приговор суда



        1-416/2011

                П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

        7 июля 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение № 7395 и ордер № 880\А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Абрамцова А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, холостого, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                                       У С Т А Н О В И Л:

     Абрамцов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

     Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГ, примерно в 9 часов 00 минут, Абрамцов А.В., находясь у мусорных контейнеров, расположенных у <адрес> мкрн-на Птицефабрика в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел, найдя в мусорном контейнере картонную коробку, где находились три идентичных патрона, которые согласно и заключению эксперта являются боеприпасами иностранного производства - <данные изъяты> мм) к нарезному огнестрельному оружию - винтовке системы «<данные изъяты>», ручным пулеметам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», и пригодны для производства выстрела. Данные патроны Абрамцов А.В. незаконно носил и хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> на ул. <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Абрамцова А.В., проведенного ДД.ММ.ГГ в 13 часов 30 минут, у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны, являющиеся боеприпасами.

Вина Абрамцова А.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается:

- оглашенными в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Абрамцова А.В., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГ примерно в 9 часов утра он, находясь у <адрес> ( магазин «<данные изъяты>») <адрес> в <адрес>, в мусорном контейнере нашел коробку, в которой находились три патрона. Данные патроны он положил в левый карман куртки, одетой на нем. Когда, примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГ он находился у <адрес> на <адрес>, его остановили сотрудники милиции и досмотрели в присутствии понятых, то в куртке нашли эти три патрона. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. - л.д. 31-34;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Титовского Е.И., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГ им совместно с УУМ 1-го ГОМ Куликовым П.А. в 13 часов у <адрес> по <адрес> был задержан неизвестный мужчина, который вел себя подозрительно. Задержанный оказался Абрамцовым. В ходе досмотра Абрамцова в присутствии понятых, у него во внутреннем кармане куртки была обнаружена картонная коробка, внутри которой находились три патрона. Абрамцов пояснил, что нашел ДД.ММ.ГГ патроны в мусорном контейнере у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> - л.д.24-25;

Также вина подсудимого Абрамцова А.В. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.01.2011 года –л.д.4;

      - протоколом досмотра задержанного Абрамцова от 21.01.2011 года, в ходе которого у него из левого внутреннего кармана было изъято три патрона в картонной коробке – л.д. 7-10;

- заключением эксперта , согласно выводам которого представленные на экспертизу объекты – являются боеприпасами иностранного производства - <данные изъяты> мм) к нарезному огнестрельному оружию - винтовке системы «<данные изъяты>», ручным пулеметам «<данные изъяты> «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», и пригодны для производства выстрела - л.д.26-28;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены три патрона, изъятые у Абрамцова А.В. при личном досмотре - л.д.14-15.

. Абрамцов А.В. на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим - (л.д. 40-52).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Абрамцова А.В. в совершении им незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ.

       Суд считает, что обвинение, предъявленное Абрамцову, доказано в полном объеме и не вызывает сомнений, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимый нашел в мусорном контейнере 20.01.2011 года картонную коробку с тремя патронами, которые хранил и носил при себе в одежде до момента его задержания и личного досмотра.

       Данное обвинение ни Абрамцовым в ходе предварительного следствия, ни защитой в ходе судебного разбирательства, не оспаривалось.

       При назначении наказания Абрамцову А.В. суд учитывает характер степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Абрамцова А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

            Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Абрамцова обстоятельств,    суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Абрамцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

               На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абрамцову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Абрамцова А.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и раз в два месяца проходить в них регистрацию.

              Меру пресечения Абрамцову А.В. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство по делу- три патрона - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

         Председательствующий: подпись Копия верна: Судья:

                                                                                            Секретарь: