приговор суда



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 1- 191\2011

                П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

    23 мая 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного       обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А., подсудимого Бреславца А.Д., защитника адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № 5622 и ордер № 016\А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      БРЕСЛАВЦА А.Д., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л:

Бреславец А.Д. совершил 04.05.2010 года, 04.06.2010 года, 13.09.2010 года,16.09.2010 года, 05.11.2010 года и 02.12.2010 года кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также одиннадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества из сумки, находившихся при потерпевших, с причинением им значительного ущерба.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворах домов <адрес>, увидев автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Котенко Е.А., расположенный в 20 метрах от входной двери в помещение фирмы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, решил тайно похитить материальные ценности, находящиеся в салоне указанного автомобиля. Подойдя к указанной автомашине и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, путем взлома замка крышки багажника неустановленным следствием предметом, проник в автомашину, в багажнике которой обнаружил сабвуфер фирмы«Mystery» стоимостью <данные изъяты> рублей. Во исполнение своего преступного умысла, Бреславец А.Д., вытащил данный сабвуфер из багажника указанной автомашины, тем самым, похитив его, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Котенко Е.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворах домов <адрес>, увидев автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>. принадлежащий гр. Яркину С.М., расположенный в 40 метрах от торца <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, решил тайно похитить материальные ценности, находящиеся в салоне указанного автомобиля. Подойдя к указанной автомашине и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, разбив стекло передней левой двери и вскрыв крышку багажника неустановленным следствием предметом, проник в автомашину, в багажнике которой обнаружил сабвуфер фирмы «Орис», стоимостью <данные изъяты> рублей и усилитель фирмы «Пауэракустик», стоимостью <данные изъяты> рублей. Во исполнение своего преступного умысла, Бреславец А.Д., вытащил сабвуфер и усилитель из багажника указанной автомашины, тем самым, похитив их, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Яркину С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворах домов <адрес>, увидев автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий Каменской М.А., расположенный в 10 метрах от 1 подъезда <адрес> <адрес>, <адрес>, решил тайно похитить материальные ценности, находящиеся в салоне указанного автомобиля. Подойдя к указанной автомашине и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, путем взлома замка крышки багажника неустановленным следствием предметом, проник в автомашину, в багажнике которой обнаружил заднюю полку багажника, стоимостью <данные изъяты> рублей, со встроенными акустическими колонками фирмы «Mystery», стоимостью <данные изъяты> рублей. Во исполнение своего преступного умысла, Бреславец А.Д., вытащил данную заднюю полку, со встроенными акустическими колонками, из багажника указанной автомашины, тем самым, похитив ее, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Каменской М.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворах домов <адрес>, увидев автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий Потапову В.С., расположенный в 10 метрах от торца <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, решил тайно похитить материальные ценности, находящиеся в салоне указанного автомобиля. Подойдя к указанной автомашине и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, путем свободного доступа проник в автомашину, в багажнике которой обнаружил усилитель фирмы DLS MAD11, стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель фирмы HELIX DB FOUR, стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель фирмы Kicx KAP-27, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сабвуфер фирмы «Alpine SWR-1242R», стоимостью <данные изъяты> рублей. Во исполнение своего преступного умысла, Бреславец А.Д., вытащил данные усилители и сабвуфер из багажника указанной автомашины, тем самым, похитив их, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потапову В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь в помещении палатки «<данные изъяты>», которая расположена на территории Дзержинского городского рынка по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А, увидев Кузенкову А.А., отвлеченную оплатой приобретенной продукции, решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Кузенковой А.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, расстегнул молнию сумки, висевшей на правом плече последней, и тайно похитил из нее принадлежащий Кузенковой А.А. кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Кузенковой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь у помещения кафе «Крошка Картошка», расположенного в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, увидев Байдаеву В.О., отвлеченную оплатой товара и решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Байдаевой В.О. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из сумки, висевшей на правом плече, принадлежащий Байдаевой В.О. кошелек фирмы «GUESS», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Байдаевой В.О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он, же ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь около ресторана быстрого питания «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, увидев Болотову Е.А., отвлеченную оплатой приобретенной продукции, решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Болотовой Е.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из сумки, которая находилась в руках последней, принадлежащий Болотовой Е.А. кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности для Болотовой Е.А.: паспорт гражданина РФ на имя последней, пенсионное свидетельство на имя последней, страховой медицинский полис на имя последней, водительское удостоверение на имя последней, талон технического осмотра на автомашину марки «VOLVO», свидетельство о регистрации вышеуказанной автомашины. После чего Бреславец А.Д. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими действиями Болотовой Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Бреславец А.Д., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. увидев отвлеченного примеркой одежды Штрукина А.В., решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Штрукину А.В. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из сумки, находившейся в левой руке, принадлежащий Штрукину А.В. кошелек фирмы «Dolce&Gabbana», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Штрукину А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворах домов <адрес>, увидев автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий Карпову А.С., расположенный в 10 метрах от 4 подъезда <адрес>, решил тайно похитить материальные ценности, находящиеся в салоне указанного автомобиля. Подойдя к указанной автомашине и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, путем взлома замка крышки багажника неустановленным следствием предметом, проник в автомашину, в багажнике которой обнаружил сабвуфер фирмы «Dragster», стоимостью <данные изъяты> рублей. Во исполнение своего преступного умысла, Бреславец А.Д., вытащил данный сабвуфер из багажника указанной автомашины, тем самым похитив его, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Карпову А.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь у помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, увидев Садовую Л.В., отвлеченную выбором товара и решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Садовой Л.В. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из сумки, находившейся в руках, принадлежащий Садовой Л.В. кошелек фирмы «Leo Ventoni», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также не представляющее материальной ценности для Садовой Л.В. водительское удостоверение. После чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Садовой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь в торговом зале ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидев Андреева С.В. отвлеченного выбором товара, решил тайно похитить материальные ценности из внутреннего кармана куртки одетой на последнем. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Андрееву С.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из внутреннего кармана куртки одетой на последнем, принадлежащее Андрееву С.В. портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Андрееву С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, увидев в руках Двоерядкиной О.Б., кошелек, принял решение на совершение хищения данного кошелька.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь на автобусной остановке, расположенной в 200 метрах от центрального входа в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, дождавшись приезда автобуса и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, во время посадки граждан в автобус, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся в руках Двоерядкиной О.Б., принадлежащий последней кошелек фирмы «Petek», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности для Двоерядкиной О.Б. две пластиковые дебетовые карты «ВТБ-24» и «Сбербанк России» и две кредитные золотые пластиковые карты Альфа-Банк и MasterCard. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в им по своему усмотрению, причинив своими действиями Двоерядкиной О.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь в торговом зале ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в помещении по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидев Урекину Ю.А., отвлеченную выбором товара и решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Урекиной Ю.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из сумки, находившейся в руках, принадлежащий Урекиной Ю.А. кошелек фирмы «Flioraj», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Урекиной Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь у помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидев Полунадеждину Н.К., отвлеченную оплатой товара и решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Полунадеждиной Н.К. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из сумки, находившейся в руках, принадлежащий Полунадеждиной Н.К. кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и паспорт гражданина РФ на имя Полунадеждиной Н.К., не представляющий для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же страховое свидетельство «МАКС», не представляющее для последней материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Полунадеждиной Н.К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, около 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев Вдовину Н.А. отвлеченную оплатой товара и решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Вдовиной Н.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из сумки, находившейся в руках, принадлежащий Вдовиной Н.А. кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, также не представляющие материальной ценности для Вдовиной Н.А. пенсионное удостоверение на имя последней и социальная карта. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Вдовиной Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., находясь в помещении магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев Зайцеву С.Н. выбором товара и решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Бреславец А.Д. подошел к Зайцевой С.Н. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из сумки, находившейся в руках, принадлежащий Зайцевой С.Н. кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Зайцевой С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов, более точное время следствием не установлено, Бреславец А.Д., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери – Брславец Т.В., находясь в <адрес>, по месту постоянного проживания, воспользовавшись тем, что в указанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, зашел в комнату к Бреславец Т.В., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил LCD-телевизор фирмы «SHARP LC-32S2», <данные изъяты> рублей, принадлежащий Бреславец А.Д., после чего с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Бреслвец А.Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        Подсудимый Бреславец А.Д. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, однако вину в совершении данных преступлений, указанным в обвинительном заключении способом, признал полностью, раскаялся и подтвердил, что действительно совершил хищения имущества из автомобилей и денежных средств из сумок потерпевших. Свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 276 УПК РФ, он подтвердил в полном объеме, заявленные потерпевшими исковые требования признал и просил строго его не наказывать.

Помимо признания Бреславцом А.Д. своей вины в содеянном в ходе судебного разбирательства, его вина полностью подтверждается:

По факту хищения имущества у Котенко Е.А.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и показал, что в начале мая 2010 года, точной даты он не помнит, около 03 часов, он возвращался домой. Проходя мимо <адрес>, он увидел припаркованную автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак он не запомнил. Так как у него на тот момент времени отсутствовали денежные средства, он решил вскрыть данную автомашину с целью хищения чего-либо ценного. Он подошел к указанной автомашине и через стекла осмотрел салон данной автомашины, в салоне ничего ценного он не обнаружил. Он подошел к багажнику данной автомашины, достал перочинный нож, который находился у него в кармане брюк, и взломал замок багажника указанным перочинным ножом, при этом сработала сигнализация. Открыв багажник, он обнаружил в нем сабвуфер, марки его он не запомнил. Он быстро отсоединил провода, вытащил сабвуфер, прикрыл багажник и направился в сторону карьера ЛГОК. Рядом с карьерами расположена площадка на которой расположены бесхозные гаражи. В гаражах он спрятал похищенный сабвуфер, спустился к карьеру ЛГОК и направился домой. На следующий день, вечером, точного времени он не помнит, он пришел к месту где спрятал похищенный ранее сабвуфер, он лежал на том месте, куда его прятал. Он взял сабвуфер и направился на остановку, которая расположена напротив <адрес>. На остановке он остановил иномарку, госномера, точной модели и цвета он не помнит, и договорился с водителем доехать до станции метро «<данные изъяты>», г. Москвы, за <данные изъяты> рублей. Когда они приехали к станции метро «<адрес>», г. Москвы, он попросил водителя подождать его, а сам направился к таксистам, которые стоят у станции метро. Он подошел к таксистам и предложил им купить похищенный мной сабвуфер. Одного из таксистов, ранее ему неизвестного, заинтересовало его предложение и он предложил ему <данные изъяты> рублей. Он согласился и передал ему сабвуфер, получив взамен денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Забрав деньги, он вернулся к машине, на которой приехал, передал водителю деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Остальные денежные средства он потратил в <адрес> на собственные нужды (том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Котенко Е.А., о том, что у него в личном пользовании на праве собственности находится автомашина марки <данные изъяты>, красного цвета, 1995 года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов, он припарковал свою автомашину у входа в офис фирмы «Фобос», который расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа, у его автомашины сработала сигнализация. Выглянув в окно, он увидел, что у его машины открыт багажник и возле него силуэт человека. Примет данного человека он не запомнил, так как было темно. Быстро одевшись, он выбежал на улицу. Подбежав к своей автомашине он обнаружил, что личинка замка крышки багажника сломана, а в самом багажнике отсутствовал принадлежащий ему сабвуфер фирмы «Mystery», стоимостью <данные изъяты> рублей.    Осмотревшись рядом, он никого не увидел, после чего вызвал сотрудников милиции. Причиненный ему ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что для него является значительным (том 1 л.д. 200-202); заявлением Котенко Е.А. от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 05 минут, незаконно проникли в принадлежащую ему автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, откуда тайно похитили принадлежащий ему сабвуфер фирмы «Mystery», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 186); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 1 л.д. 191); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из автомашины марки <данные изъяты>, откуда тайно похитил сабвуфер фирмы«Mystery», принадлежащий Котенко Е.А.(том 1 л.д. 224-231); справкой о стоимости похищенного имущества (том 1 л.д. 223).

По факту хищения имущества у Яркина С.М.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и показал, что в начале июня 2010 года, примерно 04 числа, точной даты он не помнит, около 01 часа 30 минут, он шел по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел припаркованную автомашину марки ВАЗ-21060, белого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Так как у него на тот момент времени отсутствовали денежные средства, он решил вскрыть данную автомашину с целью хищения чего-либо ценного. Он подошел к указанной автомашине, взял лежащий рядом камень и разбил им переднее левое стекло водительской двери. Затем открыл дверь, проник в салон указанной автомашины и осмотрел его. Не найдя в салоне ничего ценного он подошел к багажнику данной автомашины, уперся ногами в бампер и отогнул крышку багажника. В последующем, после нескольких рывков крышки багажника, он открыл его. Открыв багажник, он обнаружил в нем сабвуфер, марки его он не запомнил, и усилитель, марки данного усилителя он также не запомнил. Он быстро отсоединил провода, вытащил сабвуфер и усилитель, прикрыл багажник и направился в сторону родника, который расположен примерно в 150 метрах от памятника «ракета». В кустах у «родника» он спрятал похищенные сабвуфер и усилитель. Спрятав похищенное он направился домой. На следующий день, рано утром, точного времени он не помнит, он вышел из дома и на проезжей части, которая проходит рядом с моим домом, остановил автомашину марки «<данные изъяты>», марку точно не помнит, государственный номер он также не запомнил, за рулем которой находился ранее ему неизвестный мужчина, и договорился с ним, что он за <данные изъяты> рублей отвезет его на радиорынок «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. Проезжая по <адрес>, он попросил водителя остановиться на автобусной остановке, которая расположена около родника. Он вышел из машины, попросил водителя подождать его и направился к месту, где спрятал похищенные сабвуфер и усилитель, они лежали на том месте, куда он их прятал. Он взял похищенные им вещи и вернулся к ожидавшей его машине. Погрузив вещи в салон автомашины, на заднее сиденье, он сказал водителю, что мы можем ехать дальше. Они приехали на радиорынок «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. Он вышел из автомашины, достал лежащие на заднем сиденье сабвуфер и усилитель, и попросил водителя дождаться его, он согласился. Договорившись с водителем, он направился на территорию радиорынка «<данные изъяты>». На рынке он продал похищенные сабвуфер и усилитель ранее неизвестному ему мужчине, который проходил мимо, за <данные изъяты> рублей. Продав похищенные вещи, он вернулся к ожидавшей его машине и предложил водителю отвезти его обратно в <адрес>, еще за <данные изъяты> рублей, водитель согласился и отвез его. Приехав в <адрес>, он отдал водителю <данные изъяты> рублей и больше он его не встречал. Оставшиеся у него денежные средства, полученные от продажи похищенных сабвуфера и усилителя, он потратил на собственные нужды      (том 4 л.д. 132-140);оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Яркина С.М. о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов, он приехал домой с работы. Принадлежащую ему автомашину марки «<данные изъяты> припарковал у <адрес>. Вышел из автомашины, закрыл ее на замок и отправился домой, сигнализацией машина не оборудована. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГ он вспомнил, что оставил в машине свой мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>». В 16 часов он вышел на улицу и направился к своей автомашине с целью забрать из нее телефон. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что разбито стекло левой передней двери. Он открыл автомашину и обнаружил, что из нее похищен сабвуфер фирмы «Орис», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также усилитель фирмы «Пауэракустик», стоимостью <данные изъяты> рублей. Обнаружив пропажу принадлежащего ему имущества он сразу вызвал сотрудников милиции. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей(том 1 л.д. 252-254); заявлением Яркина С.М. от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 00 часов по 16 часов ДД.ММ.ГГ, незаконно проникли в принадлежащую ему автомашину марки «<данные изъяты>, откуда тайно похитили принадлежащий ему сабвуфер фирмы «Орис», стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель фирмы «Пауэракстик», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 240); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 1 л.д. 243-249); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из автомашины марки <данные изъяты>, откуда тайно похитил сабвуфер фирмы «Орис» и усилитель фирмы «Пауэракустик» принадлежащие Яркину С.М.       (том 2 л.д. 31-38); справкой о стоимости похищенного имущества(том 2 л.д. 30).

По факту хищения имущества у Каменской М.А.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., о том, что ДД.ММ.ГГ, около 3 часов он шел по площади Дмитрия Донского в <адрес>. Проходя мимо <адрес> <адрес> он увидел припаркованную автомашину марки <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Так как у него на тот момент отсутствовали денежные средства, он решил вскрыть данную автомашину с целью хищения чего-либо ценного. Он подошел к указанной автомашине, убедился, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, достал перочинный нож, который был у него в кармане куртки, и провернул крышку багажника. Замок сломался, и он открыл крышку. Заглянув в багажник, он увидел заднюю полку, в которую были вмонтированы две колонки. Он снял полку с колонками, прикрыл крышку багажника и зашел за <адрес>. За указанным домом он нашел, подходяще место, чтобы спрятать похищенную полку. Спрятав полку, он пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГ, примерно в 8 часов, он вышел из дома и на проезжей части остановил проезжавшую мимо автомашину. Договорившись с водителем за <данные изъяты> рублей доехать до радиорынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, он сел в машину и попросил водителя проехать по пл. Дм. Донского в <адрес>. Затем он попросил водителя в районе <адрес> указанной улицы остановить машину, вышел из салона, и забрав ранее похищенную им полку, вернулся в автомобиль. После этого они поехали на радиорынок. Приехав на место, он попросил водителя подождать, а сам на территории вышеуказанного рынка продал похищенное неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он потратил на личные нужды. ( том 4 л.д. 130-142); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Каменской М.А. о том, что она имеет в своей собственности автомобиль <данные изъяты>. Автомашину она обычно паркует около своего дома. ДД.ММ.ГГ она приехала к дому около 23 часов и припарковала автомобиль практически рядом со входом в подъезд на углу <адрес> <адрес> в <адрес>. Включив сигнализацию, она пошла домой. ДД.ММ.ГГ примерно в 8 часов она вышла из дома, открыла машину и, сев в нее, обратила внимание, что в салоне отсутствует задняя полка. Открыв багажник, она убедилась в отсутствии полки, в которую были вмонтированы две акустические колонки «Mystery». Стоимость данных колонок составляет <данные изъяты> рублей. Причиненный ей ущерб для нее является значительным. Поскольку она не работает, у нее двое малолетних детей, а среднемесячный доход ее мужа составляет <данные изъяты> рублей; заявлением Каменской М.А. от 13.09.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших из принадлежащего ей автомобиля акустические колонки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили значительный материальный ущерб ( том 2 л.д. 147); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ВАЗ 2114 ( том 2 л.д. 150-156); справкой о стоимости похищенного имущества ( том 2 л.д. 197); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого Бреславец А.Д. добровольно указал место и рассказал о краже им аудиоколонок из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Каменской ( том 2 л.д. 198-205).

По факту хищения имущества у Потапова В.С.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 03 часов, он шел по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел припаркованную с торца указанного дома автомашину марки <данные изъяты>, белого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Так как у него на тот момент времени отсутствовали денежные средства, он решил вскрыть данную автомашину с целью хищения чего-либо ценного. Он подошел к указанной автомашине, дернул за ручку водительской двери, она оказалась не заперта. Он осмотрел салон данной автомашины, но ничего ценного он не нашел. Тогда с помощью ручки отпирания багажника, открыл багажник данной машины, подошел к нему, поднял крышку и обнаружил в нем сабвуфер фирмы «Alpine» и 3 усилителя. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он отсоединил сабвуфер и усилители от проводов. Он понял, что все сразу унести не сможет и принял решение носить все поочередно. Он достал сабвуфер и направился в сторону <адрес>, он знал, что в той стороне находится ГСК «<данные изъяты>», который подлежит сносу, и он принял решение спрятать похищенное на территории указанного ГСК. Он свернул за <адрес>, подошел к забору ГСК «<данные изъяты>», нашел подходящее малоприметное место и спрятал сабвуфер. Затем он вернулся к вышеуказанной автомашине, достал из багажника 3 усилителя и отнес их месту, где спрятал сабвуфер. Спрятав сабвуфер и усилители, он пошел гулять. Утром ДД.ММ.ГГ, примерно в 08 часов, у своего дома он остановил автомашину, марки, цвет и государственного номера он не помнит, и договорился с водителем данной автомашины за <данные изъяты> рублей доехать до радиорынка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Он сел в машину и попросил водителя проехать по <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, он попросил водителя остановить у вышеуказанного дома. Он вышел из автомашины и попросил водителя подождать его. Затем он пошел к месту, где спрятал ранее похищенные сабвуфер и усилители. Похищенное было на месте. Он взял сабвуфер и отнес его к ожидавшей машине, положил его на заднее сиденье и вернулся за усилителями. Взяв усилители, он снова вернулся к машине и также положил их на заднее сиденье, сел в машину и они поехали на радиорынок «<данные изъяты>». Приехав на радиорынок, он рассчитался с водителем, достал сабвуфер, 3 усилителя и направился на территорию радиорынка. На территории вышеуказанного радиорынка он продал похищенное ранее ему неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей. Полученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды(том 4 л.д. 132-140);оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Потапова В.С., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 00 минут он припарковал возле своего дома по адресу: <адрес>, принадлежащую ему на праве собственности автомашину <данные изъяты> и отправился домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГ примерно в 06 часов 00 минут, он сел в принадлежащую ему автомашину и обнаружил, что из неё пропала акустическая система состоящая из трех усилителей, а именно: усилитель DLS MАD11, стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель HELIX DB FOUR, стоимостью примерно <данные изъяты> рублей, и усилитель Kicx KAP-27, стоимостью примерно <данные изъяты> рублей, а также сабвуфер фирмы Alpine SWR-1242R, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сумма причиненного ему ущерба составляет <данные изъяты> рублей, что является для него значительным(том 2 л.д. 59-60); заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГ, незаконно проникли в принадлежащую ему автомашину марки «<данные изъяты>, откуда тайно похитили принадлежащую ему акустическую систему, в состав которой входит 3 усилителя и 1 сабвуфер, общей стоимостью <данные изъяты>, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (том 2 л.д. 50); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 2 л.д. 52-55); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из автомашины марки <данные изъяты>, откуда тайно похитил акустическую систему, состоящую из трех усилителей, а именно: усилитель DLS MАD11, усилитель HELIX DB FOUR, и усилитель Kicx KAP-27, а также сабвуфер фирмы Alpine SWR-1242R, принадлежащие Потапову В.С.(том 2 л.д.82-89); справкой о стоимости похищенного имущества (том 2 л.д. 81).

По факту хищения имущества у Кузенковой А.А.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 13 часов, он находился на территории Дзержинского городского рынка, который расположен по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А. Проходя между торговыми палатками, он обратил внимание, что три женщины заходят в обувную палатку. Он зашел следом за ними. Когда он зашел в палатку, то обратил внимание, что у кассы, которая расположена слева от входа, стоит ранее ему неизвестная женщина, и в руках у нее он увидел кошелек, он принял решение похитить его. Он подошел к данной женщине сзади. Женщина в это время оплатила покупку и убрала кошелек в свою сумку, которая висела у нее на правом плече, и застегнула сумку на молнию. Под видом будто рассматриваю обувь, он подошел к женщине ближе, расстегнул молнию на сумке, достал кошелек и убрал его в пакет, который был у него в руках. Похитив кошелек, он вышел из палатки и направился к выходу из рынка. Он вышел с территории рынка и направился в детский сквер, который расположен во дворе между домами <адрес> <адрес>. В сквере он достал кошелек, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги, а кошелек выбросил в урну, которая стояла рядом. Денежные средства он потратил на собственные нужды (том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Кузенковой А.А., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 30 минут, она пришла на Дзержинский городской рынок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А, для совершения покупок. Примерно в 13 часов она подошла к палатке, в которой продавалась обувь, ее заинтересовал ассортимент представленного товара и она стала выбирать себе обувь. Выбрав понравившиеся ей сапоги, она достала из сумки, которая находилась у нее в левой руке, кошелек. Из кошелька она достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем кошелек убрала обратно в сумку, при этом молнию сумки она закрыла полностью. Передала продавцу деньги и забрала сапоги. Затем она направилась в хозяйственный магазин с целью купить краску для волос. В магазине она выбрала необходимую ей краску и хотела расплатиться за нее. Она хотела достать кошелек из сумки и обратила внимание, что молния сумки приоткрыта, когда она открыла молнию, она не обнаружила в сумке кошелька, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Причиненный ей ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным(том 1 л.д. 10-12); заявлением Кузенковой А.А. от 18.10.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГ, в 13 часов, на территории Дзержинского городского рынка совершили хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты>(том 1 л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 1 л.д. 6-7); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в котором Бреславец А.Д. сознается в совершении кражи кошелька у Кузенковой А.А. в помещении палатки по продаже обуви, расположенной на территории Дзержинского городского рынка по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А. (том 1 л.д. 23); протокол проверки показаний на месте от 18.12.2010 года, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Кузенковой А.А., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.(том 1 л.д. 165-175); справкой о стоимости похищенного имущества (том 1 л.д. 41).

По факту хищения имущества у Байдаевой В.О.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он находился на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Он обратил свое внимание на женщину, которая расплачивалась за покупку, в руках у нее был кошелек. Он принял решение похитить его. Он подошел к данной женщине сзади. Женщина, в это время, оплатив покупку убрала кошелек в свою сумку, которая висела у нее на правом плече, и застегнула ее на молнию. Под видом будто рассматривает товар, он подошел к женщине ближе и расстегнул молнию на сумке, достал кошелек и убрал его в пакет, который был у него в руках. Похитив кошелек, он отошел от женщины и направился к выходу. Выйдя с территории торгового центра, он достал кошелек, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги, а кошелек выбросил в урну, которая стояла рядом. Денежные средства он потратил на собственные нужды (том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Байдаевой В.О., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов, она приехала в ТЦ «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью приобретения различных товаров. Около 20 часов она вышла из ТЦ «<данные изъяты>» и направилась в сторону автобусной остановки, которая расположена рядом со входом в ТЦ «<данные изъяты>», который расположен в помещении ТЦ «<данные изъяты>». Когда она пришла на остановку и остановилась, она обратила внимание, что ее сумочка, которая находилась у нее в руке, отрыта. Она тут же осмотрела содержимое сумочки и обнаружила, что из нее пропал кошелек фирмы «GUESS», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. О случившемся она сообщила в милицию. Причиненный ей ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным(том 3 л.д. 104-106); заявлением Байдаевой В.О. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов, на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совершили хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 95); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 3 л.д. 97-99); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Байдаевой В.О., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей      (том 3 л.д. 119-122); справкой о стоимости похищенного имущества (том 3 л.д. 131).

По факту хищения имущества у Болотовой Е.А.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ- Показания обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно 18 часов 00 минут, он находился на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>й <адрес>. Он обратил свое внимание на женщину, которая расплачивалась за покупку, в руках у нее был кошелек. Женщина находилась в ресторане «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу. Он принял решение похитить кошелек, для этого он подошел к вышеуказанной женщине сзади. Женщина в это время, оплатив покупку, убрала кошелек в свою сумку, которая висела у нее на плече. Под видом, будто рассматривает товар, он подошел к женщине ближе, достал из ее сумочки кошелек и убрал его в пакет, который был у него в руках. Похитив кошелек, он отошел от женщины и направился к выходу. Он вышел с территории торгового центра, отойдя в сторону, он достал кошелек, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и различные документы, какие именно документы были в кошельке, он не помнит. Он забрал деньги, а кошелек с документами выбросил в урну, которая стояла рядом. Кошелек описать не может, так как не помнит. Денежные средства он потратил на собственные нужды(том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Болотовой Е.А., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов она приехала в ТЦ «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью приобретения различных товаров. С собой у нее была дамская сумочка, в которой находился кошелек с деньгами и различными документами, данная сумочка постоянно была при ней. Примерно в 18 часов, предварительно совершив покупки необходимых товаров, она пришла в ресторан быстрого питания «<данные изъяты>», с целью поесть. Приобретая продукцию ресторана, она на некоторое время отвлекла свое внимание от своей сумочки, а когда снова обратила свое внимание на нее, то обнаружила, что ее сумочка открыта. Проверив содержимое сумочки, она обнаружила, что из нее пропал кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в размере <данные изъяты> и различные документы на ее имя. По факту случившегося она обратилась в милицию. Причиненный ей ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным (том 2 л.д. 108-109); заявлением Болотовой Е.А. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГ, на территории ТЦ «МЕГА», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совершили хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей(том 2 л.д. 98); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления(том 2 л.д. 101-103); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Болотовой Е.А., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 2 л.д. 122-125); справка о стоимости похищенного имущества (том 2 л.д. 134).

По факту хищения имущества у Штрукина А.В.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 18 часов 20 минут, он находился в магазине «<данные изъяты>» на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Он обратил свое внимание на мужчину, который рассматривал товар, в руках у него была сумка. Он подумал, что в ней может находиться кошелек, и принял решение похитить его. Он подошел к данному мужчине сзади. Мужчина в это время взял товар для примерки. Под видом будто рассматривает товар, он подошел к мужчине ближе, достал из его сумки кошелек и убрал его в пакет, который был у него в руках. Похитив кошелек, он отошел от мужчины и направился к выходу. Он вышел с территории торгового центра и, отойдя в сторону, он достал кошелек, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги, а кошелек выбросил в урну, которая стояла рядом. Денежные средства он потратил на собственные нужды(том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Штрукина А.В., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов, он приехал в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью приобретения необходимых ему товаров. Примерно в 18 часов 10 минут он зашел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», который расположен в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. В данном торговом зале он выбрал необходимые ему вещи, которые стал примерять. У него находилась с собой сумка, в которой находился кошелек с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. В ходе примерки вещей он на некоторое время отвлекся и перестал наблюдать за своей сумкой, которая находилась у него в левой руке. Когда он обратил внимание на свою сумку, то обнаружил, что молния сумки расстегнута на половину. Он открыл сумку и обнаружил, что из нее пропал принадлежащий ему кожаный кошелек фирмы «Dolce&Gabbana», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он осмотрел помещение магазина «Оджи», но кошелька не нашел, также подозрительных лиц он не заметил. В дальнейшем он обратился в милицию. Действиями неустановленного лица ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным(том 2 л.д. 225-227); заявлением Штрукина А.В. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГ, на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совершили хищение принадлежащего ему кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 2 л.д. 217); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 2 л.д. 219-222); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Штрукине А.В., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 2 л.д. 240-243); справкой о стоимости похищенного имущества (том 2 л.д. 252).

По факту хищения имущества у Карпова А.С.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 03 часов 30 минут, он гулял по <адрес>. У четвертого подъезда <адрес> он увидел автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак он не запомнил. Он подошел к указанной автомашине и обратил внимание, что в машине включена сигнализация. Он достал перочинный нож, который находился у него в кармане брюк, и сломал замок багажника. Открыв багажник он обнаружил в нем сабвуфер марки «Dragster». Он вытащил сабвуфер, прикрыл багажник и направился в сторону скейтплощадки, которая расположена по адресу: <адрес>. На данной скейтплощадке он спрятал сабвуфер, чтобы забрать его утром, так как нести его через весь город к себе домой он не захотел. Спрятав сабвуфер он направился домой. В 08 часов, ДД.ММ.ГГ, он вышел из дома, остановил таксиста и поехал на скейтплощадку. Приехав на скейтплощадку, он достал спрятанный сабвуфер, загрузил его в машину и отвез на рынок в <адрес>. На рынке он продал сабвуфер за <данные изъяты> рублей ранее ему неизвестному мужчине. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды (том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Карпова А.С., о том, что    у него в собственности находится автомашина марки «<данные изъяты>,03 ноября 2010 года    он на указанном автомобиле, примерно в 23 часа, приехал к дому по <адрес>. Он припарковал автомобиль напротив 4 подъезда указанного дома, закрыл его, включил сигнализацию и направился домой. ДД.ММ.ГГ он выходил на улицу, осматривал свой автомобиль и ничего подозрительного не заметил. ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов подойдя к своей автомашине, он увидел, что багажник автомашины находится     в открытом состоянии, а личинка замка крышки багажника сломана. Он заглянул в багажник и обнаружил, что из него пропал сабвуфер фирмы «Dagster», стоимостью <данные изъяты> рублей. О случившемся он сообщил в милицию. Действиями неустановленных лиц ему причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей(том 1 л.д. 58-59); заявлением Карпова А.С. от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГ, незаконно проникли в принадлежащую ему автомашину марки «<данные изъяты>, откуда тайно похитили принадлежащий ему сабвуфер фирмы «Dragster», стоимостью 5000 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 48); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 1 л.д. 53-55); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в котором Бреславец А.Д. сознается в совершении кражи из автомашины марки «<данные изъяты> сабвуфера фирмы «Dragster», стоимостью <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 69); справкой о стоимости похищенного имущества (том 1 л.д. 81); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из автомашины марки «<данные изъяты>, откуда тайно похитил сабвуфер фирмы «Dragster» (том 1 л.д. 82-89).

По факту хищения имущества у Садовой Л.В.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов, он находился на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В одном из магазинов расположенном по вышеуказанному адресу он обратил свое внимание на женщину, которая расплачивалась за покупку, в руках у нее был кошелек. Он принял решение похитить его. Он подошел к данной женщине сзади. Женщина в это время, оплатив покупку, убрала кошелек в свою сумку, которая висела у нее на плече. Под видом будто рассматривает товар, он подошел к женщине ближе, достал из ее сумочки кошелек и убрал его в пакет, который был у него в руках. Похитив кошелек, он отошел от женщины и направился к выходу. Он вышел с территории торгового центра и отойдя в сторону, достал кошелек, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и какие-то документы. Он забрал деньги, а кошелек выбросил в урну совместно с документами. Денежные средства он потратил на собственные нужды(том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Садовой Л.В., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов, она приехала в ТЦ «<данные изъяты>». расположенный по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, для совершения покупок. Она ходила торговому центру и посетила ряд магазинов. Она зашла в какой-то магазин, точно не помнит какой, присмотрела понравившуюся ей вещь и хотела ее приобрести. Подойдя на кассу, она заглянула в свою сумочку, которая находилась у нее на плече, и обнаружила, что молния сумки приоткрыта и из нее пропал принадлежащий ей кожаный кошелек фирмы «Leo Ventoni», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и водительское удостоверение на ее имя, которое материальной ценности для нее не представляет. Причиненный ей материальный ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным (том 3 л.д. 15-17);- заявлением Садовой Л.В. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГ, на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совершили хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 8); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 3 л.д. 10-12); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Садовой Л.В., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 26-29); справкой о стоимости похищенного имущества(том 3 л.д. 38).

По факту хищения имущества у Андреевой С.В.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 18 часов, он находился в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Он обратил свое внимание на мужчину, у которого в руках было портмоне, которое в последствии он положил в карман куртки. Он принял решение похитить вышеуказанное портмоне. Он подошел к данному мужчине сзади, под видом будто рассматривает товар, далее он достал из кармана его куртки портмоне и убрал его в пакет, который был у него в руках. Похитив портмоне, он отошел от мужчины и направился к выходу. Он вышел с территории торгового центра и отойдя в сторону он достал портмоне, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги, а портмоне выбросил в урну, которая стояла рядом. Денежные средства он потратил на собственные нужды(том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Андреева С.В., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 30 минут он приехал в ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью приобрести необходимую ему продукцию. С собой у него было портмоне, которое лежало во внутреннем кармане куртки, одетой на нем. Примерно в 18 часов он зашел в ресторан «<данные изъяты>», который расположен в помещении ТЦ «<данные изъяты>», с целью перекусить. Он занял столик, сделал заказ и направился на кассу, с целью оплатить заказ. Когда он подошел к кассе, он достал из внутреннего кармана своей куртки портмоне, рассчитался за заказ и снова убрал портмоне в тот же карман. Затем он сел за столик, снял куртку, так как в помещении было жарко, и стал кушать. Поев, он направился в помещение магазина «<данные изъяты>» за покупками. Набрав необходимый товар, он направился на кассу. Когда подошла его очередь расплачиваться, он хотел достать портмоне с деньгами, но в кармане он его не обнаружил. Он проверил все карманы, но портмоне он так и не нашел. Стоимость портмоне составляла <данные изъяты> рублей, в самом портмоне находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным (том 3 л.д. 60-62); заявлением Андреева С.В. от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГ, на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, совершили хищение принадлежащего ему портмоне с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 53); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления(том 3 л.д. 55-57); справкой о стоимости похищенного имущества(том 3 л.д. 87); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из куртки, одетой на Андрееве С.В., портмоне с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 75-78).

По факту хищения имущества у Двоерядкиной О.Б.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 30 минут, он находился на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Он обратил свое внимание на женщину, которая расплачивалась за покупку, в руках у нее был кошелек. Он принял решение похитить его. Женщина, оплатив покупку, убрала кошелек в свою сумку, которая висела у нее на плече и направилась к выходу из торгового центра. Он пошел за ней. Она пришла на остановку расположенную около гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> стала ждать автобус. Примерно в 16 часов 00 минут подъехал автобус, в это время люди стали в него заходить, образовалась давка, и в это время он вытащил из сумки женщины кошелек и положил его к себе в пакет. Кошелек он спрятал к себе в пакет. На следующей остановке он вышел. Отойдя от остановки, он достал кошелек, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги, а кошелек выбросил в урну, которая стояла рядом. Денежные средства он потратил на собственные нужды (том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Двоерядкиной О.Б., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов, она приехала в ТЦ «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, с целью приобретения различных товаров для дома. Около 16 часов она закончила совершать покупки и вышла на автобусную остановку, которая расположена у входа в ТЦ «<данные изъяты>», который расположен в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. На остановке было очень много людей, поэтому, когда подъехал на остановку автобус, началась давка. В ходе давки она почувствовала, что ее сильно прижали с правой стороны, и также почувствовала какое-то движение по своей сумке, которая висела у нее на руке. Когда она зашла в автобус и заняла свободное место, она обратила внимание, что молния ее сумки расстегнута. Она проверила содержимое сумки и обнаружила, что у нее пропал кошелек фирмы «Petek», стоимостью <данные изъяты> рублей. В кошельке находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пластиковая карта банка ВТБ-24 (дебетовая классическая, Mastercard), материальной ценности для нее не представляет, пластиковая карта Сбербанка России (дебетовая классическая, MasterCard), материальной ценности для нее не представляет, пластиковая карта банка Альфа-Банк (кредитная, Gold), материальной ценности для нее не представляет и пластиковая карта MasterCard Gold, материальной ценности для нее не представляет. После того как она обнаружила пропажу кошелька она сразу позвонила в отделения банков и попросила заблокировать карты, деньги с них не снимали. Причиненный ей материальный ущерб составляет 3500 рублей, что для нее является значительным(том 3 л.д. 148-150); заявлением Двоерядкиной О.Б. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГ, на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, совершили хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере 1500 рублей (том 3 л.д. 139); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 3 л.д. 141-143); справкой о стоимости похищенного имущества (том 3 л.д. 171); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Двоерядкиной О.Б., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 159-162).

По факту хищения имущества у Урекиной Ю.А.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 14 часов 30 минут, он находился в гипермаркете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>. Он обратил свое внимание на женщину, которая внимательно рассматривала товар в торговом центре «<данные изъяты>» в отделе кулинария, в руках у нее была женская сумочка. Он подумал, что в ней находится кошелек, и он принял решение похитить его. Он подошел к данной женщине сзади. Женщина в это время взяла товар с полки и рассматривала его. Под видом будто рассматривает товар, он подошел к женщине ближе, достал из ее сумочки кошелек и убрал его в пакет, который был у него в руках. Похитив кошелек, он отошел от женщины и направился к выходу. Он вышел с территории торгового центра и, отойдя в сторону, он достал кошелек, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в размере 7 050 рублей. Он забрал деньги, а кошелек выбросил в урну, которая стояла рядом. Денежные средства о потратил на собственные нужды(том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Урекиной Ю.А., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов, она приехала в ТЦ «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, с целью совершения различных покупок для дома. Она зашла в гипермаркет «<данные изъяты>» в котором стала совершать различные покупки. Необходимые ей товары она складывала в тележку. В руках у нее была женская сумочка, в которой находился принадлежащий ей кошелек фирмы «Flioraj», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в размере <данные изъяты> рублей. Она дошла до отдела «кулинария», где хотела приобрести себе различную выпечку. Она заглянула в сумку и обнаружила, что в ней отсутствует вышеуказанный кошелек. В дальнейшем она обратилась в милицию. Причиненный ей ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным (том 3 л.д. 228-230);заявлением Урекиной Ю.А. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГ, на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, совершили хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 220); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления      (том 3 л.д. 222-224); справкой о стоимости похищенного имущества (том 4 л.д. 5); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Урекиной Ю.А., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 243-246).

По факту хищения имущества у Полунадеждиной Н.К.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 17 часов, я находился в кафе «<данные изъяты>» на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Он обратил свое внимание на женщину, которая расплачивалась за покупку, в руках у нее был кошелек. Он принял решение похитить его. Он подошел к данной женщине сзади. Женщина, в это время, оплатив покупку, убрала кошелек в свою сумку, которая была у нее в руке. Под видом будто рассматривает цены на товар, он подошел к женщине ближе, достал из ее сумочки кошелек и убрал его в пакет, который был у него в руках, также из сумки он случайно достал паспорт гражданина РФ. Похитив кошелек и паспорт, он отошел от женщины и направился к выходу. Он вышел с территории торгового центра и отойдя в сторону он достал кошелек, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги, а кошелек и паспорт выбросил в урну, которая стояла рядом. Денежные средства он потратил на собственные нужды (том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Полунадеждиной Н.К., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов, она приехала в ТЦ «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью совершения различных покупок для дома. Она зашла в гипермаркет «<данные изъяты>» в котором стала совершать различные покупки. Приобретя все необходимые товары, она сдала тележку с продуктами в камеру хранения и пошла в кафе «<данные изъяты>», которое расположено в помещении ТЦ «<данные изъяты>». В кафе она оплатила заказ и кошелек, который находился у меня в руках, положила в сумку, которая висела у меня на плече. Она заняла свободный столик, поела и решила достать из сумки талон на получение из камеры хранения тележки с продуктами. Взяв сумку, она обратила внимание, что сумка открыта. Проверив содержимое сумки она обнаружила, что из нее пропал кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, также она обнаружила, что пропал паспорт на ее имя, который материальной ценности для нее не представляет, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. обнаружив пропажу она обратилась в милицию. причиненный ей ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным(том 3 л.д. 188-189);заявлением Полунадеждиной Н.К. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГ, на территории ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совершили хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 179); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 3 л.д. 181-183); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Полунадеждиной Н.К., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 3 л.д. 198-201); справой о стоимости похищенного имущества (том 3 л.д. 210).

По факту хищения имущества у Вдовиной Н.А.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 18 часов 20 минут, он зашел в магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Пройдя в торговый зал, он стал искать подходящего человека, у которого мог бы похитить деньги. Пройдясь по торговому залу подходящего человека он не нашел и направился в сторону касс. Время было примерно 18 часов 30 минут, когда он подошел к кассам и увидел ранее ему неизвестную женщину, которая расплатилась за продукты и убрала кошелек в правый внешний карман пальто. Расплатившись за покупки, женщина направилась к стеллажу, который расположен справой стороны от входа в магазин. Подойдя к стеллажу, женщина стала укладывать покупки в пакет. Воспользовавшись тем, что женщина отвлечена укладыванием покупок, он подошел к ней сзади, прикрыл свою правую руку пакетом, который находился у него в левой руке, и достал из кармана пальто женщины кошелек. Забрав кошелек, он отошел от женщины, положил кошелек в пакет и вышел из магазина. Отойдя от магазина, он достал из пакета похищенный кошелек. В нем находились денежные средства в размере 2900 рублей и, какие то документы, которые для него интереса не представляли. Он забрал деньги, а кошелек и документы выбросил в урну, которая стояла рядом. Денежные средства он потратил на собственные нужды (том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Вдовиной Н.А., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 15 минут она зашла в помещение магазина «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, для совершения покупок продуктов питания. Примерно в 18 часов 30 минут она подошла ко 2 кассе оплаты продукции и достала из сумки кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей. Оплатив продукты, она положила кошелек в правый карман пальто, отошла к стеллажу для упаковки приобретенных продуктов и стала укладывать свои продукты в пакет. Сложив продукты в пакет, она хотела убрать кошелек в сумку, но когда она опустила свою руку в карман пальто, то обнаружила, что кошелька нет. Она поняла, что мой кошелек похитили. Она заподозрила молодого человека, который стоял рядом, но его она не запомнила и, рядом его уже не было. О произошедшем она сразу сообщила в милицию. В похищенном кошельке находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пенсионное удостоверение на ее имя, не представляющее для нее материальной ценности, и социальная карта на ее имя, не представляющая для нее материальной ценности. Причиненный ей ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным (том 4 л.д. 67-69); заявлением Вдовиной Н.А. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГ, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совершило хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 4 л.д. 57); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 4 л.д. 59-61); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в котором Бреславец А.Д. сознается в совершении кражи у Вдовиной Н.А. кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей(том 4 л.д. 62); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Вдовиной Н.А., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 4 л.д. 79-86); справкой о стоимости похищенного имущества (том 4 л.д.91)

По факту хищения имущества у Зайцевой С.Н.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 12 часов 30 минут, он зашел в магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Пройдя в торговый зал, он обратил свое внимание на пожилую женщину, которая выбирала продукты. В руках у данной женщины была сумка. Он подошел к данной женщине сзади. Подойдя к ней, он увидел, что сумка приоткрыта и в ней лежит кошелек, черного цвета. Женщина была занята выбором продуктов и он, воспользовавшись моментом, прикрыв свою правую руку пакетом, который находился у него в левой руке, приоткрыл молнию сумки женщины и достал из нее кошелек. Забрав кошелек, он отошел от женщины, положил кошелек в пакет и вышел из магазина. При выходе из магазина он открыл кошелек. В нем находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги, а кошелек выбросил в урну, которая стояла рядом. Денежные средства он потратил на собственные нужды(том 1 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Зайцевой С.Н., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов, она пришла в магазин «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>, с целью совершить покупку необходимых ей товаров. Пройдя по магазину и взяв все необходимое, она направилась в сторону касс. Подойдя к кассам, она хотела достать из сумки, которая висела у нее на руке, кошелек. Молния сумки была расстегнута. Она заглянула в сумку, но кошелька она в ней не обнаружила. Кошелек был черного цвета из кожзаменителя, материальной ценности для нее не представлял. В кошельке находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Причиненный ей ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным (том 4 л.д. 26-28); заявлением Зайцевой С.Н. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГ, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совершило хищение принадлежащего ей кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 4 л.д. 14); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 4 л.д. 17-18); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в котором Бреславец А.Д. сознается в совершении кражи у Зайцевой С.Н. кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей(том 4 л.д. 19-20); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи из сумки, находящейся при Зайцевой С.Н., кошелька с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей (том 4 л.д. 36-43) справкой о стоимости похищенного имущества (том 4 л.д. 48).

По факту хищения имущества у Бреславец Т.В.: оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бреславца А.Д., который вину в совершенном преступлении предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 20 часов, он находился дома, в это время между ним и родителями произошла ссора, в результате которой он разозлился на родителей и ушел из дома, при этом он взял с собой ключи от входной двери. Всю ночь, с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ он провел на улице в компании своих знакомых. Примерно в 18 часов, ДД.ММ.ГГ он пришел домой, открыл входную дверь своими ключами, зашел в квартиру, прошел в большую комнату, где находился телевизор марки «SHARP» серого цвета. Он отключил телевизор от сети, отсоединил провода, взял его и вынес из квартиры. Ключи от квартиры он оставил в своей комнате, входную дверь закрывать не стал, чтобы сымитировать квартирную кражу и родители не подумали на него. Он вышел из подъезда и направился к магазину «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>Б. Он знал, что в данном магазине находится палатка ремонта мобильных телефонов и ноутбуков. Он решил попробовать продать похищенный телевизор продавцам данной палатки. Он подошел к магазину, оставил телевизор у входа, прошел в помещение магазина и подошел к продавцам указанной палатки. Он предложил им приобрести похищенный телевизор за <данные изъяты> рублей. Молодые люди заинтересовались его предложением и спросили, где он его взял и есть ли документы на телевизор. Он сообщил им, что телевизор взял дома, а документы поднесет позже. Один из молодых людей сообщил мне, что у него есть всего <данные изъяты> рублей. Он согласился отдать телевизор за предложенную им сумму. После чего он передал парню телевизор, а молодой человек ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Забрав деньги, он вышел из магазина и пошел гулять. Денежные средства, вырученные от продажи телевизора, он потратил на собственные нужды(том 4 л.д. 132-140); оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Бреславец А.Д., о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов, она ушла из дома на работу, при этом она закрыла входную дверь в квартиру на нижний замок. В квартире никого не было. Примерно в 19 часов она вернулась с работы и обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта, однако замки входной двери повреждены не были. Она прошла в квартиру и обнаружила, что в комнатах разбросаны вещи. Она обошла квартиру и обнаружила, что в ее комнате отсутствует LCD-телевизор фирмы «SHARP». Больше ничего из квартиры не пропало. Похищенный телевизор она приобретала в августе 2007 года за <данные изъяты> рублей, за собственные денежные средства (том 1 л.д. 125-127); заявлением Бреславец Т.В. от ДД.ММ.ГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГ, в период времени с 10 часов по 19 часов, незаконно проникли в принадлежащую ей квартиру, откуда тайно похитили принадлежащий ей LCD-телевизора фирмы «SHARP» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 92); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления (том 1 л.д. 97-104);протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в котором Бреславец А.Д. сознается в совершении кражи у Бреславец Т.В. LCD-телевизора фирмы «SHARP»(том 1 л.д. 138-139); протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Андронова Д.В. был изъят LCD-телевизора фирмы «SHARP», который был похищен Бреславец А.Д.       (том 1 л.д. 116-118); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен и признан по делу вещественным доказательством: LCD-телевизора фирмы «SHARP», который был похищен Бреславец А.Д. (том 1 л.д. 119-121); справкой о стоимости похищенного имущества (том 1 л.д. 130); протоколом проверки показаний на месте от 18.12.2010 года, в ходе составления которого были зафиксированы способ и механизм совершения обвиняемым Бреславец А.Д. кражи LCD-телевизора фирмы «SHARP»(том 1 л.д. 165-175).

Бреславец А.Д. на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства формально, ранее судим - ( том 4 л.д. 103-113).

       Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Бреславца А.Д. в совершении четырех кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тринадцати краж, то есть тайных хищений чужого имущества из сумок, находящихся при потерпевших, с причинением значительного ущерба гражданину полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

     Суд считает, что обвинение, предъявленное Бреславцу доказано в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Оснований сомневаться в том, что потерпевшим    хищением вещей и денег был причинен значительный материальный ущерб – у суда не имеется.

       Ни защитой, ни самим подсудимым квалификация его действий, а также объем и оценка похищенного не оспаривается.

       Анализ представленных суду доказательств, позволяет сделать суду вывод о том, что они допустимы, поскольку получены без существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона. Также не возникает сомнений в том, что все преступления совершены именно Бреславцом, а не иным лицом. К такому выводу суд пришел на основании признательных показаний последнего, данных им в качестве обвиняемого. Суд полностью доверяет приведенным выше показаниям потерпевших, признательным показаниям самого подсудимого, поскольку они согласуются с протоколами явки с повинной и его же показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте.

    При назначении наказания Бреславцу А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание Бреславца обстоятельствами суд признает: явки с повинной, полное признание вины и исковых требований потерпевших, раскаяние в содеянном.

    Судом также учитывается то, что тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Котенко Е.А., было совершено Бреславцом в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, суд полагает на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по вышеуказанному приговору и оставить исполнять его самостоятельно.

          Вместе с тем, учитывая количество преступных деяний, совершенных подсудимым, и его склонность к совершению преступлений корыстной направленности, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

       Гражданские иски, заявленные потерпевшими Полунадеждиной Н.К. о взыскании в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей; Каменской М.А.- о взыскании <данные изъяты> рублей, Кузенковой А.А. о взыскании <данные изъяты> рублей, Карповым А.С. о взыскании <данные изъяты> рублей, Андреевым С.В. о взыскании <данные изъяты> рублей, Зайцевой С.Н. о взыскании <данные изъяты> рублей, Вдовиной Н.А. о взыскании <данные изъяты> рублей, Яркиным С.М. о взыскании <данные изъяты> рублей обоснованы, документально подтверждены, подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать БРЕСЛАВЦА А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бреславцу А.Д. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Приговор Зубово-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Бреславца А.Д. - оставить исполнять самостоятельно.

Взыскать с Бреславца Алексея Дмитриевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Полунадеждиной Н.К. <данные изъяты> рублей; Каменской М.А- <данные изъяты> рублей, Кузенковой А.А. - <данные изъяты> рублей, Карпова А.С. - <данные изъяты> рублей, Андреева С.В. - <данные изъяты> рублей, Зайцевой С.Н. - <данные изъяты> рублей, Вдовиной Н.А. - <данные изъяты> рублей, Яркина С.М. - <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Бреславцу А.Д. – содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Бреславец Т.В. - оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

        Копия верна: Судья:                                                                         Секретарь: