Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-440/2011

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Хачирова М.В.,

адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение ордер ,

секретаря Шабановой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хачирова М.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хачиров М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно до 20 часов 40 мину ДД.ММ.ГГ Хачиров М.В. в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон, массой 0,57 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 40 минут находясь у остановки общественного транспорт « Хлебозавод» г Люберцы, расположенной рядом с домом 365 корпус 2 Октябрьский проспект <адрес>, Хачиров М.В., расфасовал указанное наркотическое вещество в два фольгированных свертка. После чего незаконно сбыл один из указанных фольгированных свертков с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит метадон массой 0,36 грамма, что является крупным размером, ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которая добровольно выдала данное средство в тот же день, в связи с чем Хачиров М.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, а оставшуюся часть, массой 0,21 грамма, продолжил незаконно хранить при себе, для личного употребления.

В этот же день, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Хачирова М.В. было изъято наркотическое средство – метадон, массой 0,21 грамма.

В предъявленном обвинении подсудимый Хачиров М.В. вину признал полностью и добровольно после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Хачиров М.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Хачиров М.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Хачиров М.В. не состоит, по месту жительства положительно, является участником боевых действий (л.д. 47-48, 117, 118-119).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Хачировым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, совершение преступления в первые, является участником боевых действия - выполнял задачи по ликвидации осетино – ингушского конфликта, выполнял задачи в составе объединенных войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона.

.С учетом смягчающих обстоятельств, и положительных данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Хачирову М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хачирова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Хачирова М.В. обязанности в период испытательного срока раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, уведомлять об изменении места жительства и места работы, периодически предоставлять характеристики с места работы, не совершать административные правонарушения, заниматься общественно полезным трудом.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон массой 0,36 грамма, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГ, а также наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон массой 0,21 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Хачирова М.В. ДД.ММ.ГГ, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Вещественное доказательство три банковских билета на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей хранящиеся в ОБНОН УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> – возвратить по принадлежности в ОБНОН УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты> Е.В. Гавриков

<данные изъяты>