Приговор суда



Дело № 1-389/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

подсудимой Советниковой Т.В.,

адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер /В,

при секретаре Григорян А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Советниковой Т.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом <адрес> по ст. 232 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Советникова Т.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по <адрес>, более точно место не установлено, Суветникову Т.В., незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,83 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно стала хранить при себе в правом боковом наружном кармане, надетой на ней куртки.

В этот же день, примерно в 12 часов 40 минут, Советникова Т.В.., находясь у <адрес> была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято.

В предъявленном обвинении подсудимая Советникова Т.В. вину признала полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Советниковой Т.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Советниковой Т.В., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Советникова Т.В. не состоит по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 60-62, 67).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытие преступления, наличие хронического заболевания – гепатит, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери пенсионерки.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, совершившее данное преступление в период условного осуждения по другому приговору, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что настоящее преступление совершено Советниковой Т.В. в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ, суд в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ полагает необходимым отменить ей условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суветникову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Суветникову Т.В. условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Советниковой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Советниковой Т.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня взятия под стражу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,83 грамм, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись: Е.В. Гавриков

Копия верна: Судья: Секретарь: