Дело № 1 - 502 / 11 Приговор Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника – адвоката Катиба А.Г., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Парфенова М.С., при секретаре Ласуковой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Парфенова М.С., <данные изъяты> судимого: 1. ДД.ММ.ГГ Кировским районный судом г. Омска по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 2. ДД.ММ.ГГ Ленинским районным судом г. Омска по ст. 228 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 сутки, осужденного: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно; ДД.ММ.ГГ мировым судьей 122 судебного участка Люберецкого судебного района по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, установил: Парфенов М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; три покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 час. 00 мин., Парфенов М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на станции метро <данные изъяты> <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток из бумаги с наркотическим веществом, которое согласно химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,69 г, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления в правом внешнем кармане одетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 час. 00 мин., <адрес> Парфенов М.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом, в указанном количестве. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 18 час. 30 мин. по 19 час. 10 мин., Парфенов М.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в универсаме <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, проследовал в торговый зал данного магазина, где с полок с вино-водочной продукцией взял 1 бутылку виски <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки виски «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> 1 бутылку текилы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 4 бутылки текилы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> 1 бутылку ликера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку ликера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, вышеуказанный товар положил в имеющийся при нем пакет, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, а именно выйти без оплаты с похищенным товаром из универсама, однако на выходе из магазина был задержан сотрудником данного магазина ФИО1, в результате чего его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения указанного товара <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, в период времени с 18 час. 45 мин. по 19 час. 10 мин., Парфенов М.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, проследовал в торговый зал данного магазина, где с полки с вино-водочной продукцией взял 5 бутылок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которые положил в имеющийся при нем пакет, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, а именно выйти без оплаты с похищенным товаром из магазины, однако на выходе из магазина был задержан сотрудником данного магазина ФИО2, в результате чего его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения указанного товара <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 10 мин., Парфенов М.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, проследовал в торговый зал данного магазина, где с полки с вино-водочной продукцией взял 2 бутылки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, которые положил в карманы одетых на нем джинсов, затем взял 2 бутылки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, и спрятал их во внутренние карманы одетой на нем куртки, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, а именно выйти без оплаты с похищенным товаром из магазины, однако на улице у входа в магазин был задержан сотрудником данного магазина ФИО3, в результате чего его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения указанного товара <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Парфенов М.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства. Предъявленное Парфенову М.С. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в трех покушениях на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства – <данные изъяты> отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений, а также мнение потерпевших, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ. После совершения данных преступлений Парфенов М.С. был трижды осужден, в связи с чем при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 69 УК РФ. Однако, учитывая, что наказание, назначенное приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ присоединено к наказанию по приговору мирового судьи 122 судебного участка Люберецкого судебного района от ДД.ММ.ГГ, а наказание, назначенное приговором мирового судьи, присоединено к наказанию, назначенного приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, суд учитывает только наказание по последнему приговору. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Парфенова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 9 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 9 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Парфенову М.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно, путем частичного сложения с наказанием по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, назначить Парфенову М.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно. Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Парфенову М.С. право заявлять в течение 10 суток со дня получения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: