ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гольцовой Н.К., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А., защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Кабалина И.В., при секретаре Савиновой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кабалина И.В., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установил: Кабалин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 14 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Кабалин И.В., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме по указанному адресу посторонних лиц нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, подошел к двери комнаты, в которой проживает ФИО, и ранее похищенным на кухне указанного дома ключом, не представляющим материальной ценности, открыл замок данной комнаты, после чего незаконно проник в нее, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., которые завернул в одеяло стоимостью <данные изъяты> руб. и простынь стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО После чего Кабалин И.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кабалин И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к Кабалину И.В. не имеет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное Кабалину И.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание, что Кабалин И.В. занимается общественно-полезным трудом, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственных органов. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать, полагая достаточным для его исправления назначенного основного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кабалина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Кабалина И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденных, периодически – один раз в три месяца проходить там регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить Кабалину И.В. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: