Приговор по уголовному делу в отношении Чубирикова А.А., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1 - 499 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Донина А.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Чубирикова А.А.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чубирикова А.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 113 Люберецкого судебного района по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чубириков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, ФИО и Чубириков А.А., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения около лавочки, расположенной во дворе дома <адрес>, распивали спиртные напитки. Между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Чубириков А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее двух последовательных ударов локтем правой руки в область грудной клетки и не менее двух последовательных ударов кулаком правой руки в область живота ФИО, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой травмы брюшной полости с разрывом селезенки, осложнения – геммоперитонеум (наличие крови в брюшной полости, постгеморрагическая анемия), закрытого перелома 9 ребра слева, осложнение: двухсторонняя посттравматическая пневмония (воспаление легких), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются в комплексе как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чубириков А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевший ФИО не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит учесть, что ему возмещен материальный вред, и не наказывать строго Чубирикова А.А.

Предъявленное Чубирикову А.А. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Чубириков А.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, в течение испытательного срока неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее обстоятельство – возмещение ущерба потерпевшему, а также мнение потерпевшего и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку данное преступление, которое является умышленным и относится к категории тяжких, Чубириков А.А. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГ, то в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чубирикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 113 Люберецкого судебного района от ДД.ММ.ГГ, частично, в виде шести месяцев, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Чубирикову А.А. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: