приговор суда



Дело № 1- 372/2011г.

               П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             3 июня 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Столярова И.Ю., защитника Кувакиной И.В., представившей удостоверение № 5622 и ордер № 193\А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Столярова И.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимый Столяров И.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 06.04.2011 года, в период времени с 13 часов по 17 часов 20 минут Столяров И.Ю. на станции метро «<данные изъяты>» в <адрес> без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Столяров И.Ю. стал незаконно хранить при себе в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в левый наружный карман своего плаща. После чего, в этот же день в 17 часов 30 минут Столяров И.Ю., находясь возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в указанном выше количестве у него было обнаружено и изъято.

               Подсудимый Столяров И.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

               Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

               Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Суд считает вину Столярова И.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

                Органами предварительного следствия также вменяется Столярову незаконное приобретение наркотического средства и его перевозка. Однако согласно обвинительному заключению конкретные обстоятельства приобретения наркотического средства, в том числе и лицо, у которого Столяров приобрел героин, не установлены. Кроме того, по мнению суда, поездка Столярова на общественном транспорте с наркотическим средством, которое он хранил при себе в одежде для личного употребления, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта, так как его умысел в данном случае был направлен на хранение, а не на перевозку. При таких обстоятельствах суд полагает, что признаки «перевозка» и «приобретение» вменены излишне и подлежат исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, занимающегося общественно полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Столярова обстоятельствами суд признает – совершение преступления впервые, наличие тяжелого хронического заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Определяя Столярову И.Ю. наказание, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и полагает применить ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Столярова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Столярову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

            Обязать Столярова И.Ю. в период испытательного срока - не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

            Меру пресечения Столярову И.Ю. - в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство по делу – героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств Люберецкого УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:                                                           Секретарь: