незаконное хранение без цели сбыта н.с. в крупном размере



Дело № 1-527/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Иваниной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца р.п.<данные изъяты> <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п.Языково, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на содержании двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» наладчиком пищевого оборудования, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, более точное время не установлено, ФИО1 в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица за 1000 рублей, незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,91 г., Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе до 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» суд из обвинения исключает, поскольку из предъявленного обвинения не видно, в чем заключалась объективная сторона преступления (где, когда, при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (ФИО1 ДД.ММ.ГГ г.р.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Учитывая, что тяжких последствий от действий ФИО1 не наступило, он имеет семью, занимается общественно-полезным трудом, суд полагает возможным дать ему шанс встать на путь исправления и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000руб. (десять тысяч руб.)

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – уничтожить, первоначальную упаковку наркотического средства героина, фрагмент бумаги белого цвета - хранить при уголовном деле; конверт белого цвета с пачкой из-под сигарет и пузырьком из бесцветного стекла – уничтожить, конверт белого цвета с диском с записью объяснения ФИО1, хранящиеся в камере хранения 4 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская