Приговор в отношении Кудаева Э.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 388 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Чурсиновой А.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Кудаева Э.М.,

при секретаре Крупине С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кудаева Э.М., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ Люблинским районным судом ЮВАО г. Москвы по ст.228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, со слов освободившегося ДД.ММ.ГГ условно-досрочно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кудаев Э.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Кудаев Э.М., находясь в 10 метрах от входа на станцию метро <данные изъяты> <адрес>, более точное место следствием не установлено, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 2,81 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане одетой на нем футболки, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 час.00 мин., Кудаев Э.М., находясь <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Кудаева Э.М., проведенного в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., в левом нагрудном кармане одетой на нем футболки, обнаружили и изъяли указанный сверток с наркотическим средством, в указанном размере.

Подсудимый Кудаев Э.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Кудаеву Э.М. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Кудаев Э.М. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающее обстоятельство – <данные изъяты>, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что совершенное Кудаевым Э.М. преступление относится к категории тяжких, представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения, ранее Кудаев Э.М. был судим за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал и не встал на путь исправления, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В целях дополнительного потенциала воздействия основного наказания, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудаева Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, хранящийся <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Кудаевым Э.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Кудаеву Э.М. право заявлять в течение 10 дней со дня получениям им копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: