Приговор суда



№1-609/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гаврикова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимого Исайкина А.С.,

адвоката Руденко Е.М., представившего удостоверения , и ордер ,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Исайкина А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исайкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Исайкин А.С., находясь на месте сносимых гаражей гаражного комплекса «Шанхай», расположенного по адресу: <адрес>, между <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел (нашел в деревянном ящике на месте сносимых гаражей ГК «<данные изъяты>» 3 патрона из металла желтого цвета, гильзы из металла зеленого цвета), относящихся к нарезному огнестрельному оружию – 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, являются патронами образца 1943 года (7,62*39) заводского изготовления, отечественного производства и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны являются штатными для автомата АК-47, АКМ, СКС, охотничьего карабина «Сайга», а также для другого оружия, разработанного под данный патрон. Данные патроны пригодны для стрельбы, при этом он незаконно хранил и носил при себе вышеуказанные патроны в правом переднем кармане своих Джинс в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ, около 17 часов 50 минут, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции Дзержинского ГОМ Люберецкого УВД, где в ходе личного досмотра в переднем правом кармане джинсов, одетых на Исайкине А.С., обнаружили и изъяли вышеуказанные патроны.

В предъявленном обвинении подсудимый Исайкин А.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Исайкина А.С..

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Исайкина А.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

По месту жительства Исайкин А.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Исайкиным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исайкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Исайкину А.С. испытательный срок на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Исайкин А.С. дополнительные обязанности в период испытательного срока трудоустроиться и не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию и один раз в три месяца предоставлять сведения о своем трудоустройстве.

Меру пресечения Исайкину А.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 патрона, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Гавриков