Приговор по уголовному делу в отношении Измагилова К.И. по пп. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1 - 592 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Муромцева А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Измагилова К.И.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Измагилова К.И., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким гарнизонным военным судом по ст.161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского окружного военного суда от ДД.ММ.ГГ приговор изменен, исключен п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание снижено до 1 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Измагилов К.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Измагилов К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами на открытое хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к стоящим возле ворот главного входа <данные изъяты> по вышеуказанному адресу ранее незнакомым им ФИО1 и ФИО2 и стали навязывать последним незначительный повод для ссоры. На замечания ФИО1 и ФИО2 прекратить хулиганские действия двое неустановленных следствием лиц, действуя согласованно с Измагиловым К.И., во исполнение общего преступного умысла, нанесли ФИО1 два удара кулаком в область правого уха и правой щеке и один удар по левой щеке, отчего последний, потеряв равновесие, упал, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, нанесли ногами не менее шести ударов в область головы, применив к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему телесные повреждения в виде гематомы в лобной области, ссадины в области спинки носа, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, то есть побои и физическую боль. После этого Измагилов К.И., действуя совместно и согласованно с двумя неустановленными следствием лицами, открыто похитил спортивный рюкзак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., сняв с плеч лежащего на земле ФИО1, в котором находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 <данные изъяты>, медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности, 400г помидор стоимостью <данные изъяты> руб., 200 г огурцов стоимостью <данные изъяты> руб., 900г свежемороженых куриных сердец стоимостью <данные изъяты> руб. В это же время одно из неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласованно с Измагиловым К.И. и вторым неустановленным лицом, из левого кармана одетых на ФИО1 джинс, вытащило, открыто похитив, мобильный телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой находились <данные изъяты> руб., и флеш-карта с памятью 1 Гб стоимостью <данные изъяты> руб., после чего двое неустановленных лиц с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылись, а Измагилов К.И. также попытался скрыться с похищенным рюкзаком, но был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Измагилов К.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Предъявленное Измагилову К.И. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Измагилов К.И. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающие наказание обстоятельство – опасный рецидив, смягчающие обстоятельства – раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать Измагилова К.И. свободы, и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимый работает, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Измагилова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишении свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Обязать Измагилова К.И. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц проходить там регистрацию, <данные изъяты>

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Измагилову К.И. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: