Приговор по уголовному делу в отношении Шилина Д.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-588/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката Орлова И.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Шилина Д.А.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шилина Д.А., <данные изъяты> юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 час.00 мин., Шилин Д.А. находился в гостях у знакомой ФИО по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение детской игровой PSP-приставки <данные изъяты> и золотых ювелирных изделий, принадлежащих ФИО Действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Шилин Д.А., находясь в спальной комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО находится на кухне, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную детскую игровую приставку стоимостью <данные изъяты> руб. и золотые ювелирные изделия: <данные изъяты>, а всего на общую суму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИОзначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Шилин Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Шилину Д.А. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шилин Д.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее обстоятельство – <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей, которая просила строго Шилина Д.А. не наказывать.

С учетом изложенного, принимая во внимание намерение Шилина Д.А. добровольно возместить причиненный ущерб, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шилина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, периодически – один раз в два месяца проходить там регистрацию, <данные изъяты> в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, возместить ущерб потерпевшей ФИО, <данные изъяты>

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Шилину Д.А. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: