ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы <данные изъяты>. Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО3, защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО2, при секретаре Иваниной Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> <адрес>, с высшим образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 час., ФИО1 с целью хищения чужого имущества подошел к правой передней двери автомобиля «KIA-GE» с г.р.з. <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО2, припаркованного в 7-ми метрах от 2-го подъезда <адрес> корпуса № по адресу: <адрес>, камнем разбил стекло двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомедиастанцию марки «JVC KW-AVX900», стоимостью 24999 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 24 999 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на сумму 24 999 рублей. ФИО1 общественно-полезным трудом не занимается, постоянного источника дохода и средств к существованию не имеет, по месту регистрации не проживает, в настоящее время задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, без дополнительного наказания. Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ Гражданский иск удовлетворить: взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 24999 рублей (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто девять рублей). Вещественные доказательства: товарный чек – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья М.А. Чайковская