревякина П.П. (<данные изъяты>);

-актом применения специальных средств, согласно которому, в присутствии двух понятых, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Ревякина П.П. использовались цифровая видеокамера и мини цифровой диктофон (<данные изъяты>);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому, в присутствии двух понятых, ФИО10 добровольно выдал <данные изъяты> свертка из фольги желтого цвета с веществом темного цвета, пояснив, что приобрел их у Ревякина П.П. в третьем подъезде <адрес> за <данные изъяты> рублей. Также ФИО10 добровольно выдал цифровую видеокамеру и цифровой фотоаппарат, используемый им в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);

-стенограммой аудиозаписи, сделанной в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» наркотического средства –гашиш ФИО10 у Ревякина П.П., протоколом осмотра и прослушивания указанной аудиозаписи и постановлением о признании ее вещественным доказательство, и аудиозаписью, прослушанной в судебном заседании, из которой усматривается, что при встрече ФИО10 спрашивает Ревякина о цене наркотика, на что Ревякин отвечает «<данные изъяты>»; после чего ФИО10 спрашивает нормальный ли по качеству гашиш, Ревякин отвечает утвердительно (<данные изъяты>);

-справкой об исследовании и заключением эксперта и фототаблицей к ним, согласно которым представленные на исследование вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков, находящиеся в <данные изъяты> свертках, добровольно выданные ФИО10, являются наркотическим средством - гашиш общей массой <данные изъяты> гр. При исследовании израсходовано по <данные изъяты> гр. из каждого свертка (<данные изъяты> гр. <данные изъяты> гр.) (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрено наркотическое средство-гашиш, добровольно выданное ФИО10 и приобретенное в ходе ОРМ «<данные изъяты>» у Ревякина (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений и установлено 122 телефонных соединения между Ревякиным и Бельченко за период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в том числе ДД.ММ.ГГ установлено 8 соединений. Также установлено 12 телефонных соединений между Ревякиным и ФИО10, 9 из которых ДД.ММ.ГГ и постановлением о признании ее вещественным доказательством (<данные изъяты>)

По преступлениям от ДД.ММ.ГГ вина подсудимых Бельченко М.Б. и Ревякина П.П. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГ вновь было проведено ОРМ «<данные изъяты>». В роли покупателя наркотического средства выступал сотрудник оперативного отдела ФИО10. ФИО10 созвонился с Ревякиным и по громкой связи договорился с ним о приобретении гашиша в количестве <данные изъяты> свертков, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> условный грамм. Ревякин назначил ФИО10 встречу возле своего дома по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО10 был досмотрен, денежных средств и запрещенных предметов при нем обнаружено не было. О чем был составлен протокол. ФИО10 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были помечены специальным порошком, которые в лучах ультрафиолетовой лампы давали оранжевое свечение, отксерокопированы, а номера и серии купюр переписаны в протокол. ФИО10 были выданы цифровой диктофон и цифровая видеокамера. После чего ФИО10 на личной автомашине, а он (ФИО12) совместно с другими сотрудниками и понятыми еще на двух других автомашинах, выехали к месту проведения закупки. ФИО10 остановил свою автомашину возле третьего подъезда дома Ревякина, а они припарковались немного дальше, автомашина ФИО10 была в поле их зрения. Спустя некоторое время из третьего подъезда вышел Ревякин и сел в машину к ФИО10. Через некоторое время Ревякин вышел из машины и зашел в последний подъезд своего дома. Минут через <данные изъяты> он вышел из подъезда и вновь сел в машину к ФИО10. После этого автомашина ФИО10 отъехала на некоторое расстояние и остановилась. ФИО10 включил аварийный сигнал остановки, подав условный знак о том, что закупка состоялась. Ревякин в машине ФИО10 был задержан. Ревякина отвели в подъезд соседнего дома, расположенного через дорогу от места задержания. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в зажатой руке, был обнаружен сверток из фольги с наркотическим средством - гашиш. Ревякин пояснил, что данный сверток он приобрел у Бельченко <данные изъяты> для последующей продажи ФИО10. Был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятый у Ревякина сверток, был упакован в конверт, опечатан. ФИО10 также в присутствии двух понятых добровольно выдал аналогичные <данные изъяты> свертков из фольги с растительным веществом темного цвета. Данные свертки были упакованы конверт и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра Ревякина. Со слов ФИО10 стало известно, что Ревякин ему сообщил о том, что он приобретает гашиш у Бельченко, который проживает в последнем подъезде его дома.

После этого они вернулись в помещение 4 Службы, куда так же был доставлен задержанный Ревякин, который пояснил, что гашиш ему давал Бельченко, проживающий в последнем подъезде его дома, для последующей реализации. Ревякин согласился участвовать в изобличении Бельченко. Он позвонил ему и договорился о встрече в его подъезде. По результатам полученной информации, было вынесено постановление о проведении неотложного обыска. Он (ФИО12) и другие оперативные сотрудники и Ревякиным выехали к месту проживания Бельченко. Прибыв на место, Ревякин еще раз созвонился с Бельченко. Когда Бельченко вышел в подъезд, он был задержан. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Бельченко, никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем, примерно в <данные изъяты>, был проведен обыск в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска Бельченко было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Бельченко пояснил, что у него имеются свертки с гашишем. В коридоре квартиры, на одной из полок, было обнаружено <данные изъяты> или <данные изъяты> свертков из фольгированной бумаги с расфасованным в них гашишем. Эти свертки были схожи с теми свертками, которые Ревякин продал ФИО10. На вопрос, у кого им были приобретены указанные свертки, Бельченко отвечать отказался, сказав только, что приобрел их для дальнейшего сбыта. Также в коридоре, в ящике трельяжа был обнаружен пакет с высушенной марихуаной, которую, как пояснил Бельченко, он сорвал недалеко от дома для личного употребления. Были обнаружены электронные весы, фольга, в которую упаковывался гашиш, денежные средства, сумму не помнит, среди которых были обнаружены и денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были выданы ФИО10 для проведения проверочной закупки. В лучах УФЛ руки Бельченко и <данные изъяты> денежные купюры светились. Был составлен протокол обыска, в котором все участники, в том числе и Бельченко расписались. В протоколе были отражены пояснения Бельченко относительно обнаруженных в его квартире наркотических средств и других предметов. Протокол Бельченко был прочитан и подписан, никаких замечаний он не имел. Обнаруженные в квартире Бельченко гашиш, марихуана, электронные весы, фольга, а также денежные средства были упакованы и опечатаны.

     -Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13

    -Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГ было проведено ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которой он (ФИО10) играл роль покупателя наркотических средств. По мобильному телефону он созвонился с Ревякиным и спросил, сколько можно приобрести гашиша на <данные изъяты> рублей, на что Ревякин сказал, что на эту сумму продаст <данные изъяты>. Ревякин назначил встречу возле своего дома. Примерно в <данные изъяты> он (ФИО10) был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. Также была досмотрена его личная автомашина «Мерседес Бенц», на которой он должен был следовать к месту закупки. Запрещенных предметов и денег в ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для закупки гашиша у Ревякина. Денежные купюры были отксерокопированы, помечены специальным порошком, а номера и серии переписаны в протокол. Ему выдали цифровой диктофон и цифровая видеокамера для фиксации встречи с Ревякиным. Около <данные изъяты> он на личной автомашине подъехал к дому Ревякина. Вместе с ним на двух служебных автомашинах к месту проведения проверочной закупки выехали еще оперативных сотрудников, и понятые. Подъехав к дому Ревякина, он (ФИО10) позвонил ему и сообщил о своем прибытии. Ревякин вышел из подъезда и сел к нему в машину, сказав, что ему нужно сразу отдать деньги за гашиш. Ревякин не пояснял, у кого он собирался взять наркотик. Он (ФИО10) передал Ревякину <данные изъяты> рублей, после чего он сразу вышел из машины и зашел в последний подъезд своего дома, где проживает Бельченко. Спустя некоторое время Ревякин вышел из подъезда и снова сел в машину на переднее пассажирское сидение и передал ему (ФИО10) <данные изъяты> свертков. Он (ФИО10) отъехал к <адрес> и подал условный сигнал другим сотрудникам о том, что закупка состоялась, заблокировав двери. После чего Ревякин был задержан. После чего Ревякина завели в подъезд жилого <адрес>, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у Ревякина в руке был обнаружен <данные изъяты> сверток с темным веществом растительного происхождения. Ревякин пояснил, что взял этот сверток из тех <данные изъяты>, которые он приобрел у Бельченко для последующей продажи ему (ФИО10) и оставил его себе в качестве вознаграждения, для личного употребления. Данный сверток был упакован и опечатан, был составлен протокол. Им (ФИО10) была произведена добровольная выдача пяти свертков, приобретенных у Ревякина. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Также был составлен протокол, в котором все соответствовало действительности. Им (ФИО10) были выданы диктофон и видеокамера, о чем был составлен протокол. В дальнейших оперативно-розыскных мероприятия он (ФИО10) участия не принимал. Однако, ему известно от других сотрудников, что в ходе обыска в квартире Бельченко были обнаружены денежные средства, которые были выданы ему (ФИО10) для проведения проверочной закупки у Ревякина.

-Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он совместно со своим знакомым ФИО17 принимали участие в проведении ОРМ «<данные изъяты>» В помещении 4-ой Службы, закупщик ФИО10 созвонился с Ревякиным и попросил продать наркотическое средство –гашиш в количестве <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей. Разговор происходил по громкой связи. Ревякин ответил, что у него нет, но он может достать, они договорились о встрече через <данные изъяты> часа возле дома Ревякина. ФИО10 был досмотрен, запрещенных предметов и денег у него не было. После чего ему выдали <данные изъяты> рублей, которые пометили специальным порошком и отксерокопировали, номера купюр переписали в протокол. Составили соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Также досмотрели автомашину, на которой ФИО10 должен был ехать к месту закупки, запрещенных предметов и денег в ней не было. Меченные деньги выдали ФИО10, о чем составили протокол. После чего около <данные изъяты> ФИО10 на своей автомашине «Мерседес», а также сотрудники наркоконтроля и они с ФИО17 на других автомашинах приехали к дому Ревякина на <адрес>. Ревякин вышел из подъезда и сел в автомашину ФИО10. После чего, вышел из нее и зашел в другой подъезд, минут через <данные изъяты> вышел и снова сел в автомашину ФИО10. Затем автомашина ФИО10 отъехала на некоторое расстояние и остановилась, включив аварийные сигналы. После чего сотрудники наркоконтроля подбежали к автомашине ФИО10 и задержали Ревякина. Его завели в подъезд <адрес>. В ходе личного досмотра у Ревякина в руке был обнаружен аналогичный сверток из фольги с растительным веществом темного цвета. ФИО10 добровольно выдал <данные изъяты> свертков из фольги с растительным веществом темного цвета, пояснив, что купил их у Ревякина. Наркотические средства были упакованы в конверты и опечатаны, составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17

-Показаниями Ревякина П.П., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого о том, что он неоднократно приобретал гашиш у Бельченко как для себя, так и помогал в приобретении своим знакомым. За свои услуги денег он не брал, а только отламывал часть наркотического средства, перед тем, как отдать его тому, кто заказывал. Также ему давали часть наркотика за услугу лица, для которых он его приобретал. Бельченко было известно, что он (Ревякин) берет у него гашиш, как для себя, так и для реализации другим лицам.

ДД.ММ.ГГ ему позвонил ФИО10 и попросил приобрести <данные изъяты> свертков с гашишем. Он (Ревякин) ответил, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. После этого, он (Ревякин) позвонил Бельченко и спросил есть ли у него <данные изъяты>, Бельченко ответил, что есть и и можно приходить. Он (Ревякин) сказал, что сначала заберет наркотик, а потом занесет деньги, на что Бельченко не согласился и потребовал деньги занести сразу. Он (Ревякин) согласился. Примерно в <данные изъяты> он (Ревякин) встретился со ФИО10 возле своего дома, сел к нему в автомобиль, взял у него <данные изъяты> рублей, пошел к Бельченко домой и на лестничной площадке перед его квартирой передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Бельченко передал ему <данные изъяты> свертков с гашишем. За оказанную услугу, он (Ревякин) оставил себе <данные изъяты> сверток. Вернувшись в автомашину, он передал ФИО10 <данные изъяты> свертков с гашишем, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. (<данные изъяты>)

-    Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> по приглашению сотрудников наркоконтроля он участвовал при обыске квартиры соседа по подъезду- Бельченко. Также присутствовал и второй понятой. Перед проведением обыска сотрудники предложили Бельченко добровольно выдать запрещенные предметы. Бельченко согласился. В ходе обыска в квартире Бельченко из трельяжа, стоявшего в коридоре, было изъято какое-то полусухое растение, завернутое в газету. Бельченко пояснил, что данное растение он нашел недалеко от дома. Также были обнаружены свертки из фольги с темным растительным веществом в количестве более <данные изъяты> штук, денежные средства в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Денежные средства были пересчитаны и проверены в лучах специальной лампы. Часть денежных купюр светились в лучах УФЛ оранжевым светом. Также были проверены руки Бельченко в лучах данной специальной лампы, фаланги пальцев у Бельченко светились. Что пояснял по этому поводу Бельченко, он не помнит. Из сумки, находившейся в коридоре, были обнаружены и изъяты маленькие электронные весы и рулон фольги. Бельченко пояснил, что наркотик он расфасовал для дальнейшей реализации. Был составлен протокол, который был зачитан вслух. Указанные в протоколе события соответствовали действительности. Он (ФИО18) и второй понятой протокол подписали, Бельченко тоже его подписал. Никаких замечаний по данному протоколу у него (ФИО18) и второго понятого не было. Изъятые вещества и предметы были упакованы и опечатаны. Он и второй понятой расписались на конвертах.

Вина подсудимых Бельченко М.Б. и Ревякина П.П. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- протоколом обыска и фототаблицей к нему, согласно которым проведен обыск в жилище Бельченко по адресу: <адрес>, которая расположена на <данные изъяты>. Перед началом обыска Бельченко пояснил, что в его квартире находятся наркотические средства марихуана и гашиш, предназначенные им для сбыта наркозависимым лицам. Бельченко указал на трельяж в коридоре, на котором лежит матерчатая черно - серая сумка и пояснил, что в ней он хранит деньги, вырученные от продажи наркотического средства гашиш; а также в этой сумке он хранит электронные весы, которые используются им для взвешивания указанного наркотического средства и его фасовки. Со слов Бельченко в ящике указанного трельяжа, имеется высушенное им растение-конопля. В ходе проведения обыска в матерчатой сумке были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При освещении в лучах УФЛ, <данные изъяты> купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая светились оранжевым цветом, буквами «ПЗ». Бельченко пояснил, что данные денежные средства получены им от продажи наркотического средства-гашиш. Также в сумке обнаружены электронные весы. В той же сумке обнаружен листок бумаги, на котором имеются записи имен и телефонных номеров, выполненные синим рукописным текстом, а также листок бумаги с именами и цифрами напротив каждого имени. Со слов Бельченко на данную бумагу он записывал долги наркозависимых лиц, которым продавал гашиш в долг. В том же трельяже обнаружены <данные изъяты> свертка из бумаги с растительным веществом зеленого цвета. За трельяж в углу коридора на полке белого цвета в черной коробке обнаружены <данные изъяты> свертков разной формы из фольги с веществом темно-коричневого цвета. Бельченко пояснил, что в свертках находится гашиш. В трельяже на нижней полке обнаружен рулон фольги, который со слов Бельченко, он использовал для фасовки гашиша (<данные изъяты>);

-протоколом личного досмотра Бельченко М.Б., согласно которому ладони рук Бельченко в лучах УФЛ светятся оранжевым светом (<данные изъяты>)

-справкой об исследовании и заключением эксперта с выводами о том, что представленные на исследование вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков, находящееся в <данные изъяты> свертках, изъятые в ходе обыска квартиры Бельченко М.Б. являются наркотическим средством-гашиш, общей массой <данные изъяты> грамм, соответственно: <данные изъяты> (<данные изъяты>)

- актом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому был произведен досмотр гражданина ФИО10 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, не обнаружено (<данные изъяты>);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, ксерокопиями денежных купюр и актом передачи денежных средств, согласно которым были осмотрены, помечены путем ксерокопирования <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «гашиш». После чего помеченные купюры были переданы ФИО10 играющему роль «покупателя» наркотических средств «гашиш» при проведении проверочной закупки (<данные изъяты>);

-актом применения специальных средств, согласно которому, в присутствии двух понятых, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Ревякина П.П. использовались цифровая видеокамера и мини цифровой диктофон, которые выдан ФИО10 (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра автомашины Мерседес , принадлежащей ФИО10, запрещенных предметов и денег при осмотре автомашины обнаружено не было (<данные изъяты>)

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал <данные изъяты> свертков из фольги с порошкообразным веществом растительного происхождения темного цвета, который пояснил, что данное вещество он приобрел у незнакомого человека по имени <данные изъяты> при посредничестве Ревякина (<данные изъяты>);

-протоколом личного досмотра Ревякина П.П., согласно которому у него в правой руке находится сверток с наркотическим средством гашиш (<данные изъяты>);

-стенограммой аудиозаписи разговора между ФИО10 и Ревякины от ДД.ММ.ГГ, протоколом осмотра аудиозаписи и постановлением о приобщении ее в качестве вещественного доказательства, аудиозаписью, прослушанной в судебном заседании, согласно которой, при встрече Ревякин просит у ФИО10 деньги для приобретения наркотиков; ФИО10 спрашивает далеко ли ему идти, на что Ревякин указывает подъезд; Ревякин просит отломить ему часть гашиша, ФИО10 соглашается; далее Ревякин сообщает, что приобрел наркотик (<данные изъяты>);

- справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно выводам которым, в составе представленное на исследование вещество, выданное ФИО10, является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>), в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм из каждого свертка (<данные изъяты>);

- справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно выводам которым, в составе представленное на исследование вещество, изъятое у Ревякина, является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты>, в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм (<данные изъяты>);

-протоколом выемки диска с детализацией телефонных переговоров (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений и установлено 122 телефонных соединения между Ревякиным и Бельченко за период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в том числе ДД.ММ.ГГ установлено 2 соединения. Также установлено 12 телефонных соединений между Ревякиным и ФИО10, 3 из которых ДД.ММ.ГГ и постановлением о признании ее вещественным доказательством (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотическое средство-гашиш, добровольно выданное ФИО10 и приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Ревякина; а также гашиш, изъятый в ходе личного досмотра Ревякина; гашиш, изъятый в ходе обыска квартиры Бельченко. Также осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты>, на которых имеется оранжевое свечение; рулон фольги; электронные весы; три листка бумаги с указанием имен, фамилий, прозвищ номеров телефонов; а также напротив каждой фамилии имеются различные цифоры – изъятые в ходе обыска квартиры Бельченко и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (<данные изъяты>);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Ревякиным, согласно которому свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ он приобрел у Ревякина гашиш. Ревякин отрицал факт продажи гашиша ДД.ММ.ГГ ФИО10. По преступлению от ДД.ММ.ГГ, Ревякин показывал, что <данные изъяты> свертков с гашишем он приобрел у Бельченко и продал их ФИО10, ФИО10 отдал ему (Ревякину) <данные изъяты> сверток с гашишем (<данные изъяты>).

     Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Бельченко М.Б. по преступлению от ДД.ММ.ГГ в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

По преступлению от ДД.ММ.ГГ суд считает полностью установленной вину подсудимого Бельченко М.Б. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Также по преступлению от ДД.ММ.ГГ суд считает установленной вину Бельченко М.Б. в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

    По преступлению от ДД.ММ.ГГ суд считает установленной вину подсудимого Ревякина П.П. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ.

По преступлению от ДД.ММ.ГГ суд считает полностью установленной вину подсудимого Ревякина в том, что он совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Бельченко и Ревякина по преступлению от ДД.ММ.ГГ были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по признакам покушения на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Однако суд полагает, что квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» подлежит исключению из предъявленного обвинения Бельченко и Ревякину, и действия Бельченко необходимо квалифицировать ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Ревякина по преступлению от ДД.ММ.ГГ подлежат переквалификации на со ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ по признакам пособничества, то есть содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Как усматривается из фабулы предъявленного обвинения, ДД.ММ.ГГ, Бельченко М.Б. согласно предварительной договоренности с Ревякиным, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, передал последнему часть имеющегося у него наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, после чего Ревякин сбыл указанное наркотическое средство в количестве <данные изъяты> граммов за три тысячи рублей ФИО10, участвовавшему в проведении ОРМ «<данные изъяты>», а <данные изъяты> сверток массой <данные изъяты> грамма оставил себе в качестве вознаграждения.

Данная фабула обвинения противоречит собранным и исследованным по делу доказательствам, согласно которым Ревякин, получив от ФИО10 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, пошел с ними к Бельченко и приобрел на них <данные изъяты> свертков с гашишем, <данные изъяты> из которых передал ФИО10, а <данные изъяты> оставил себе в качестве вознаграждения. Впоследствии в ходе обыска квартиры Бельченко, меченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему Ревякиным за гашиш, были у него изъяты.

Поскольку суд не может выйти за рамки предъявленного Бельченко и Ревякину обвинения и изменить обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении, так как это будет ухудшать положение подсудимого Бельченко, суд исключает квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует действия Бельченко М.Б. по 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а действия подсудимого Ревякина по ст. 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ по признакам пособничества, то есть содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, суд полагает, что достаточных доказательств, подтверждающих, что ДД.ММ.ГГ Бельченко и Ревякин действовали по предварительному сговору между собой направленному на сбыт наркотического средства ФИО10 органами предварительного следствия не добыто. В судебном заседании подсудимый Бельченко и Ревякин категорически отрицали это обстоятельство.

Из вышеизложенных показаний Ревякина П.П., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что ранее он приобретал у Бельченко гашиш как для себя, так и для других лиц, о чем Бельченко было известно. Однако в своих признательных показаниях Ревякин не указывал, сообщал ли он Бельченко для кого приобретает наркотик ДД.ММ.ГГ, для себя или для других лиц. Таким образом, доказательства, которые бы подтверждали, что ДД.ММ.ГГ Бельченко было достоверно известно о том, что Ревякин берет у него наркотик для сбыта другому лицу, в ходе предварительного следствия не добыто.

Оценивая показания подсудимого Бельченко по преступлению от ДД.ММ.ГГ о том, что приобретая наркотическое средство он полагал, что приобретает амфетамин, а не метамфетамин, суд относится к ним критически, поскольку в этой части его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, из которых усматривается, что в ходе личного досмотра Бельченко пояснил, что в изъятых у него <данные изъяты> свертках находится метамфетамин. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО11 у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого Бельченко о том, что изъятые в ходе обыска у него в <адрес> свертков с гашишем, он приобрел в расфасованном виде для личного употребления, суд относится критически и расценивает как его защитную позицию. Его показания в этой части опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств. О том, что умысел Бельченко был направлен на сбыт указанного наркотического средства, свидетельствует большое количество свертков с гашишем и удобная для сбыта расфасовка. Кроме того, незадолго до обыска, Бельченко сбыл Ревякину часть имевшегося у него наркотического средства - гашиш, в количестве <данные изъяты> свертков. В ходе обыска в квартире Бельченко в трельяже, стоявшем в коридоре, были обнаружены электронные весы, рулон фольги, а также листки с именами и цифрами напротив. При этом Бельченко в ходе обыска пояснил, что свертки с гашишем были предназначены для сбыта, электронные весы для взвешивания наркотического средства, фольга для расфасовки, на листках денежные долги наркозависимых лиц, которым он продавал гашиш. Свидетель ФИО18 пояснил в судебном заседании, что в протоколе обыска все обстоятельства отражены верно, протокол был прочитан вслух и подписан всеми участниками.

Доводы Бельченко о том, что электронные весы были предназначены для того, чтобы проверять вес наркотических средств, которые он приобретал, фольга использовалась в кулинарии, а на листках были записаны его денежные долги, суд считает надуманными и несоответствующими действительности. Суд доверяет его объяснениям данным в ходе обыска, поскольку они взаимосогласуются с другими доказательствами по делу. Суд не может признать добровольной выдачей действия Бельченко, сообщившего сотрудникам УФСКН о наличии у него наркотических средств, поскольку их изъятие имело место в ходе обыска квартиры Бельченко, что согласно примечания к ст. 228 УК РФ не является добровольной выдачей.

Оценивая показания подсудимого Ревякина о том, что ДД.ММ.ГГ он со ФИО10 не встречался и гашиш ему не продавал, суд относится к ним критически и расценивает их как защитную позицию. Его показания в этой части опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том, числе и признательными показаниями самого Ревякина данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого о том, что он ДД.ММ.ГГ встретился со ФИО10 возле своего дома и продал ему в подъезде за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> свертка с гашишем. Суд доверяет этим показания Ревякина, считает их правдивыми и достоверными, поскольку мотива для самооговора у него не имелось, а также данные показания является подробными, содержат детали, которые Ревякину не было смысла придумывать. Его признательные показания взаимосогласуются с показаниями свидетеля ФИО10, утверждавшего в суде, что ДД.ММ.ГГ он купил у Ревякина за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> свертка с гашишем, а также с вышеизложенными показаниями других свидетелей. Показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела, в том числе и протоколом добровольной выдачи ФИО10 <данные изъяты> свертков с наркотическим средством – гашиш, протоколом осмотра и стенограммой записи разговора между Ревякиным и ФИО10 при встрече, а также вещественным доказательством: аудиозаписью указанного разговора, из которых усматривается, что в ходе встречи Ревякина и ФИО10, Ревякин называет сумму <данные изъяты> рублей, ФИО10 спрашивает нормальный ли гашиш, на что Ревякин дает утвердительный ответ. Доводы Ревякина о том, что голос на аудиозаписи ему не принадлежит, суд считает несостоятельными, поскольку в совокупности с другими доказательствами, данная аудиозапись свидетельствует о том, что именно с Ревякиным у ФИО10 происходит разговор по поводу купли продажи гашиша.

Оценивая показания свидетеля ФИО15, данные в судебном заседании о том, что деньги закупщику ФИО10 были переданы непосредственно в автомашине, они предварительно не метились и все протоколы были составлены после закупки наркотического средства, суд относится к ним критически и полагает, что данный свидетель добросовестно заблуждается относительно обстоятельств закупки наркотического средства. В судебном заседании он пояснил, что не старался запомнить происходившие события, т.к. у него много своих проблем. Его показания опровергаются показаниями второго понятого-свидетеля ФИО14, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО10, утверждавших, что досмотр покупателя ФИО10, пометка денежных купюр и выдача их ФИО10, а также составление протоколов происходили в присутствии понятых в помещении 4-ой Службы УФСКН. Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО15, данным на предварительном следствии, поскольку они взаимосогласуются с другими доказательствами по делу.

К показаниям подсудимого Ревякина по преступлению от ДД.ММ.ГГ о том, что сверток с гашишем, который у него был изъят в ходе личного досмотра, ему вложил в руку ФИО10, суд относится критически, поскольку свидетель ФИО10 показал, что сверток Ревякину в руку не вкладывал и он сам его себе оставил в качестве вознаграждения, на предварительном следствии Ревякин также показывал, что сверток с гашишем он оставил себе в качестве вознаграждения за оказанную ФИО10 услугу.

В обвинительном заключении указано, что Ревякин передал ФИО10 гашиш в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ на лестничной площадке <адрес>. Однако согласно всех доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, установлено, что закупка ФИО10 у Ревякина наркотического средства состоялась ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, в автомашине Мерседес Бенц , принадлежащей ФИО10 и припаркованной возле <адрес>. В связи с тем, что фактическое время и место закупки никто из участников процесса не оспаривает и это не ухудшает положение подсудимых, суд полагает возможным уточнить реальное время и место закупки, и расценивает неправильное указание их в обвинительном заключении как техническую ошибку.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в отношении Бельченко наличие <данные изъяты>; в отношении Ревякина: совершение преступления впервые, <данные изъяты>, активное способствование в ходе предварительного расследования раскрытию преступлений и изобличении сбытчика наркотических средств, юный возраст; <данные изъяты>.

На учете в ПНД и НД Ревякин не состоят, по месту жительства характеризует удовлетворительно; Ревякин по месту обучения положительно. Бельченко по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете в НД и ПНД не состоит (<данные изъяты>).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их общественную значимость, повышенную общественную опасность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных суд не усматривает оснований для применения ст.ст 64; 73 УК РФ в отношении Бельченко и Ревякина, и считает, что исправление осужденных возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              БЕЛЬЧЕНКО М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1; 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. ст.30 ч.1 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить БЕЛЬЧЕНКО М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

РЕВЯКИНА П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1; 33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ст. ст.33 ч.5 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить РЕВЯКИНУ П.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения содержание под стражей Ревякину и Бельченко оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ - каждому.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, вернуть по принадлежности; электронные весы, рулон фольги, первоначальные упаковки от наркотических средств, полимерную крышку - уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты> –вернуть Бельченко или его родственникам; телефон <данные изъяты> вернуть Ревякину или его родственникам; три компакт- диска и листки с записями, изъятые в ходе обыска у Бельнченко - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же они вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья        /подпись/            С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:                        Секретарь: