Приговор по уголовному делу в отношении Синицына С.А.



Дело № 1-313/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Муромцева А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Синицына С.А.,

потерпевшего ФИО4, ФИО2, ФИО3 и его законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синицына С.А., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

установил:

Синицын С.А. совершил: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия; угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы (два преступления); умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, Синицын С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, находясь в общественном месте, на детской площадке возле дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно стал выражаться грубой нецензурной бранью, высказывая словесные угрозы расправы, тем самым грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, очевидное и пренебрежительное отношение к нормам и правилам поведения. Затем подошел к ранее не знакомому ему несовершеннолетнему ФИО3 <данные изъяты> года рождения и, действуя в продолжение своего преступного умысла, начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и оскорблять его. Далее Синицын С.А., действуя во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий, с помощью имеющегося при себе травматического пистолета марки <данные изъяты>, произвел два выстрела в воздух, тем самым применив пистолет в качестве оружия. После чего, имея умысел на угрозу убийством, направил указанный пистолет в сторону несовершеннолетнего ФИО3, при этом высказал в адрес последнего словесную угрозу: «Я тебя застрелю!...». Угрозу убийством со стороны Синицина С.А. ФИО3 воспринял реально, как опасную для своей жизни и здоровья, так как у него в данной ситуации имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.

В тот же день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Синицын С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, находясь на детской площадке, расположенной у д. по ул. <адрес>, стал также беспричинно высказываться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. После чего действуя умышленно, с целью угрозы убийством, направил травматический пистолет марки <данные изъяты> в сторону ФИО2, высказав при этом словесную угрозу: «Я тебя застрелю!...». Угрозу убийством со стороны Синицына С.А. потерпевший ФИО2 воспринял реально, как опасную для своей жизни и здоровья, так как у него в возникшей ситуации имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.

В тот же день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Синицын С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений ранее незнакомому ФИО4, находясь около дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из травматического пистолета марки <данные изъяты> в левую ногу ФИО4, причинив ему тем самым физическую боль и страдания. В результате преступных действий Синицына С.А. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде раны на 4-ом пальце левой стопы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Синицын С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, признал фактически полностью, а свою виновность в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГ после работы, примерно в <данные изъяты> часов, выпил полтора литра пива. Проходя по ул. <адрес>, увидел компанию ребят, которые подсаживались к разным мужчинам, и, немного посидев рядом, уходили. Ему это не понравилось, и он пошел следом за ними, на той же улице увидел мальчика и девочку, спросил у них про этих ребят, а потом предложил им пройти в милицию. Двое ребят - ФИО2 и ФИО4 сказали ему отойти от детей и направились к нему, после чего он достал пистолет и выстрелил два раза в воздух, так как они ругались в его адрес. Потом приехали сотрудники милиции. Он никому не угрожал, пистолет на людей не направлял.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Синицын С.А. вину признавал и дал показания о том, что ДД.ММ.ГГ он находился на детской площадке у д. по ул.<адрес>, где пил пиво. Находившиеся на площадке дети шумели, ему это надоело, вызвало приступ ярости, он подошел к мальчику, как позже узнал ФИО3, стал спрашивать его, почему тот шумит, мальчик ничего не ответил, тогда он достал из кармана травматический пистолет, направил его в сторону мальчика, сказал «Я тебя застрелю», потом сказал ФИО3 поднять руки вверх и выстрелил один раз в воздух, после чего сказал опустить руки. После этого они пошли к д. по ул. <адрес>, где ФИО3 сел на лавочку, на которой сидели двое незнакомых ему ребят- ФИО4 и ФИО2, которые стали что-то говорить ему, его это стало раздражать и он направил дуло пистолета на ФИО2, сказав: « Я тебя застрелю», ребята попросили его убрать пистолет, а он стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Потом он один раз выстрелил из пистолета и попал в ногу ФИО4, после чего ребята побежали в сторону детской площадки к д.. <данные изъяты>

Указанные показания Синицын С.А. объясняет тем, что не читал протоколы допросов.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГ он вместе со своей сестрой гулял на детской площадке, из-за дома вышел незнакомый мужчина, с ним были две девочки, которые сильно плакали, потом он выстрелил из пистолета в землю. Затем мужчина взял его за руку, на руке у последнего была татуировка, и стал показывать ему пистолет, сказав, что он травматический, но если выстрелит из него в голову, то может убить, он сильно испугался. После этого мужчина приказал ему сесть на скамейку, при этом что-то нечленораздельно бормотал. Через некоторое время пришла его мама- ФИО5, которую мужчина стал спрашивать, где она с детьми живет, ругался нецензурной бранью. Когда он вместе с мамой и сестрой пошли домой, услышали выстрел, он обернулся, на что мужчина им сказал, чтоб не оборачивались, и прозвучал еще один выстрел. Дома мама сообщила о случившемся сотрудникам милиции.

При допросе на предварительном следствии ФИО3 показал о том, что ДД.ММ.ГГ он находился на детской площадке <адрес>. К нему подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, как потом оказалось - Синицын С.А., который стал задавать ему различные вопросы, но он на них не отвечал. Тогда Синицын достал пистолет, направил на него и сказал «Я тебя убью», данной угрозы он испугался. Потом Синицын сказал, чтобы он поднял руки вверх, один раз выстрелил в воздух, после чего сказал руки опустить, и они пошли к лавочке, на которой сидели двое ребят- ФИО4 и ФИО2. Синицын направил дуло пистолета на ФИО2 и сказал: «Я тебя застрелю». Ребята попросили Синицына убрать пистолет, но последний стал выражаться нецензурной бранью, затем выстрелил из пистолета и попал ФИО4 в ногу, после чего ребята убежали <данные изъяты> Указанные показания ФИО3 не отрицал, пояснив, что не помнит подробности.

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГ он и ФИО2 сидели на скамейке, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут услышали слова: «Руки вверх!», обернувшись, увидели мальчика – ФИО3 и целившегося в него из пистолета мужчину – Синицына С.А. Он встал со скамейки и сделал несколько шагов в сторону мужчины, спросив у него, что происходит. После чего Синицын С.А. направил пистолет в его сторону и приказал ему сесть. Он сел обратно на скамейку, Синицын С.А. перевел дуло пистолета на них и сказал, что застрелит, они испугались, так как мужчина находился явно в нетрезвом состоянии. Далее Синицын С.А. стал ругаться и выстрелил из пистолета, после чего он и ФИО2, испугавшись, побежали, услышали еще один выстрел, затем он увидел дырку от пули в кроссовке и кровь от ранения. На «скорой помощи» его доставили в больницу, где извлекли пулю из пальца на ноге, которую он выдал сотрудникам милиции.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГ он и ФИО4 сидели на скамейке и увидели, что рядом стоит ФИО3 с поднятыми руками, а ему в голову целится из пистолета мужчина – Синицын С.А. Затем последний посадил ФИО3 к ним на скамейку и, угрожая пистолетом, стал говорить, что пистолет хоть и травматический, но если выстрелить в голову, то мало не покажется. ФИО4 встал и направился к Синицыну С.А., а тот выстрелил, и они, испугавшись, побежали, затем прозвучал еще один выстрел. Когда поднимались по лестнице, увидели, что у ФИО4 кровь на кроссовке и, как оказалось впоследствии, в пальце ноги застряла пуля, которая была извлечена врачами и при написании заявления была передана сотрудникам милиции.

Также потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что когда он и ФИО4 сидели на лавочке возле д. по ул. <адрес>, услышали выстрел и увидели незнакомого ранее Синицына, который наставил пистолет на мальчика и ведет его к ним на лавочку. Когда он и ФИО4 попросили убрать пистолет, Синицын стал ругаться в их адрес нецензурной бранью, а потом перевел пистолет на него и высказал угрозу «Я тебя застрелю». После этого Синицын выстрелил и попал ФИО4 в ногу, они очень сильно испугались и побежали в сторону детской площадки <данные изъяты>

Законный представитель потерпевшего ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГ ее несовершеннолетние дети: десятилетняя дочь и двенадцатилетний сын – <данные изъяты> пошли гулять, через некоторое время дочь прибежала домой и сказала, что какой-то незнакомый мужчина направил на <данные изъяты> пистолет. Она вместе с дочкой побежала на улицу и увидела, что ее сын с двумя другими ребятами сидят на скамейке, а рядом с ними, ругаясь нецензурной бранью и направляя в их сторону пистолет, стоит мужчина, который по виду находился в нетрезвом состоянии. Она позвала сына, но тот остался сидеть на скамейке, так как боялся встать. А незнакомый мужчина стал расспрашивать ее, где они живут, не получив ответа, продолжил ругаться нецензурно, затем он отпустил <данные изъяты>, и они направились домой. Отойдя от места происшествия, она услышала выстрел, обернувшись, увидела, как один мальчик убегает, а второй остался сидеть на скамейке, затем прозвучал второй выстрел. Придя домой, позвонила в милицию.

Также ФИО5 подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что со слов сына ей известно, что Синицын С.А. направил на него пистолет, высказал угрозу убийством, потребовал поднять руки вверх, после чего один раз выстрелил в воздух <данные изъяты>

Свидетель ФИО1 показал, что он работает в <данные изъяты> ГОМ. ДД.ММ.ГГ поступило сообщение, что <адрес> ходит мужчина с пистолетом. Прибыв на место, он обнаружил мальчика, у которого была травмирована нога. Последний рассказал, что гулял с другом, увидели, как мужчина направляет на маленьких детей пистолет, он заступился, и мужчина направил в его сторону пистолет, стал кричать, что всех перестреляет, потом выстрелил в него. Также мальчик описал внешность данного мужчины, по этим приметам сотрудниками ППС был задержан Синицын, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Раненого мальчика доставили в травмпункт, где из пальца ноги изъяли пулю и передали ему.

Кроме этого, вина подсудимого Синицына С.А. подтверждается:

Т.1:

- рапортом сотрудника ППС о задержании Синицына С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который имел при себе травматический пистолет <данные изъяты>

- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который выстрелили в него из травматического пистолета и прострелил палец на левой ноге <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия совместно с ФИО4, в ходе которого была изъята пуля со следами бурого цвета <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования Синицына С.А. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому последний находился в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Синицына С.А. и изъятия у него пистолета, одного патрона и 6 гильз <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО5, которая указала участок местности на детской площадке, где Синицын С.А. угрожал ее сыну <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО4 имелось повреждение в виде раны на 4-м пальце левой стопы, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3х недель) и квалифицируется, как легкий вред здоровью <данные изъяты>

- заключением баллистической экспертизы, согласно выводов которой изъятый револьвер является газовым револьвером с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновыми пулями, для производства выстрелов пригоден; изъятый патрон является травматическим патроном к газовому оружию, для производства выстрелов пригоден; изъятая пуля является частью травматического патрона к газовому оружию; изъятые 6 гильз являются частью травматического патрона к газовому оружию и были стреляны из газового пистолета, изъятого у Синицына С.А. <данные изъяты>

- протоколом осмотра изъятых предметов <данные изъяты>

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Синицына С.А., который угрожал ему убийством <данные изъяты>

- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Синицына С.А., который угрожал убийством ее малолетнему сыну ФИО3 <данные изъяты>

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Синицына С.А. в совершении: хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия; угрозы убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы (два преступления); умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Находясь в дневное время на детской площадке, в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь в присутствии детей нецензурной бранью, угрожая пистолетом и стреляя из него, не реагируя на предложение убрать пистолет, Синицын С.А. нарушил общепринятые нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, применяя при этом оружие. Поскольку он причинил вред здоровью потерпевшему ФИО4 в процессе совершения хулиганства, то ему обоснованно вменяется умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Суд исключает из описательной части обвинения по эпизоду в отношении ФИО4 указание на то, что Синицын С.А. выстрелил в ФИО4 в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся отношений, поскольку судом установлено, что никакой ссоры между Синицыным С.А. и ФИО4 не было.

С учетом возраста потерпевших, наличия у Синицына С.А. оружия, из которого он производил выстрелы, его угрозу убийством ФИО3 и ФИО2 воспринимали как реальную, опасную для их жизни и здоровья.

К показаниям подсудимого о том, что он не угрожал потерпевшим, не направлял на них пистолет и не стрелял в ФИО4, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, не доверять которым у суда оснований нет.

Также суд считает более достоверными показания Синицына С.А. на предварительном следствии, которые были им даны в присутствии адвоката, он собственноручно написал, что показания им прочитаны, с его слов записано все верно, замечаний ни у Синицына, ни у его защитника по содержанию протоколов не имелось.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшие его оговаривают под влиянием сотрудников милиции, суд считает необоснованными. Ранее ни потерпевшие, ни сотрудники милиции с Синицыным С.А. знакомы не были, он не задерживался и не доставлялся в <данные изъяты> отдел милиции, потерпевшими ни на следствии, ни в суде не выдвигались материальные требования.

В связи с изложенным суд не может согласиться с мнением защиты о недоказанности совершения Синицыным С.А. преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

<данные изъяты> Синицын С.А. характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельство – <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, а именно: преступление совершено в отношении ребенка, с использованием оружия, с причинением вреда здоровью, что повышает общественную опасность содеянного Синицыным С.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ, и исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Синицына С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст.119 ч.1, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ), и назначить наказание:

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Синицыну С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства – пистолет, пулю, 1 патрон, 6 гильз, хранящихся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Синицыну С.А. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: