Приговор по уголовному делу в отношении Макарова Д.В., Ионова Ю.В. по пп. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1 - 591 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

при секретаре Савиновой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитников – адвокатов Бакланова В.Н., Кувакиной И.В., представивших удостоверения и ордера

подсудимых Макарова Д.В., Ионова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Макарова Д.В., <данные изъяты>, несудимого,

Ионова Ю.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, определением судебной коллегии Московского областного суда приговор изменен, исключена ст. 70 УК РФ, наказание снижено до 1 года лишения свободы, освободившегося от отбытии срока ДД.ММ.ГГ;

ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ст. 162 ч. 1, ст. 119 УК РФ с применением ст. 70, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; определением судебной коллегии Московского областного суда от ДД.ММ.ГГ исключена ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Президиума Московского областного суда от ДД.ММ.ГГ наказание снижено до 3 лет 1 месяца, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытии срока;

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Макаров Д.В. и Ионов Ю.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Макаров Д.В., Ионов Ю.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО с согласия последнего, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение принадлежащего ФИО имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Действуя согласно распределенным ролям, Макаров Д.В. потребовал от ФИО передать денежные средства, однако последний отказался выполнить данное требование. Тогда Макаров Д.В., с целью реализации общих преступных намерений, нанес пять ударов кулаком правой руки в область лица и два удара обеими ногами, обутыми в обувь, по телу в область 3-го ребра справа, Ионов Ю.В. нанес ФИО два удара кулаком правой руки по лицу, после чего неустановленное лицо нанесло пять ударов кулаком правой руки, а затем два удара обеими ногами, обутыми в обувь, по телу, в область 3-го ребра справа, причинив своими совместными действиями ФИО телесные повреждения: кровоподтек, поверхностную рану на нижнем веке левого глаза, поверхностную рану на нижнем веке правого глаза, ссадину на задней поверхности 4-го пальца правой кисти (в области 3-го межфалангового сочленения), ушиб мягких тканей грудной клетки справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, что является применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО передал Макарову Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., взяв их с тумбочки, расположенной на балконе вышеуказанной квартиры. При выходе из квартиры неустановленное следствием лицо открыто похитило ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., после чего Макаров Д.В., Ионов Ю.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимые Макаров Д.В., Ионов Ю.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что материальный ущерб ему полностью возмещен.

Предъявленное Макарову Д.В. и Ионову Ю.В. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, действия каждого правильно квалифицированы по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые <данные изъяты> характеризуются <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи, отягчающее наказание обстоятельство у Ионова Ю.В. – опасный рецидив преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Макарова Д.В., смягчающие обстоятельства – возмещение ущерба потерпевшему, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и явку с повинной у Ионова Ю.В., <данные изъяты>, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимых, то, что ранее Макаров Д.В. не привлекался к уголовной ответственности, работал, у Ионова Ю.В. <данные изъяты>, суд полагает возможным их исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны государственных органов.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать, полагая достаточным для их исправления назначенного им основного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макарова Д.В. и Ионова Ю.В. – обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ,

и назначить наказание:

Макарову Д.В. в виде 2 лет лишении свободы,

Ионову Ю.В. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком: Макарову Д.В. – на 2 года 6 месяцев, Ионову Ю.В. – на 3 года.

Обязать Макарова Д.В. и Ионова Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, периодически – один раз в два месяца – проходить там регистрацию.

Меру пресечения Макарову Д.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Ионову Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Макарову Д.В. и Ионову Ю.В. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись