ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы «<данные изъяты>. Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО3, защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, подсудимого ФИО2, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А <адрес>, со средне – специальным образованием, холостого, работающего уборщиком территории в больнице им. <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании 69 ч.3 УК РФ и ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, освободился по отбытию срока <данные изъяты>.. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час., ФИО2, находясь в вестибюле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел велосипед, пристегнутый металлическим тросом к пандусу, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, он, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе ножницами – кусачками перерезал металлический трос и тайно похитил велосипед марки «Элемент», принадлежащий ФИО1, стоимостью 10000 рублей, с установленными на велосипеде: зеркалом заднего вида, стоимостью 350 руб., звонком, стоимостью 400 руб., двумя подножками для стоянки, стоимостью 270 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 11 920 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на сумму 11 920 рублей. В иске о компенсации морального вреда в сумме 15000руб. следует отказать, т.к. нравственных и физических страданий потерпевший не понес. Учитывая мнение потерпевшего и то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и дать ФИО2 шанс встать на путь исправления, назначив условное наказание и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде. Обязать ФИО2 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства. Гражданский иск удовлетворить: взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 11 920 рублей (одиннадцать тысяч девятьсот двадцать рублей). В иске о компенсации морального вреда отказать. Вещественные доказательства: товарный чек и руководство пользователя – вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья М.А. Чайковская