приговор суда



№ 1-374/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          3 июня 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., переводчика Ашурова О.А., подсудимого Сайвалиева А.М., защитника адвоката Степанова В.С., представившего удостоверение № 6160 и ордер № 061153, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           САЙВАЛИЕВА А.М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Сайвалиев А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

       В неустановленное следствием время, но до 14 часов 55 минут 15.02.2011г., в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица, Сайвалиев А.М. приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 760,5 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в карманах одежды, приготовив для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

      После этого, ДД.ММ.ГГ в 14 часов 55 минут у <адрес> в <адрес> Сайвалиев А.М. в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан оперативными сотрудниками 4 службы УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Сайвалиева А.М., проведенного в этот же день, в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут в помещение поста милиции, расположенного по адресу: <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Сайвалиеве А.М., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое последний приготовил для незаконного сбыта потребителям наркотических средств. Таким образом, Сайвалиев А.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия при вышеуказанных обстоятельствах.

      Подсудимый Савалиев А.М., давая показания в ходе судебного следствия, свою вину в содеянном фактически признал в полном объеме, указав, что действительно накануне задержания получил на Казанском вокзале сверток с героином и хранил его при себе до того момента, когда был остановлен в районе станции Люберцы оперативными сотрудниками. Данное наркотическое средство предназначалось для передачи за денежное вознаграждение человеку, который сам должен был ему позвонить на мобильный телефон и забрать героин для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. В содеянном искренне раскаивается, и просит строго его не наказывать. Первоначальные свои показания     о том, что ему не было известно о содержимом пакета, изъятого у него, объясняет своей защитной позицией и желанием смягчить ответственность за содеянное.

      Помимо признательных показаний Сайвалиева А.М. его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля Антонова А.В., данными в судебном заседании о том, что у них имелась оперативная информация о том, что гражданин Таджикистана, проживающий в <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств. В феврале 2011 года поступила информация о возможном появлении на ст. Люберцы этого гражданина, который впоследствии оказался Сайвалиевым, с большой парией героина. Ими велось наблюдение за железнодорожной станцией и, когда во второй половине дня, точное время он уже не помнит, они увидели ФИО1 в районе станции Люберцы-1, было принято решение о его задержании. В ходе досмотра задержанного, проведенного в помещении пункта милиции на <адрес>, у него в одежде был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Позже было установлено, что вещество является героином. Были составлены необходимые документы, в которых поставили подписи, присутствующие при этом, понятые, а Сайвалиев от подписи отказался. Изъятый у Сайвалиева героин был упакован и опечатан надлежащим образом;

- аналогичными показаниями свидетеля Свистовцева О.Г., данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>. По имеющейся оперативной информации о лице, проживающем в <адрес>, работающем на рынке и занимающимся незаконным оборотом наркотических средств, в ходе оперативного мероприятия в феврале 2011 года на ст. Люберцы-1 был задержан гражданин Таджикистана – Сайвалиев. При задержании у Сайвалиева был обнаружен сверток из полимерного материала с героином массой примерно около 1 кг. Он беседовал с задержанным, и тот не отрицал, что этот героин, изъят у него;

- показаниями свидетеля Мадрахимова Р.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон( т.1 л.д. 78-80, 182-184), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов, он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение пункта милиции, расположенного возле <адрес>Б по <адрес> в <адрес>, для принятия участия, как им объяснили, в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины. Передан началом данного досмотра ему и второму понятому разъясняли права и обязанности, а также порядок проведения досмотра, а досматриваемому - Сайвалиеву- разъяснили ст. 51 Конституции РФ и его права, а также ему было разъяснено право воспользоваться услугами переводчика, на что тот заявил, что русским владеет и в услугах переводчика не нуждается. Также Сайвалиеву было предложено добровольно выдать все имеющиеся при нем запрещенные вещества, на что тот заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Сайвалиева в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри свертком из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован и опечатан печатью № 14 «Для пакетов». Далее в левом нагрудном кармане куртки Сайвалиева были обнаружены и изъяты, но не упаковывались два мобильных телефона, а в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят паспорт гражданина <адрес> на его имя.

       Помимо этого вина Сайвалиева А.М. в содеянном подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что в этот день в 14 часов 55 минут сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН возле <адрес> в <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан гражданин Сайвалиев А.М., у которого в ходе досмотра был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился пакет светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью –л.д. 6;

- протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГ с фото-таблицей, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у Сайвалиева А.М. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри –л.д. 8-14;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящееся в свертке, изъятый в ходе личного досмотра у гр-на Сайвалиева, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма - л.д.29-33;

- актом ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ, согласно которому излагается ход проведения оперативно-розыскного мероприятия с участием Сайвалиева А.М. и обстоятельства задержания последнего –л.д.42;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Сайвалиева А.М., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 760,4 грамма - л.д.108-114;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого в ходе личного досмотра гр-на Сайвалиева и первоначальная упаковка, а также постановлением о приобщении данного свертка в качестве вещественного доказательства - л.д.115-118;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены два мобильных телефона марки « Нокиа» и «Флай», изъятые в ходе личного досмотра Сайвалиева А.М. и постановлением о признании их вещественными доказательствами - л.д. 89-95;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ, проведенной между Сайвалиевым А.М. и свидетелем Антоновым А.В., в ходе которой последний подтвердил, что в ходе ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГ был задержан гражданин Сайвалиев А.М., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в полиэтиленовый пакет - л.д134-136;

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента и за период ДД.ММ.ГГ – л.д. 199-204.

                   Сайвалиев А.М. на учете в НД и ПНД не состоит, признаков психических и наркологический заболеваний при освидетельствовании у него не выявлено, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим - л.д. 81-83,88, 73-77, 59-64, 197-198, 124-125.148-151.

       Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Сайвалиева А.М. установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

                   В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Сайвалиев у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство- героин массой <данные изъяты> грамма. Суд считает, что Сайвалиев совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует, прежде всего, количество героина. Все умышленные действия Сайвалиева, установленные в ходе следствия, свидетельствуют о том, что им создавались все условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В связи с этим, суд считает, что Сайвалиев, приобретя у неустановленного лица в неустановленном месте героин в таком количестве и, храня его при себе, умышленно совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил объективные действия, направленные на достижение преступной цели, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество героина, изъятого у Сайвалиева при задержании ДД.ММ.ГГ, особо крупным размером.

                     Квалификация действий и обстоятельства совершения преступления, ни подсудимым, ни защитой, в ходе судебного следствия не оспаривалась. Первоначальные показания по делу Сайвалиева в суде о том, что он не знал о наличии в пакете героина, суд расценивает как правомерный способ защиты. Признательные показания Сайвалиева, данные им в ходе судебного заседания, суд признает правдивыми и достоверными и считает, что именно они должны быть положены в основу обвинения, поскольку даны добровольно, в присутствии адвоката и согласуются с иными вышеприведенными доказательствами по делу.

              Каких- либо существенных нарушений норм уголовно- процессуального закона при проведении ОРМ «Наблюдение» в рамках которого и был задержан Сайвалиев, суд не усматривает. Все приведенные судом доказательства являются допустимыми и исключению не подлежат, так как получены без существенных нарушений требований закона.

            Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что их совокупность, признанная судом достоверной, достаточна для вывода о виновности Сайвалиева в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

             При назначении наказания Сайвалиеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

            Смягчающими наказание Сайвалиева А.М. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, а также наличие хронического заболевания и двух малолетних детей на иждивении.

       Учитывая влияние назначенного Сайвалиеву А.М. наказания на его исправление, его поведение во время и после совершения преступления, искренне раскаяние в содеянном в ходе судебного разбирательства, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и полагает назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного и его опасность для общества, законных оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

            Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                                   П Р И ГО В О Р И Л:

            Признать Сайвалиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Сайвалиеву А.М. - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

            Вещественные доказательства по делу - героин, хранящийся в камере хранения УФСКН России по <адрес>) - уничтожить; хранящиеся в камере хранения 4 службы УФСКН России по <адрес>,д. 10) - первоначальную упаковку – уничтожить; СД-диск - передать по принадлежности; мобильные телефоны марки «Флай» и « Нокиа», изъятые у Сайвалиева А.М.- передать по принадлежности последнему либо его родственникам.

            Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                                   Секретарь: