Приговор суда



№1-611/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гаврикова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя и.о. Люберецкого городского прокурора Саппарова Р.Х.

подсудимого Ракчеева А.А.,

адвоката Гореловой Н.П., представившего удостоверения , и ордер ,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Ракчеев А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракчеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, Ракчеев А.А., находясь на территории частного домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил два велосипеда, а именно: спортивный подростковый велосипед «Vogi», стоимостью 2000 рублей, и велосипед для взрослых «Десна», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Ракчеев А.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ракчеева А.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Ракчеева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

По месту жительства Ракчеев А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Ракчеевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнения сторон, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде лишения управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ракчеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права управлять транспортным средством.

Обязать Ракчеева А.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Ракчееву А.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивный подростковый велосипед «Vogi», хранящийся у потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: