Приговор суда



Дело № 1-448/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого прокурора Сулло Д.В.,

подсудимой Плохих Л.Б.,

адвоката Эзрохи Ю.Э., представившей удостоверение ордер /А,

секретаря Кригорян А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плохих Л.Б., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, со средним специальным образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ, ст. 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плохих Л.Б. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

Она же (Плохих Л.Б.) совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Плохих Л.Б. приобрела упаковку «Трамал ретард 200 мг», 10 таблеток в упаковке, в состав которых входит сильнодействующее вещество – трамадол общей массой 3,2 грамма, которые стала хранить в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

В январе 2011 года, более точная дата не установлена, около 17 часов, находясь на лестничной площадке четвертого этажа у <адрес>, незаконно сбыла указанное сильнодействующее вещество – трамадол, общей массой 3,2 грамма, что является крупным размером ФИО1.

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Плохих Л.Б. приобрела упаковку «Трамал ретард 200 мг», 10 таблеток в упаковке, в состав которых входит сильнодействующее вещество – трамадол общей массой 3 грамма, которые стала хранить в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГ в 16 часов 25 минут находясь на лестничной площадке четвертого этажа у <адрес>, незаконно сбыла упаковку «Трамал ретатд 200 мг», 10 таблеток в упаковке, в состав которых входит сильнодействующее вещество – трамадол, общей массой 3 грамма, что является крупным размером, ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которая добровольно выдала данное средство в тот же день, в связи, с чем Плохих Л.Б. не смогла довести свой преступный умысел до конца.

В предъявленном обвинении подсудимая Плохих Л.Б. вину признала полностью и добровольно после консультации с адвокатом, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой Плохих Л.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимой Плохих Л.Б. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ, ст. 234 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; а также незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72-73, 74), является инвалидом II группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Плохих Л.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, совершение преступления в первые, является инвалидом II группы.

.С учетом смягчающих обстоятельств, и данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить Плохих Л.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плохих Л.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 1 УК РФ, ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по:

- ст. 30 ч. 3 – 224 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Плохих Л.Б. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Плохих Л.Б. обязанности в период испытательного срока раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – трамадол, общей массой 2,61 грамма, сильнодействующее вещество – трамадол, общей массой 3,08 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> – уничтожить; аудиокассету с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», диск с записью детализации телефонных переговоров, три денежные купюры: две купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, 4 картонные коробки и три отрезка бумаги белого цвета; диск с записью обыска в квартире Плохих Л.Б. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты> Е.В. Гавриков

<данные изъяты>