Приговор по уголовному делу в отношении Шабанова А.И. по ч. 1 ст. 186 УК РФ.



Дело № 1-390/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Шабанова А.И.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шабанова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов А.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, Шабанов А.И., находясь на территории микрорайона <адрес>, более точного места следствием не установлено, получил от неустановленного следствием лица поддельную денежную банкноту РФ достоинством 1000 рублей, серия и номер – еа 3772332, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ изготовлена не производством предприятия «Гознак», а выполнена комбинированным способом, а именно: серия, номер – способом электрофотографии, остальные печатные реквизиты – способом струйной печати. Указанную поддельную денежную купюру, ДД.ММ.ГГ, Шабанов А.И., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, представил продавцу-кассиру указанного магазина ФИО1 в качестве оплаты приобретаемого им в магазине пива стоимостью <данные изъяты> рублей. Продавец-кассир ФИО1, приняв от Шабанова А.И. денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серия и номер еа 3772332, образца 1997 года, и проверив его на предмет подделки на детекторе подлинности, выяснила, что купюра является поддельной, после чего сообщила об этом Шабанову А.И., при этом также сообщив последнему о признаках подделки указанной купюры, после чего Шабанов А.И., забрав поддельную купюру, вышел из указанного магазина. Далее Шабанов А.И., действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельного Банковского билета ЦБ РФ, зная о поддельности имеющегося у него денежного билета, незаконно, с целью сбыта, хранил указанную поддельную банкноту РФ достоинством 1000 рублей, при себе, в верхней одежде, до ДД.ММ.ГГ. Затем, продолжая действовать в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта и сбыт заведомо поддельного Банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, ДД.ММ.ГГ, Шабанов А.И., с целью сбыта заведомо поддельного указанного Банковского билета путем приобретения какого-либо товара, находясь в магазине по реализации разливного пива ИП ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> попросил продавца ФИО3 продать ему два литра пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом в качестве оплаты приобретаемого товара Шабанов А.И. передал ФИО3 имевшийся у него указанный поддельный Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. ФИО3 принял от Шабанова А.И. указанный денежный билет и сдал сдачу в сумме 900 рублей 00 копеек, а также передал последнему двухлитровую бутылку пива <данные изъяты>, после чего Шабанов А.И., взяв сдачу и указанную бутылку с пивом, вышел из данного магазина, тем самым сбыв заведомо поддельный Банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серия и номер еа 3772332, образца 1997 года, который хранил при себе с целью сбыта.

Подсудимый Шабанов А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шабанов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Шабанову А.И. обвинение в совершении хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Подсудимый Шабанов А.И. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства- <данные изъяты>, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание <данные изъяты> Шабанова А.И., его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание, полагая достаточным для исправления Шабанова А.И. назначенного основного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Шабанова А.И. не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно-осужденными, один раз в три месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения Шабанову А.И. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт, с поддельным Банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серия и номер еа 3772332, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Шабанову А.И. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись