приговор по уголовному делу в отношении Чайки А.С., Зубова И.С., Крицкого С.М., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. п. `а, в` УК РФ и др.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        Дело № 1-302/2011

г. Люберцы                                                                                             ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Пантелеева С. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимых Чайки А.С., Зубова И.С., Крицкого С.М.,

адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение и ордера , ;

секретаря Пелих Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении

Чайки А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Зубова И.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Крицкого С.М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чайка А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3; Чайка А.С., Зубов И.С., Крицкий С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2; Чайка А.С., Зубов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО9, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества, Чайка А.С. подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, принадлежащему ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыл замок двери багажника, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: канистру с автомобильным маслом «<данные изъяты>» емкостью 4 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, две упаковки с детскими подарками, стоимостью за каждую упаковку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; упаковку с 20-тью бутылками газированной воды «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене за каждую бутылку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; набор инструментов неустановленной фирмы, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару хоккейных перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В <данные изъяты>, более точной даты не установлено, Чайка А.С., Зубов И.С. и Крицкий С.М., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, припаркованного у <адрес> принадлежащего ФИО2, с целью дальнейшей совместной продажи данного автомобиля по запчастям, распределив между собой роли.

Чайка А.С. совместно с Зубовым И.С. и Крицким С.М. на автомобиле, принадлежащем Чайке А.С. под управлением последнего, в этот же день, в ночное время, более точное время не установлено, приехали к дому <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Чайка А.С. достал из своего автомобиля буксировочный трос, один конец которого присоединил за передний бампер автомобиля «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак , идентификационный номер , <данные изъяты> года выпуска, а другой конец присоединил к заднему бамперу своего автомобиля. После чего Чайка А.С. сел на водительское сидение своего автомобиля, Зубов И.С. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля Чайки А.С., Крицкий С.М. сел на водительское сидение автомобиля марки «ВАЗ-21093», управляя рулевым колесом данного автомобиля. С похищенным автомобилем с места преступления скрылись, перегнав и спрятав похищенный автомобиль в заброшенном гараже-ракушке, расположенном у <адрес>. Впоследствии распорядились похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, точное время следствием не установлено Чайка А.С. и Зубов И.С. увидев припаркованный возле <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак , идентификационный номер , <данные изъяты> года выпуска, зеленого цвета, принадлежащий ФИО9, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение автомобиля, распределив между собой роли.

С этой целью, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределенных ролей, Чайка А.С. руками выдавил левое заднее боковое стекло указанного автомобиля, рукой изнутри открыл заднюю левую дверь автомобиля, проник в салон и сел на водительское сиденье, а Зубов И.С. сел на переднее пассажирское сидение. Действуя в продолжение общего преступного умысла, Чайка А.С. неустановленным предметом и способом завел двигатель автомобиля, после чего Чайка и Зубов с места совершения преступления скрылись на похищенном автомобиле. Впоследствии Чайка А.С. совместно с Зубовым И.С. распорядились похищенным автомобилем по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении подсудимые Чайка А.С., Зубов И.С., Крицкий С.М. вину признали полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержали ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшие ФИО9, ФИО3, ФИО2 и государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чайки А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3; также совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО2, ФИО10

Действия подсудимого Зубова И.С. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО2, ФИО10

Действия подсудимого Крицкого С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Чайки А.С., Зубова И.С., Крицкого С.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, мнение потерпевшего ФИО2 не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого Чайки, в связи с частичным возмещением ущерба.

На учете в ПНД и НД Чайка А.С. не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы – положительно, <данные изъяты> (<данные изъяты>).

На учете в ПНД и НД Крицкий С.М. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

На учете в НД Зубов И.С. не состоит, при однократном осмотре врачом-наркологом признаков наркологических заболеваний не выявлено (<данные изъяты>). На учете в ПНД Зубов И.С. не состоит, при однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении всех подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении всех подсудимых: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном; В отношении Чайки также: наличие у него <данные изъяты> и частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступлений; наличие у Зубова И.С. на иждивении <данные изъяты>; в отношении Зубова и Крицкого также – активное способствование следствию в раскрытии преступлений.

Учитывая, что настоящее преступление совершено Чайкой А.С. в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ, суд в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) полагает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не считает возможным сохранить Чайке условное осуждение по предыдущему приговору, поскольку, поскольку ранее он был осужден за совершенно аналогичные преступления, однако после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и спустя небольшой период времени вновь продолжил заниматься аналогичной преступной деятельностью, что свидетельствует об его упорном нежелании встать на путь исправления. Кроме того, при совершении преступлений в группе лиц, исполнял наиболее активную роль. В связи с чем, суд полагает, что исправление осужденного Чайки возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В отношении Крицкого и Зубова суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей и менее активную роль при совершении преступлений.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в счет возмещенного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимые иск признали. Потерпевшим ФИО3 заявлен иск в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый Чайка иск признал. Суд полагает исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чайку А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) (в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) (в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чайке А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) отменить Чайке А.С. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Чайке А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Зубова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) ( в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца без ограничения свободы

- по ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) ( в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зубову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Крицкого С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года и 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Зубова И.С., Крицкого С.М. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, представлять характеристики с места жительства, с места работы, не менять без уведомления УИИ места жительства, находиться дома с 23 часов до 05 часов, загладить причиненный потерпевшим вред, в отношении Крицкого также поступить на работу.

Меру пресечения Чайке А.С. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Чайки А.С., Зубова И.С., Крицкого С.М. солидарно в пользу потерпевшего ФИО2 материальный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Чайки А.С. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей) вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного ими защитника, или ходатайствовать о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/                             С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:                        Секретарь: