Приговор по уголовному делу в отношении Ивановой Р.А. по пп. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1 - 348 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Громкова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Ивановой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ивановой Р.А., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГ Сосковским районным судом Орловской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГ по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Иванова Р.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, около 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Иванова Р.А. и ФИО1, приговор в отношении которого вступил в законную силу, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев в руках ранее им незнакомого ФИО2 денежные средства, вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, ФИО1 и Иванова Р.А. предложили ФИО2 совместно употребить спиртные напитки. ФИО2, не зная об их истинных намерениях, согласился. Приобретя спиртное, ФИО1, Иванова Р.А. и ФИО2 проследовали в беседку, расположенную возле вышеуказанного магазина, где, распив часть спиртного, Иванова Р.А., сославшись на то, что на улице холодно, предложила ФИО1 и ФИО2 пройти в подъезд дома <адрес>. Согласившись, ФИО1 и ФИО2 проследовали с Ивановой Р.А. во второй подъезд указанного дома, где, поднявшись на лестничную площадку 2 этажа, продолжили распивать спиртные напитки. Около 14 час. ФИО2 сообщил, что ему необходимо ехать. ФИО1, осознав, что в данном случае ему и Ивановой Р.А. не удастся завладеть денежными средствами ФИО2, попросил последнего передать ему небольшое количество денежных средств. ФИО2 достал из кармана денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> белорусских рублей. ФИО1, действуя во исполнение общих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя физическую силу, схватил ФИО2 за руку, в которой находились денежные средства, и попытался открыто их похитить. В это время Иванова Р.А. сказала ФИО1 забрать все денежные средства, после чего ФИО1 нанес ФИО2 один удар в область правого плеча, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и выхватил из руки ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> белорусских рублей, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГ составляет <данные изъяты>, тем самым открыто похитил их, после чего совместно с Ивановой Р.А. с места совершения преступления скрылся, в последующим распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 и Иванова Р.А. причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Иванова Р.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, Иванова Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представил.

Предъявленное Ивановой Р.А. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Иванова Р.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, смягчающее обстоятельство – <данные изъяты>, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что данное преступление Ивановой Р.А. совершено через год после отбытия наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что она не сделала должных выводов и не встала на путь исправления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, также отсутствуют исключительные обстоятельства для применения ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишении свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить Ивановой Р.А. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись