Приговор по уголовному делу в отношении Ботенко Р.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-437/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кудимовой В.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Батенко Р.В.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Батенко Р.В., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Батенко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 22 час., Батенко Р.В., находясь в гостях у ФИО по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО уснул и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из-под подушки, на которой спал последний, тайно похитил следующее имущество: телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с положительным балансом в сумме <данные изъяты> рублей, далее из внутреннего кармана куртки, висевшей над кроватью ФИО, достал кошелек, из которого тайно похитил следующее имущество: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, две пластиковые карты <данные изъяты>, положив кошелек обратно. После чего, в продолжение своего преступного умысла Батенко Р.В., ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа 30 минут, с банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с ранее похищенной им карты <данные изъяты>, снял денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись ими на свои нужды. Своими действиями Батенко Р.В. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Батенко Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с Батенко Р.В. причиненный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Батенко Р.В. иск признал полностью.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд полагает возможным исправление Батенко Р.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственных органов. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Батенко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Батенко Р.В. не менять постоянного и временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденных, периодически – один раз в два месяца проходить там регистрацию, <данные изъяты>

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Батенко Р.В. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Батенко Р.В. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: