Приговор по уголовному делу в отношении Зариповой Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 607 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Федоровой О.И., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Зариповой Е.А.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Зариповой Е.А., <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зарипова Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 час.00 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Зарипова Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, для личного употребления, находясь около д. <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, в составе которого содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит – героин (диацетилморфин), общей массой 1,05г, что является крупным размером, и незаконно хранила в сумке до 17 час.05 мин. ДД.ММ.ГГ

ДД.ММ.ГГ в 16 час.40 мин. Зарипова Е.А. у 2-го подъезда <адрес> была задержана сотрудниками милиции, где в 17 час. 05 мин. в ходе ее личного досмотра в присутствии двух понятых, в сумке, которая находилась при ней, был обнаружен и изъят сверток с указанным наркотическим средством общей массой 1,05 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Зарипова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Зариповой Е.А. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, смягчающее обстоятельство – <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает возможным исправление Зариповой Е.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зарипову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения – заключение под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ из расчета один день заключения под стражей за 3 дня исправительных работ.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, хранящийся <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Зариповой Е.А. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: