приговор суда



Д № 1- 508\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Зайцевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Андросовой А.Н.,

при секретаре Лукиной И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Андросовой А.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, работающей на производстве «<данные изъяты>», незамужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андросова А.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 3 часа, более точное время следствием не установлено, Андросова А.Н. находясь в здании <адрес> ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, выражаясь нецензурными выражениями, в связи с чем командиром отделения 1 взвода в составе ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району прапорщиком милиции ФИО1 находящемся в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей на основании постовой ведомости расстановки патрульно- постовых нарядов на ДД.ММ.ГГ, утвержденной начальником <данные изъяты> ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району полковником милиции ФИО2, был составлен административный протокол в отношении Андросовой А.Н. за совершение последней административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административном правонарушениях.

При ознакомлении с вышеуказанным административным протоколом Андросова А.Н. желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, смяла административный протокол и попыталась его уничтожить. После чего, Андросову А.Н. достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кулаком правой руки нанесла ФИО1 один удар в область лица, причинив последнему поверхностную рану на слизистой оболочке нижней губы, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимая Андросова А.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления приговора без судебного заседания разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Андросовой А.Н.. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Андросова А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 117,118), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 119), ранее не судима (л.д. 114-116), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, беременность, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андросову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Андросовой А.Н. подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- оригиналы бланков протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Андросовой А.Н. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: