Приговор суда



Дело № 1-606/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимой Сычевой О.С.,

адвоката Советниковой С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сычевой О.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей в ООО «Семья», директором, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычева О.С. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 20 минут Сычева О.С. находясь у <адрес>, управляла принадлежащим ей автомобилем «Нисан Тиана», государственный регистрационный номер Е 858 КН 199, в состоянии алкогольного опьянения, где была остановлена инспектором ДПС ОГИБДД по Люберецкому муниципальному району <адрес> ФИО1, который находился в форменном обмундировании сотрудников полиции и был при исполнении своих должностных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-постовой службы на ДД.ММ.ГГ, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по Люберецкому муниципальному району, являясь представителями власти, в соответствии с п.п. 2, 20 ч. 1 ст. 13 ФЗ Российской Федерации «О полиции», согласно которым сотрудники полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, а также вправе останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства. Инспектор ДПС ФИО1 потребовали от Сычевой О.С. предоставить документы на указанный автомобиль, водительское удостоверение и другие документы. В ответ на законные требования сотрудников ДПС Сычева О.С., будучи осведомлена, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на причинение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью избежать привлечения к административной ответственности, умышлено нанесла ФИО1 не менее четырех ударов кулаками в область головы, шеи и туловища, укусила его за нижнюю губу, причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи в области нижней челюсти, ссадины на 2 пальце левой кисти (по тыльной поверхности), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, но причинившие ФИО1 физическую боль и страдания.

В предъявленном обвинении подсудимая Сычева О.С. вину признала полностью и добровольно, после консультации с адвокатом, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Потерпевший ФИО1 известил суд о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав участников процесса, суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сычева О.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Сычевой О.С. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как она (Сычева О.С.) применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сычевой О.С., смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На учете в ПНД и НД Сычева О.С. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие на иждивении у Сычевой О.С. мужа - инвалида, двух малолетних детей, один из которых является инвалидом детства 2 группы, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сычевой О.С. наказание в виде штрафа. При назначении штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Сычевой О.С. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Сычевой О.С. заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сычеву О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Е.В. Гавриков