приговор суда



1- 250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Сергеева В.В., защитника адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение № 4026 и ордер № 377, при секретаре Лучниковой О.Н., а также потерпевших Бровкина С.В, Тихачева И.В., Вершинина П.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВА В.В., ДД.ММ.ГГгода рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.В. совершил четыре кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

12.01.2011г., примерно в 23 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Сергеев В.В., проходя возле <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> увидел припаркованную в 10 метрах от правого торца вышеуказанного дома и в ста метрах от левого торца <адрес> по вышеуказанному адресу, автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий Вершинину П.Б., и у него возник преступный умысел на тайное хищение материальных ценностей, находящихся в указанном автомобиле. Действуя во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, будучи убежденным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев В.В. неустановленным следствием предметом, разбил стекло задней правой двери и, открыв ее, проник в салон вышеуказанного автомобиля, из штатного места расположения автомобильной магнитолы, отсоединив провода сети, тайно похитил, находившуюся в нем автомобильную магнитолу фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, с приборной панели автомобиля, отсоединив провода сети, тайно похитил автомобильный телевизор фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой, следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Сергеев В.В., открыв кнопкой, расположенной в салоне автомобиля, дверь багажного отсека, тайно похитил оттуда, предварительно отсоединив провода сети, автомобильный усилитель звука фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем Сергеев В.В. распорядился похищенным по своему смотрению, продав его неустановленному следствием лицу. Тем самым Сергеев В.В. причинил Вершинину П.Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для последнего значительным.

Он же, 17.01.2011г., примерно в 23 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, проходя возле <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, увидел припаркованную в 20 метрах от 2-го подъезда вышеуказанного дома и в 50 метрах от тыльной стороны <адрес> по вышеуказанному адресу, автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий Тихачеву И.В., и у него возник преступный умысел на тайное хищение ценностей, находящихся в багажном отсеке, прикрепленном на крыше указанного автомобиля. Действуя во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, будучи убежденным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев В.В. откинув тент, которым были укрыты вещи, находившиеся на багажнике, установленном на крыше вышеуказанного автомобиля и, обнаружив четыре автомобильных колеса, прикрепленных веревкой к багажнику, отвязав веревку, тайно похитил четыре автомобильных колеса, каждое из которых состоит из неустановленных следствием фирмы производителя и модели штампованного стального диска размером R13 стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильной покрышки размером 175/70 R13 стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Сергеев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу. Тем самым Сергеев в.В. причинил Тихачеву И.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Он же, 28.01.2011г., примерно в 03 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, проходя возле <адрес> по адресу: <адрес>, увидел припаркованную в 14 метрах от 3-го подъезда вышеуказанного дома и в 20 метрах от тыльной стороны <адрес> по вышеуказанному адресу автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий Мельниченко Ю.М. и у него возник преступный умысел на тайное хищение материальных ценностей, находящихся в указанном автомобиле. Действуя во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, будучи убежденным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев В.В., имеющейся при себе отверткой, провернул личинку замка водительской двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия Сергеев В.В. осмотрев салон автомобиля, из штатного места расположения автомобильной магнитолы, отсоединив провода сети, тайно похитил автомобильную магнитолу фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, из незапертого ящика для перчаток автомобиля тайно похитил мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, в продолжение своих преступных действий Сергеев В.В. открыв кнопкой, расположенной в салоне автомашины дверь багажного отсека, тайно похитил оттуда шуруповерт аккумуляторный фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор электрический фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор электрический фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор строительных инструментов фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем Сергеев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу, чем причинил Мельниченко Ю.М. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для последнего значительным.

Он же, 30.01.2011г., примерно в 19 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Сергеев В.В., проходя возле <адрес> по адресу: <адрес>, увидел припаркованную в 5 метрах от тыльной стороны вышеуказанного дома и в 50 метрах от правого торца <адрес> по вышеуказанному адресу, автомобиль марки «<данные изъяты>, управляемый по доверенности Бородкиным С.В., и у него возник преступный умысел на тайное хищение материальных ценностей, находящихся в указанном автомобиле. Действуя по исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, будучи убежденным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев В.В. имеющейся при себе канцелярской металлической линейкой открыл замок водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия Сергеев В.В., осмотрев салон автомобиля, из штатного места расположения автомобильной магнитолы, отсоединив провода сети, тайно похитил, находившуюся в нем автомобильную магнитолу фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с приборной панели автомобиля тайно похитил МР-3 плеер, объемом памяти «4GB», точное наименование фирмы изготовителя и модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Сергеев В.В. открыв кнопкой, расположенной в салоне автомашины, дверь багажного отсека, тайно похитил оттуда, предварительно разрезав провода сети: автомобильный усилитель звука фирмы «<данные изъяты>», точное наименование модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем Сергеев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу. Тем самым Сергеев В.В. причинил Бородкину С.М. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для последнего значительным.

Подсудимый Сергеев В.В. свою вину в суде в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний на соновании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из его показаний, данных им на предварительном следствии, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 178-181) усматривается, что 12.01.2011г., примерно в 23 час. 00 мин. он (Сергеев), находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел от <адрес> в <адрес> в направлении п/о-3 <адрес>. В 10 метрах от правого торца <адрес> примерно 100 метрах от левого торца <адрес>/о-3 <адрес> увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>». Подойдя ближе к данной автомашине, из корыстных побуждений решил совершить из нее кражу, находящихся там вещей для последующей продажи. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он (Сергеев) разбил стекло задней правой пассажирской двери данной автомашины, проник внутрь салона, откуда из штатного расположения, отсоединив провода сети, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>, отсоединив провода сети, с приборной панели, похитил автомобильный телевизор марки «<данные изъяты>». Затем он открыл с помощью кнопки, расположенной в салоне автомобиля дверь багажного отсека, откуда похитил, отсоединив провода сети, усилитель звука «<данные изъяты>». Все похищенное он продал водителю маршрутного такси, возле «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, за <данные изъяты> рублей, потратив вырученные деньги на личные нужды.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа, возвращаясь домой и находясь примерно в 20 метрах от 2-го подъезда <адрес> примерно в 50 метрах от тыльной стороны <адрес> по октябрьскому проспекту в <адрес> увидел на припаркованной и занесенной снегом автомашине «<данные изъяты>» багажный отсек, находящийся на крыше данного автомобиля, в котором имеются вещи, прикрытые тентом. Подойдя к данному автомобилю и откинув тент, увидел четыре автомобильных колеса и решил украсть их для дальнейшей продажи. Далее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, развязал веревки, которыми были связаны колеса, после чего забрал с багажного отсека четыре комплекта колес в сборе и оттащил их к мусорной урне в соседний во дворе жилого дома. Далее, указанные колеса им были проданы на автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес> за <данные изъяты> рублей водителю припаркованной машины. Вырученные деньги им (Сергеевым) были потрачены на личные нужды.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа по пути следования домой и, проходя примерно в 14 метрах от 3-го подъезда <адрес> примерно в 20 метрах от <адрес>»а» по <адрес> в <адрес> он (Сергеев), будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованную машину «<данные изъяты>», из которой подойдя ближе решил совершить кражу, находящихся внутри вещей. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, провернул личинку замка водительской двери, отверткой, находившейся при нем, открыл дверь и проник в салон данной автомашины, откуда из штатного места расположения, отсоединив провода сети, похитил автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты> а из ящика для перчаток мобильный телефон марки «<данные изъяты>» без встроенной сим-карты. Затем, открыв кнопкой, находившейся в салоне автомобиля, дверь багажного отсека, похитил оттуда два перфоратора электрических фирмы «<данные изъяты>», шуруповерт аккумуляторный марки «<данные изъяты>» и набор ключей «<данные изъяты>». Похищенные вещи впоследствии были проданы им (Сергеевым) водителю маршрутного такси на ж/д станции «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги им были потрачены на личные нужды.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час. 30 мин., возвращаясь домой и находясь примерно в 5 метрах от тыльной стороны <адрес> примерно в 50 метрах от правого торца <адрес> в <адрес> он (Сергеев) увидел припаркованную машину «<данные изъяты>», из салона которой решил совершить кражу, находящихся там вещей для последующей продажи, поскольку нуждался в деньгах. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данной автомашине, открыл канцелярской металлической линейкой водительскую дверь и проник внутрь салона, откуда из штатного места расположения, отсоединив провода, похитил автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>», а с приборной панели автомобиля похитил цифровой плеер МР-3. Затем, открыв кнопкой, расположенной в салоне автомашины, дверь багажного отсека, откуда тайно похитил, перерезав провода сети: автомобильный усилитель звука и сабвуфер - колонку низких частот. Все похищенные вещи он продал водителю маршрутного такси на ж/д станции «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГ он (Сергеев) явился во 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, где сообщил о совершенных ранее им вышеуказанных преступлений, о чем написал явки с повинной и дал соответствующие объяснения. В содеянном раскаивается и обязуется впредь такого не совершать.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в содеянном полностью подтверждается:

- показаниями потерпевшего Вершинина П.Б. в суде, из которых усматривается, что в его собственности находится автомашина «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ примерно в 22 час. 00 мин., приехав домой, он припарковал свою автомашину между домом и домом по п/о-3 в <адрес>, поставил ее на сигнализацию и ушел. ДД.ММ.ГГ примерно в 22 час. 30 мин. он вышел из дома, подошел к своей машине и увидел, что разбито стекло задней правой двери. Открыв автомашину, он обнаружил, что исчезла автомобильная магнитола марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Из багажного отсека исчез усилитель звука марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, куда входит стоимость и установка стекла взамен поврежденного, что является для него значительным. На строгом наказании для подсудимого не настаивает;

- показаниями потерпевшего Тихачева И.В. в суде, согласно которым в его собственности имеется автомашина «<данные изъяты> Данная автомашина находилась около <адрес> районе подъезда по <адрес> в <адрес>, без аккумулятора. Примерно в январе 2011г. им (Вершининым) были обнаружены около принадлежащей ему автомашины следы от обуви двоих человек. Четыре колеса, которые ранее находились на навесном багажнике автомашины и были сверху прикрыты тентом, исчезли. Украденные колеса были приобретены в 2009году, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо. В результате хищения указанных колес ему (Вершинину) был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является для него значительным. Наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда, однако просит взыскать с него причиненный ему материальный ущерб;

- показаниями потерпевшего Бородкина С.В. в суде о том, что у его пользовании находится автомашина «<данные изъяты> на основании доверенности от отца. ДД.ММ.ГГ он приехал домой по адресу: <адрес>, где и припарковал автомашину, поставив ее при этом на сигнализацию. Когда на следующее утро он (Бородкин) сел в свою автомашину, то обнаружил пропажу магнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью 1<данные изъяты> рублей, МР-плеера стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме этого, из багажника исчезли усилитель звука стоимостью <данные изъяты> рублей и сабвуфер стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате хищения указанного имущества ему (Бородкину) был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным. Наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшего Мельниченко Ю.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 79,80) о том, что в его собственности имеется автомашина «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ примерно в 02 час. 00 мин. он припарковал сою автомашину между домом <адрес> домом «а» по <адрес> в <адрес>, установив на сигнализацию, после чего ушел домой. В этот же день, примерно в 09 час. 00 мин., он подошел к своей автомашине и обнаружил, что водительская дверь открыта. При осмотре салона автомашины было обнаружено, что что исчезла автомобильная магнитола «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, из ящика для перчаток – мобильный телефон «<данные изъяты>». Из багажного отделения исчезли шуруповерт «<данные изъяты>» аккумуляторный стоимостью <данные изъяты> рублей, два перфоратора электрических «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и набор строительных инструментов «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате хищения ему (Мельниченко) был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, однако иск заявлять он не желает;

- показаниями свидетеля Матвеева А.Г., в суде о том, что он работает ОУУР 2 ГОМ Люберецкого УВД, и в феврале 2011года Сергеев В.В. был доставлен в помещение 2 ГОМ. Там гражданин Сергеев В.В. добровольно, без какого-либо давления изъявил желание сообщить о совершенных им преступлениях, в связи с чем им (Матвеевым) были составлены часть протоколов явки с повинной, которые им (Сергеевым) были прочитаны и подписаны. Далее, при проверке показаний Сергеева В.В. на месте, обстоятельства преступлений нашли свое подтверждение;

- показаниями свидетеля Федорова М.Л. в суде, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Матвеева А.Г.;

- показаниями свидетеля Тихонова П.В. в суде о том, что 02.02.2011года он вместе со своим другом участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия с участием подсудимого Сергеева В.В. Он точно помнит, что тот вел себя адекватно, добровольно рассказывал и показывал, где и как он похищал имущество.

Так же вина подсудимого Сергеева В.В. подтверждается и другими письменными доказательствами по делу:

- заявлением Вершинина П.Б. от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ по 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> у <адрес> путем разбития стекла задней правой двери автомашины «<данные изъяты>» на принадлежащей ему автомашине похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным размером – л.д.3;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина «БМВ-320» г.н. Е108ВХ190 – л.д. 6-10;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого Сергеев В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> у <адрес>, он похитил из автомашины «<данные изъяты>» автомагнитолу, навигатор, автомобильный телевизор и автомобильный усилитель. Все похищенное он продал на сумму <данные изъяты> рублей. Вину признает и полностью раскаивается в содеянном – л.д. 23;

- заявлением Тихачева И.В. от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, у <адрес> похитили 4 колеса, находившиеся на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным размером – л.д.34;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина «<данные изъяты> – л.д. 37-39;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого Сергеев В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, у <адрес> он похитил из автомашины «<данные изъяты>» четыре колеса, которые впоследствии продал за <данные изъяты> рублей. – л.д. 53;

- заявлением Мельниченко Ю.М. от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 01 час. 50 мин. по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ из принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>, расположенной у <адрес> в <адрес> похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 19.800 рублей, что является для него значительным размером – л.д.64;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина «<данные изъяты> – л.д. 67-71;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого Сергеев В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГ, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, открыв дверь автомашины «<данные изъяты>» похитил магнитолу, которую впоследствии продал за <данные изъяты> рублей водителю маршрутного такси – л.д. 53;

- заявлением Бородкина С.В. от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ по 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ, из принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в <адрес> похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным размером – л.д.64;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес> – л.д. 100-102;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого Сергеев В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГ, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, из автомашины «<данные изъяты>» похитил автомагнитолу, буфер-усилитель, которые впоследствии продал за <данные изъяты> рублей водителю маршрутного такси – л.д. 104;

- сообщением о стоимости от ДД.ММ.ГГ, согласно которой стоимость с учетом износа и амортизации: <данные изъяты> рублей – л.д.132;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого Сергеев В.В. наглядно указал места, способы совершения преступлений – л.д. 134-142.

Сергеев на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 08.09.2009г. с диагнозом – опийная наркомания, характеризуется по месту жительства формально, ранее судим - л.д. 186-198.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Сергеева В.В. в совершении четырех краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У суда не возникает сомнений в том, что все преступления совершены именно Сергеевым В.В., а не иным лицом. К такому выводу суд пришел на основании признательных показаний Сергеева В.В., данных им на предварительном следствии, показаний допрошенных потерпевших и свидетелей. Суд полностью доверяет показаниям потерпевших, данных ими в суде и потерпевшего Мельниченко, оглашенным судом в порядке ст. 281 УПК РФ, так как не усматривает у них оснований для оговора подсудимого. Также, по мнению суда, достоверными и правдивыми являются показания допрошенных свидетелей Матвеева, Федорова и Тихонова, приведенные выше, поскольку данных о том, что они явно заинтересованы в исходе данного дела не имеется.

К первоначальным показаниям Сергеева В.В., а также показаниям свидетеля Барановой Н.В., допрошенной по ходатайству защиты и подтвердившей алиби Сергеева, суд относится критически, однако расценивает их как правомерный способ защиты.

В связи с изложенным, суд не усматривает законных оснований для вынесения оправдательного приговора в отношении Сергеева В.В.

При назначении наказания Сергееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевших о наказании, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание Сергеева В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание Сергеева В.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и наличие хронического заболевания.

Определяя подсудимому Сергееву окончательное наказание, суд признает совокупность со смягчающими наказание обстоятельствами исключительными и полагает назначить ему наказание на основании ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные в ходе предварительного следствия и в суде потерпевшими Вершининым П.Б. и Тихачевым И.В., не могут быть рассмотрены при постановлении данного приговора, так как требуют уточнений и дополнений, и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования, заявленные потерпевшим Бородкиным С.В., обоснованы, подтверждены и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Сергееву В.В. 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения Сергееву В.В. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеева В.В. в пользу Бородкина С.В. в счет возмещения материального ущерба 10.000рублей.

Оставить за потерпевшими Вершининым П.Б.и Тихачевым И.В. право на обращение и удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: