Приговор суда



Дело № 1-619/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.

подсудимого Лубашова Е.В.

защитника адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение /А и ордер .

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лубашова Е.Я., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина р. Украина, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубашов Е.Я. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов, более точное время не установлено, Лубашов Е.Я., находясь на <адрес>, более точный адрес не установлен, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного лица полимерный пакет с семью фольгированными свертками с наркотическим средством из растения конопля – гашишем, массой 0,8 грамма каждый, общей массой 5,6 грамма, которое незаконно стал хранить при себе в трусах, одетых на нем.

В этот же день, примерно в 10 часов 55 минут, Лубашов Е.Я., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, в указанном количестве было обнаружено и изъято.

В предъявленном обвинении подсудимый Лубашов Е.Я. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лубашова Е.Я. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лубашова Е.Я., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При однократном осмотре у Лубашова Е.Я.признаков наркологических заболеваний не выявлено, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено (л.д. 44, 46). По месту жительства Лубашов Е.Я. характеризуется положительно (л.д. 48).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лубашову О.С. наказание в виде штрафа. При назначении штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Лубашова Е.Я. и его семьи, а также с учетом возможности получения Лубашовым Е.Я. заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Лубашова Е.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство из растения конопля-каннабис (марихуаной) общей массой 5,6 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Федеральный судья : /подпись/ Е.В. Гавриков