приговор суда



1- 373\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимых Рувинского Э.Ю. и Рувинской Ю.Н., защитника адвоката Репиной И.С., представившего удостоверение № 2570 и ордера № 673\А, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы дела в отношении:

Рувинского Э.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>;

Рувинской Ю.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рувинский Э.Ю. и Рувинская Ю.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

9 марта 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Рувинский Э.Ю. и Рувинская Ю.Н., находясь в неустановленном месте, по предложению последней, вступили в преступный сговор, направленный на завладение чужими денежными средствами и иным ценным имуществом. Действуя во исполнение своих преступных намерений, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Рувинский Э.Ю, и Рувинская Ю.Н., распределив заранее между собой роли, приобрели спиртные напитки, и с целью разбойного нападения пришли к ранее знакомой Кузовлевой И.И., проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> Т, <адрес>, где Рувинская Ю.Н., взяв спиртное, под мнимым предлогом поздравления с праздником, с добровольного согласия Кузовлевой И.И., прошла к ней в квартиру по вышеуказанному адресу, а Рувинский Э.Ю. остался у подъезда указанно дома, наблюдая за окружающей обстановкой. Рувинская Ю.Н., находясь в квартире у Кузовлевой И.И., распивая спиртное и отвлекая ее внимание, путем отправки СМС сообщения с принадлежащего его мобильного телефона, сообщила Рувинскому Э.Ю. о нахождении в квартире ранее незнакомого ей Беляева А.А., который на тот момент спал. Рувинский Э.Ю., действуя совместно и согласованно с Рувинской Ю.Н., по указанию последней, с целью завладения чужим имуществом, под мнимым предлогом также прошел в квартиру к Кузовлевой И.И. с ее разрешения. 9 марта 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, Рувинский Э.Ю. и Рувинская Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились с вышеуказанной целью на кухне квартиры № <данные изъяты> расположенной по указанному выше адресу, где Рувинский Э.Ю. схватил правой рукой с кухонной мойки нож и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, приставил его в область правого бока Кузовлевой И.И., применяя его, тем самым, в качестве предмета используемого в качестве оружия, а другой рукой схватил за шею, чем подавил волю Кузовлевой И.И. к сопротивлению. После чего, Рувинский Э.Ю. совместно с Рувинской Ю.Н. движимые корыстными побуждениями стали требовать от Кузовлевой И.И. передачи имеющихся при ней денежных средств. Рувинский Э.Ю., при этом, демонстрировал в непосредственной близости от тела Кузовлевой И.И. нож и высказал угрозу убийством, в случае невыполнения их преступных требований. Кузовлева И.И., в конкретно сложившейся ситуации, реально испугалась за свою жизнь и здоровье, и, не пытаясь оказать активного сопротивления, ответила отказом, заявив, что денег у нее нет. Рувинский Э.Ю., продолжая удерживать у тела Кузовлевой И.И. нож вместе с Рувинской Ю.Н. продолжили требовать денежные средства. Кузовлева И.И. реально опасаясь за свою жизнь стала вырываться и звать на помощь Беляева А.А., который от ее криков проснулся и вышел в коридор квартиры. Рувинский Э.Ю., действуя во исполнение совместных с Рувинской Ю.Н. преступных намерений, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, завладел мужской курткой, принадлежащей Беляеву А.А. стоимостью <данные изъяты> рублей, в левом боковом кармане которой находился мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с положительным балансом на счету в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей выбежал на лестничную площадку. Беляев А.А., осознавая истинные намерения Рувинского Э.Ю. и Рувинской Ю.Н. в целях удержания, принадлежащего ему имущества, выбежал за Рувинским Э.Ю., где последний с целью удержания похищенного, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Беляеву А.А. один удар кулаком в область головы как жизненно важный орган, от которого тот упал и потерял сознание, в результате чего причинил Беляеву А.А. телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице слева, на грудной клетке слева, в области спины и левого локтевого сустава, мелкой ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. В это время, Рувинская Ю.Н., действуя совместно и согласованно с Рувинским Э.Ю. оттолкнула Кузовлеву И.И. от дверного проема и прошла в комнату, где завладела ее дамской сумкой стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, и пропуск на ее имя, не представляющие для нее материальной ценности. Кузовлева И.И. стала удерживать принадлежащее ей имущество, схватившись за ручки дамской сумки, однако Рувинская Ю.Н. вырвала сумку из рук последней и с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей выбежала из квартиры. Рувинский Э.Ю. же в это время, действуя совместно и согласованно с Рувиснкой Ю.Н., с целью подавления воли к сопротивлению Кузовлевой И.И. и облегчения завладения чужим имуществом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область лица Кузовлевой И.И., от которого она упала на пол, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде: ссадин на лице и ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы слева ( с наличием рубца), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. После этого Рувинский Э.Ю. и Рувинская Ю.Н. с места преступления с похищенным скрылись, причинив тем самым значительный материальный ущерб Беляеву А.А. на сумму <данные изъяты> рублей и Кузовлевой И.И. - на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Рувинский Э.Ю. и Рувинская Ю.Н. заявили о согласии с предъявленным обвинением, подтвердили в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Согласно, полученным от потерпевших Кузовлевой И.И. и Беляева А.А. заявлениям, они также не возражали, против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Рувинского Э.Ю. и Рувинской Ю.Н. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемого в качестве оружия полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует их действия по ч.2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Рувинского Э.Ю. и Рувинской Ю.Н., влияние назначенного наказания на их исправление, а также отягчающие и смягчающие их наказание обстоятельства.

Рувинский Э.Ю. и Рувинская Ю.Н. ранее судимы, на учете в НД и ПНД не состоят, положительно характеризуются ( т.1 л.д. 51-55, 60-63, 161-205) Отягчающим наказание Рувинского Э.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, а Рувинской Ю.Н. – опасный рецидив преступлений. Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, полное признание исковых требований о возмещении материального ущерба.

Определяя подсудимым наказание, суд также учитывает роль каждого в содеянном, полное признание ими исковых требований, мнение потерпевших о наказании, не наступившие для здоровья Кузовлевой И.И. и Беляева А.А. тяжкие последствия, однако полагает, что исправление Рувинского и Рувинской, склонных к совершению преступлений корыстной направленности, возможно только в условиях изоляции от общества и законных оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Исковые требования потерпевшей Кузовлевой И.И. о возмещении материального вреда обоснованы, подсудимыми признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рувинского Э.Ю. и Рувинскую Ю.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

Рувинскому Э.Ю. в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Рувинской Ю.Н. – в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Рувинского Э.Ю. и Рувинской Ю.Н. солидарно в пользу Кузовлевой И.И. в счет возмещения материального ущерба 7300 рублей.

Меру пресечения Рувинскому Э.Ю, и Рувинской Ю.Н. оставить без изменения - содержание под стражей, срок наказания исчислять им с 10.03. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: