приговор суда



    Дело № 1- 478/2011.

                                                             П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            18 июля 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Ходаева А.А., защитника адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение № 6440 и ордер № 788\А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Ходаева А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, разведенного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 157 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимый Ходаев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

                 Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

                 Ходаев А.А., 4 июня 2009 года в дневное время суток, находясь около рынка, расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство, в состав которой согласно справке об исследовании и заключению эксперта входит героин( диацетилморфин) - героин, массой <данные изъяты> г. что является крупным размером, и стал незаконно хранить его без цели сбыта при себе и в комнате <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ.

                ДД.ММ.ГГ, при проведении в период с 16 часов 06 минут до 17 часов 10 минут в присутствии понятых обыска в квартире Ходаева А.А. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,93 гр. и инсулиновый шприц с жидкостью, в состав которой входит наркотическое средство –героин массой <данные изъяты> гр., а всего в общем количестве 0, 9508 грамма, что является крупным размером.

               Он же, будучи трудоспособным и обязанным по решению мирового судьи 120 судебного участка Люберецкого судебного района <адрес> на основании судебного приказа от 01.12.2009 года выплачивать денежные средства в пользу Ходаевой М.А. на содержание несовершеннолетнего сына Ходаева Р.А. ДД.ММ.ГГ года рождения в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГ и до его совершеннолетия, злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, добровольной материальной помощи не оказывает, мер к трудоустройству не принимает, на предупреждения от 20.07.2010 года и 09.08.2010 года об уголовной ответственности не реагирует, в связи с чем у него образовалась задолженность по уплате алиментов в период с 26.11.2009 года по 17.06.2011 года в размере <данные изъяты> копейки.

               Подсудимый Ходаев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Согласно поступившему от потерпевшей Ходаевой М.А. заявлению у нее также не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

               Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

               Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Суд считает вину Ходаева А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ от и ч.1 ст. 157 УК РФ.

               Органами предварительного расследования также вменяется Ходаеву А.А. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако, ввиду того, что обстоятельства, дата, время и лицо, у которого было приобретено вышеуказанное наркотическое средство, не установлены, суд полагает данный признак исключить, поскольку это не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства, при этом, не изменяются.

                При назначении наказания Ходаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который    ранее судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающими наказание Ходаева А.А. обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, смягчающими обстоятельствами -    полное признание вины и раскаяние в содеянном.

      Кроме того, определяя подсудимому Ходаеву А.А. наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевшей и, признавая это в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами исключительными, считает возможным на основании ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание без учета правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ходаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание:

             по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей;

             по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде 120 ( сто двадцать) часов обязательных работ.

             На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Ходаеву А.А. штраф в доход государства в размере 10000 рублей и 120 часов обязательных работ. Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Ходаеву А.А.- в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий: подпись

    Копия верна: Судья:                                                            Секретарь: