Приговор суда



Дело № 1-432/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощников Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.

подсудимого Шестакова А.С.

защитника адвоката Кирейчевой Л.И. представившей удостоверение и ордер /А.

при секретаре Григорян А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шестакова А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, республики Казахстан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» кладовщиком, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 30 минут Шестаков А.С., находясь в <адрес>, более точное место не установлено, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у не установленного лица полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является психотропным веществом – смесью в состав которой входит амфетамин массой 2,61 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить при себе в левом нагрудном кармане одетой на нем рубашки.

В этот же день, в 19 час 40 минут, Шестаков А.С., при входе в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято.

Амфитамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ , и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В предъявленном обвинении подсудимый Шестаков А.С. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шестаков А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шестакова А.С., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Шестаков А.С. при однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, первичных признаков наркологического заболевания не выявлено, по месту жительства и месту работы (<данные изъяты>)

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шестакову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Шестакова А.С., суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шести) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Шестакова А.С. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять об изменении места жительства и места работы, периодически предоставлять характеристики с места работы.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит амфитамин массой 2,58 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Федеральный судья <данные изъяты> Е.В. Гавриков

<данные изъяты>ь