приговор суда



Дело № 1- 426/2011г.

               П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              24 июня 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Медведева Н.В., защитника адвоката Репиной О.Н., представившей удостоверение № 2570 и ордер № 562, при секретаре Лучниковой О.Н., а также с участием потерпевшего Шепелева А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Медведева Н.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,    ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимый Медведев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 16.04.2011 года примерно в 18 часов, более точное время не установлено, Медведев Н.В., находясь на лестничной площадке 6 этажа 5 подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым Шепелёвым А.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имеющимся при себе ножом, нанес последнему один удар в область живота, чем причинил ему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка, осложнившееся гемоперитонеумом ( наличие крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

               Подсудимый Медведев Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Государственный обвинитель и потерпевший Шепелёв А.М. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

               Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

               Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Суд считает вину Медведева Н.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Медведева – ранее не судимого, проходившего службу в радах ВС РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, учебы и службы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

              Смягчающими наказание Медведева Н.В. обстоятельствами суд признает – совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

      Определяя подсудимому наказание, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего о наказании, который простил Медведева и просил строго его не наказывать, наличие у Медведева на иждивении матери, являющейся инвалидом 3-ей группы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Медведева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Медведеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

              Обязать Медведева Н.В. в период испытательного срока продолжать работать, не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

              Меру пресечения Медведеву Н.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Люберецкому муниципальному району – куртку, свитер, джинсы, носки и ботинки - вернуть Шепелёву А.М.; смыв – уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись