Приговор суда



Дело № 1-509/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощников Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.;

подсудимого Кирюхина А.А.

защитника адвокатов Суровицкого Д.А.; Шараевой Н.М., представивших удостоверения и и ордера ; ;

при секретаре Григорян А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирюхина А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним полным образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГ Раменским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ к 09 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюхина А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Кирюхина А.А. у неустановленного лица незаконно без цели сбыта, приобрел полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – смесью, в состав которой входит метадон, массой 3,96 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить при себе в правом переднем кармане одетой на нем куртки.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 20 минут, Кирюхина А.А., находясь рядом с <адрес> <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято.

Метадон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ , и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В предъявленном обвинении подсудимый Кирюхина А.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокаты и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кирюхина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кирюхина А.А., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кирюхина А.А. на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ряда хронических заболеваний.

Учитывая обстоятельства дела, сведения о личности, и обстоятельства совершения указанного в приговоре преступления, наличие не снятой и не погашенной судимости, а также в целях исправления осужденного, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кирюхин А.А наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Кирюхина А.А., суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирюхина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шести) месяцев без штрафа.

Возложить на Кирюхина А.А. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять об изменении места жительства и места работы, периодически предоставлять характеристики с места работы.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит амфитамин массой 2,58 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Федеральный судья <данные изъяты> Е.В. Гавриков

<данные изъяты>