приговор суда



Д № 1- 479/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.

защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер \А,

подсудимого Маркина Ф.С.

при секретаре Лукиной И.О.,

при участии потерпевшей Семенчук Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Маркина Ф.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., не работающего, ранее судимого: Люберецким городским судом ДД.ММ.ГГ по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркин Ф.С.. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 9 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Маркин Ф.С. находясь на лестничной площадке 12 этажа <адрес>, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, а именно входной двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, оторвал обивку ранее указанной двери. После этого, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на повреждение имущества ФИО1 поднес имеющеюся при нем зажигалку и умышленно поджог обивку двери, тем самым совершил ее повреждение, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 8000 рублей и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Маркин Ф.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить мягкое наказание и возместить причиненный ущерб.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Маркину Ф.С. обвинение в умышленном повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Суд считает возможным удовлетворить заявленный гражданский иск в размере 8000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Маркин Ф.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62,63), ранее судим (л.д. 46-49, 50-60), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 64), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р. и хронических заболеваний, в качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив.

Суд считает, что исправление Маркина Ф.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Маркина Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Маркина Ф.С. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно- осужденными, раз в два месяца проходить регистрации, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Маркину Ф.С. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маркина Ф.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева