Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1- 438/2011

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Парфенова М.С.,

адвоката Дониной А.А., представившего удостоверение и ордер /А,

при секретаре Григорян А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парфенова М.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатым, имеющим на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, не работающим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от ДД.ММ.ГГ приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ изменен, отбытие назначенного осужденному наказания определено в исправительной колонии строгого режима.

2) ДД.ММ.ГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 3 п. «а» к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 1 сутки по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ;

3) ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

4) ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка Люберецкого судебного района <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в 18 час ДД.ММ.ГГ Парфенов М.С., находясь у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица пять свертков с порошкообразным веществом– смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 3,34 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить при себе в переднем боковом кармане одетой на нем куртке.

В этот же день, примерно в 18 часов 40 минут, Парфенов М.С., находясь на расстоянии 5 м от подъезда <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра указанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято.

В предъявленном обвинении подсудимый Парфенов М.С. вину признал полностью и добровольно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого Парфенова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

У Парфенов М.С. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, а также наркологических заболеваний не выявлено, (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - полное признание подсудимым Парфенов М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, которая является инвалидом 3 группы.

Учитывая конкретные обстоятельства дел, сведения о личности, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначает наказание подсудимому Парфенову М.С. с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств – в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа.

Учитывая, что Парфенов М.С. был осужден ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка Люберецкого судебного района <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний к настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Люберецкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Парфенов М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 3,34 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.В. Гавриков

<данные изъяты>