Приговор по уголовному делу в отношении Тулянцевой М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 – 399 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Степанова В.С., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Тулянцевой М.В.

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тулянцевой М.В., <данные изъяты>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тулянцева М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, точное время следствием не установлено, но до 10 час.00мин., при неустановленных следствием обстоятельствах, Тулянцева М.В., находясь возле неустановленного следствием дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица, один сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,72 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта. В тот же день в 10 часов 00 минут Тулянцева М.В. была задержана сотрудниками милиции <адрес>. После чего, в ходе личного досмотра, у нее было обнаружено и изъято из правого кармана куртки, одетой на ней, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Подсудимая Тулянцева М.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, Тулянцева М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Тулянцевой М.В. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере обоснованно, ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Тулянцева М.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание Тулянцевой М.В. обстоятельств, смягчающее обстоятельство – <данные изъяты>, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Тулянцева М.В. юридически не судима, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны государственных органов.

С учетом <данные изъяты> дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тулянцеву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Тулянцеву М.В. не менять постоянного и временного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление условно-осужденных, периодически- один раз в месяц, проходить там регистрацию, <данные изъяты>

Меру пресечения Тулянцевой М.В. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, хранящийся <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Тулянцевой М.В. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: