приговор суда



Дело № 1- 533/2011г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимого Рыжова И.А., защитника адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № 6899 и ордер № 983, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжова И.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыжов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, Рыжов И.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовался тем, что хозяина нет дома, проник на участок, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Ливерко А.И., где выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил, принадлежащие Ливерко А.И. - ручную электрическую газонокосилку «Штиль» стоимостью <данные изъяты> рублей и бензопилу «Дружба» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ливерко А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Рыжов И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Ливерко А.И. согласно, полученному от него заявлению, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел и просил взыскать с виновного причиненный ему преступлением материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Рыжова И.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Рыжову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - не судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, а также смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание Рыжова обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания, <данные изъяты> а также признание исковых требований потерпевшего.

Определяя Рыжову И.А. наказание, суд также, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о том, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный Ливерко А.И. о взыскании материального ущерба, обоснован, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рыжову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Рыжова И.А. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Взыскать с Рыжова И.А. в пользу Ливерко А.И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Рыжову И.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: