приговор суда



Дело № 1- 423/2011 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., подсудимого Шиханова С.А., защитника адвоката Барсукова Г.В., представившего удостоверение № 8263 и ордер № 40, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шиханова С.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шиханов С.А. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 года Шиханову С.А., находящемуся на отдыхе с дочерью Шихановой В.С. в д. <адрес> из полученных на его мобильный телефон смс-сообщений стало известно об измене его супруги - Кахаровой Э.О. Вернувшись домой 10.02.2011 года в 00 часов 30 минут по адресу: <адрес>, Шиханов С.А. застал у себя в квартире ранее незнакомого ему Балегу В.М., после ухода которого жена сообщила ему, что тот является ее любовником с октября 2010 года. На просьбы Шиханова С.А. прекратить всякие взаимоотношения с Балега В.М. супруга ответила отказом, пояснив, что тот ей нравится, что способствовало возникновению у Шиханова С.А. реальной психотравмирующей ситуации. В период времени с 10.02.2011 года по 15.02.2011 года Шиханов С.А., переживая чувство обиды и пытаясь прекратить личные взаимоотношения его супруги и Балега В.М., звонил последнему, но тот от разговора отказывался. 15.02.2011 года Шиханову С.А. от Кахаровой Э.О. стало известно о том, что она возможно беременна. При этом она настаивала на том, чтобы Балега В.М. стал проживать с ними совместно, что усугубило психотравмирующую ситуацию для Шиханова С.А. 16.02.2011 года в 19 часов Кахарова Э.О. пошла в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, г. <адрес> для встречи со своим любовником Балегой В.М., о чем позже сообщила Шиханову С.А. В период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 10 минут более точное время не установлено, Шиханов С.А., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, увидев Кахарову Э.О., вошедшую в квартиру вместе с Балегой В.М. стал на почве ревности оскорблять ее, затем они втроем вышли в коридор подъезда, расположенного возле квартиры, где Шиханов С.А. умышленно, с целью убийства, находясь согласно заключению комиссии экспертов в состоянии выраженного эмоционального возбуждения, достигшего степени физиологического аффекта, возникшего в условиях реальной психотравмирующей ситуации, спровоцированной аморальным поведением потерпевшего и жены, нанес имевшимся при себе ножом Балега В.М. два удара в область туловища, причинив, тем самым, повреждения в виде: колото-резаного ранения груди слева, проникающего в полость сердечной сорочки с повреждением передней стенки левого желудочка, левостороннего гемоторакса; колото-резаного ранения живота в правой подреберной области, проникающего в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, гемоперитонеума, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть Балега В.М. наступила от острого малокровия внутренних органов и тканей, которое развилось вследствие колото-резаных ранений груди и живота с повреждением сердца и печени. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Шиханов С.А. свою вину признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что именно от его действий погиб потерпевший Балега. Однако он (Шиханов) совершил убийство последнего, так как был доведен до отчаяния поведением своей супруги и ее любовника, боялся потерять жену и любимую дочку. При этом, Шиханов С.А. настаивал на том, что не собирался убивать Балега, так как не знал, что тот придет к нему домой вместе с его женой.

Согласно его показаниям данным на предварительном следствии (том № 1 л.д. 67-71, 75-79, 90-94), оглашенным судом в порядке ст. 276 УПК РФ, он проживает по вышеуказанному адресу совместно с женой - Кахаровой Э.О., ее дочерью Чернякевич <данные изъяты> и их совместной дочерью Шихановой <данные изъяты>. С женой они прожили около12 лет. До его (Шиханова) инсультов, у них были доверительные отношения и ругались они только из-за того, что жена злоупотребляла алкоголем, после чего вела себя вызывающе. ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов 30 минут, когда он находился в <адрес> ему на сотовый телефон с неизвестного номера пришло смс-сообщение, где говорилось о том, чтобы он срочно приезжал домой, поскольку там все плохо. Он стал перезванивать по этому номеру, но трубку не брали, и он позвонил жене. Последняя сказала, что все хорошо и никаких проблем нет. Примерно в 14 часов 30 минут пришло еще одно смс-сообщение аналогичного содержания, о том, что он является «рогоносцем», в связи с чем он собрался и поехал домой. Приехав домой ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 час. 30 мин., он обнаружил, что входная дверь закрыта изнутри. Дверь жена открыла только через пять минут. Жена была одета в ночную рубашку, а на вешалке в коридоре висела мужская черная куртка. В квартире, в комнате дочери – Чернякевич <данные изъяты>, он (Шиханов) обнаружил ранее незнакомого ему мужчину, который пояснил, что является однокурсником последней. Он (Шиханов) засомневался, поскольку тот был намного старше. После этого он ушел гулять с домашними животными, а когда вернулся, то данного мужчины уже не было. Жена пояснила, что этот мужчина Слава является ее любовником, и она с ним встречается с осени 2010 года. Он пытался образумить жену, просил, чтобы она не встречалась с ним больше, но жена сказала, что не может обещать этого, так как Балега ей нравится. После этого случая он с телефона своей дочери звонил Балеге и просил оставить его жену в покое, то тот не стал с ним разговаривать, сославшись на занятость. До 16.02.2011 года он пытался урегулировать конфликт с женой. 15.02.2011 года примерно в 21 час 30 минут он приехал к жене на работу и застал там Балегу. Он (Шиханов) просил Балегу оставить в покое его жену, но последний отказывался делать этого, поясняя, что та сама оставит его, если у нее будет такое желание. Вечером того же дня, они разговаривали с женой и там пояснила, что возможно беременна от Балеги, просила предоставить комнату последнему для совместного проживания. Он (Шиханов) отказался сделать это и просил одуматься жену. ДД.ММ.ГГ около 19 часов жена сообщила ему (Шиханову), что ей надо пойти в ТЦ «<данные изъяты>». После ухода жену он (Шиханов) пошел гулять с животными, и по дороге купил вина. Примерно через 20-25 минут он (Шиханов) позвонил жене. Она сказала, что находится в Макдоналдсе со Балегой. На его (Шиханова) просьбу вернуться домой, та обещала скоро прийти вместе с Балегой. Данные слова его очень разозлили. Зная, что они придут в квартиру вместе с Балега он хотел каким-то образом наказать последнего, не зная каким способом. Когда в квартиру пришла Кахарова вместе с Балегой и тот снял ботинки, то в квартире были обе дочери. Обстоятельств где взял нож и, как и, куда наносил им удары Балеге он не помнит, в связи с тем, что находился в состоянии сильного эмоционального возбуждения и напряжения. В сознание он (Шиханов) вернулся только на кухне, после того, как разбился кухонный стол. В содеянном искренне раскаивается и настаивает, что Балегу он убивать не хотел.

Помимо признания вины самим подсудимым, она полностью подтверждается:

- показаниями потерпевшего Балеги В.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (том № 1 л.д.133, 134) о том, что погибший Балега В.М. являлся его родным братом. Охарактеризовать брата может как хорошего. Общительного и отзывчивого человека. Алкоголем тот никогда не злоупотреблял. Двенадцать лет назад брат уехал в <адрес> с целью трудоустройства, периодически приезжал домой. О личной жизни брат не распространялся;

- показаниями свидетеля Чернякевич Д.А., подтвердившей показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 143-145, 146-148) о том, что Шиханов С.А. является ее отчимом. Ее мать – Кахарова Э.О. замуж за Шихановым С.А. на протяжении 12 лет. Сначала все было хорошо, но со временем их семейная жизнь разладилась. Мать хотела развестись, но отчим пытался сохранить семью. Два года назад у матери появился любовник Вячеслав, о котором она ей (Чернякевич Д.А.) рассказывала. В январе 2010г. Вячеслав приходил к ним домой, когда отчим находился в деревне с младшим ребенком. Ей известно, что отчиму кто-то отправлял смс-сообщения, что у матери есть любовник по имени Вячеслав. Отчим приехал домой, но Вячеслава не застал, поскольку тот уже ушел. ДД.ММ.ГГ, когда Шиханов С.А. находился в <адрес>, около 23 часов домой пришла мать с любовником Вячеславом. Примерно в 00 час. 30 мин. в дверь квартиры позвонили. Она (Чернякевич) сразу подумала, что домой вернулся отчим. Мать завела в ее (Чернякевич) комнату Вячеслава и просила представить его отчиму как своего однокурсника. Затем она (Чернякевич) открыла отчиму дверь и пошла на кухню. Отчим ушел гулять с животными, а когда вернулся Балега уже ушел. Когда на следующий день отчим спросил про мужчину, находившегося накануне у них дома, то она ответила, что это был ее однокурсник. Сомневается, что отчим поверил этому. 15.02.2011г. отчим ездил на работу к матери, где познакомился с Балегой. Дома у матери с отчимом состоялся разговор, в котором мать говорила, что Балега нравится ей она хочет развестись. Отчим отвечал, не желает разводиться и хочет сохранить семью. ДД.ММ.ГГ она (Чернякевич) с младшей сестрой находились дома в своей комнате. Около 19 часов мать пошла в ТЦ «<данные изъяты>», чтобы встретиться с Балегой. Около 22 часов мать пришла домой вместе с Балегой. Когда сестра вышла из комнаты, то закричала, чтобы папа шел домой. Затем сестра вбежала в комнату и сказала, что папа ударил ножом какого-то дядю. Она (Чернякевич) вышла из комнаты и увидела, что в общем коридоре перед квартирой лежит мужчина, и пошла на кухню. На кухне сидела мать и плакала, а отчим молча стоял с ножом. Нож, руки и футболка отчима были в крови. Тогда она спросила мать и отчима, вызвали ли они скорую помощь и милицию. Мать сказала, что отчим убил Балегу. Отчим сказал, что не хочет вызывать скорую помощь, поскольку желает смерти Балеге. Она сказала отчиму, что тогда его посадят. Отчим ответил, что знает об этом. Далее она (Чернякевич) зашла на кухню и сказала, что вызвала скорую помощь и милицию. Отчим был агрессивен и находился в неадекватном состоянии, велел ей замолчать. Тогда она отстранила от себя отчима и ушла в комнату. Был слышно, что на кухне шумят. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали отчима. Тогда она (Чернякевич) увидела, что в коридоре, на полке лежит нож, который был в руках у отчима;

- показаниями свидетеля Кахаровой Э.О., данные ею на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 143-145, 146-148) о том, что с Шихановым С.А. она состоит в браке в течение 12 лет. Отношения с мужем были нормальные, однако со временем их семейная жизнь разладилась. Примерно 2 года назад она познакомилась с Балегой Вячеславом, с которым у нее с осени 201г. были интимные отношения. Примерно весной 2010г. она предлагала Шиханову развестись, но он не хотел этого. С Балегой она встречалась периодически в гостиницах, либо дома, когда Шиханов с младшей дочерью уезжали в деревню в <адрес>. Об этих отношения знала старшая дочь Дарья и подруга Кутенко <данные изъяты>. Шиханову кто-то отправлял смс-сообщения о том, что она (Кахарова) встречается с другим мужчиной. Шиханов перезванивал ей, но она (Кахарова) говорила, что все это неправда. 15.02.2011г. примерно в 21 час. 30 мин. Шиханов приехал к ней (Кахаровой) на работу, где в это время с ней был Балега. Мужчины вышли на улицу, и разговаривали там. Затем она с Шихановым поехали домой, а Балегу тоже подвезли. Дома состоялся разговор, в котором она Шиханову пояснила, что с Балега они знакомы 2 года, а с осени 2010г. между ними существуют интимные отношения. Она предлагала разойтись мирно, но Шиханов разводиться не хотел. ДД.ММ.ГГ около 19 часов она пошла в ТЦ «<данные изъяты>», чтобы встретиться с Балегой, о чем сообщила мужу. Около 21 час. 30 мин. ей позвонил муж и просил идти домой. Она пришла домой вместе с Балегой. Дверь в квартиру она открыла своим ключом. Они прошли в квартиру и стали раздеваться. Шиханов стоял в коридоре, и, как ей показалось, держал правую руку за спиной. Шиханов был возбужден и сразу стал оскорблять ее, выяснял, что Балега делает в их квартиру. Балега предложил Шиханову успокоиться, выйти в коридор и поговорить. Все вышли в коридор. Сначала вышел Балега, затем она, и последним вышел Шиханов. Шиханов в друг начал махать правой рукой в сторону Балеги. В этот момент она (Кахарова) находилась сбоку между мужчинами. Балега упал и сразу захрипел. Затем она оттолкнула Шиханова и ушла на кухню, там стала плакать. Шиханов также находился на кухне. Они о чем-то говорили. Затем на кухню зашли дочь <данные изъяты> и спросила, вызвали ли они милицию и скорую помощь. Шиханов сказал, что не будет вызывать скорую помощь, так как хочет, чтобы Балега умер. Шиханов при этом был агрессивен и возбужден. Потом между ней и Шихановым произошла борьба, в ходе которой сломался кухонный стол. Когда приехали сотрудники милиции, то Шиханова увезли;

- показаниями свидетеля Кутенко О.А., из которых усматривается, что она является подругой семьи Шиханова. Они знакомы около 7-8 лет. С августа 2010г. она стала проживать в квартире Шиханова. Скандалов между Шихановым и Кахаровой она (Кутенко) никогда не видела. Если те и ссорились, то достаточно мирно. Шиханова может охарактеризовать как уравновешенного человека. Причиной произошедшего стало появление любовника у жены Шиханова. Кахарова хотела развестись с Шихановым, и тот сильно это переживал. 16.02.2011г. около 22 час. 22 мин. она пришла с работы и в тамбуре перед квартирой увидела труп любовника Кахаровой. Кахарова сказала, что Шиханов убил ее любовника Вячеслава;

- показаниями свидетеля Агаповой И.А. о том, что она является родной сестрой Шиханова С.А. Охарактеризовать его может как человека положительного, любящего отца и мужа. Шиханов никогда не жаловался на семейную жизнь. Шиханов перенес два инсульта, после чего стал более раздражительным. Ему более нельзя было употреблять спиртные напитки, что он соблюдать, а вот его жена продолжала выпивать. На этой почве иногда между ними возникали ссоры. Со слов брата, ей известно, что в начале февраля 2011г., когда Шиханов с младшей дочерью были на даче, то ему приходили смс-сообщения о том, что жена ему изменяет. Шиханов приезжал домой ночью и видел в квартире другого мужчину, которого представили однокурсником старшей дочери Дарьи. Измену жены Шиханов сильно переживал, и не хотел, чтобы семья распадалась. 16.02.2011г. ей позвонил адвокат и сообщил, что Шиханов С.А. задержан.

Также, по ходатайству защиты была допрошена свидетель Колесник Т.И., согласно показаниям которой она является классным руководителем младшей дочери Шиханова С.А. Виктории. Характеризует Шиханова С.А. как доброго и любящего отца. В основном воспитанием девочки занимался именно Шиханов С.А. Он приводил ребенка в школу, и он же забирал ее после окончания уроков, водил девочку в кружок рисования, ходил на родительские собрания и всегда интересовался проблемами дочери. Мать девочки она (Колесник) видела лишь однажды.

Помимо этого, вина подсудимого Шиханова С.А. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, в коридоре перед квартирой обнаружен труп Балега В.М. с насильственными телесными повреждениями – том л.д.11;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был произведен осмотр коридора перед квартирами №№ 5-8 и трупа Балега В.М. – том л.д. 12-32;

- выпиской из журнала регистрации трупов от ДД.ММ.ГГ, согласно которой причиной смерти Балега В.М. было острое малокровие внутренних органов, а также проникающие ранения груди и живота с повреждением сердца и печени – том л.д. 32;

- сообщением диспетчера бригады «03» от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в 22 час. 58 мин. по адресу: <адрес> в первом подъезде на втором этаже <адрес> обнаружен труп Балега <данные изъяты> – том л.д. 35;

- рапортами сотрудников ИГР от ДД.ММ.ГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ в 21 час. 50 мин. в дежурную часть <данные изъяты> ГОМ поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> в первом подъезде на втором этаже происходит драка. По указанному адресу был осуществлен выезд. На месте происшествия было установлено, что в общем коридоре второго этажа первого подъезда <адрес> в <адрес> на полу, на левом боку лежит труп гр-на Балега В.М., без признаков жизни, с проникающей колото-резаной раной в области грудной клетки. Врачи скорой помощи по приезду констатировали смерть гр-на Балеги В.М. По подозрению в совершении данного преступления был задержан гр-н Шиханов С.А. и доставлен в <данные изъяты> ГОМ <данные изъяты> УВД <адрес> – том л.д. 36,37;

- сопроводительным листом станции скорой помощи и талоном к нему, согласно которым в 22 час. 10 мин. констатирована смерть гр-на Балега <данные изъяты> – том л.д. 38;

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были изъяты личные вещи Шиханова С.А. следами бурого цвета - том л.д. 185-188;

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были изъяты личные вещи с трупа Балеги В.М. - том л.д. 190-193;

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены личные вещи Шиханова С.А. и Балеги В.М., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ; постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств - том л.д. 198-202;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого Балеге В.М. были причинены следующие телесные повреждения: - Одно колото-резаное ранение груди слева, проникающее в полость сердечной сорочки с повреждением передней стенки левого желудочка; левосторонний гемоторакс. - Одно колото-резаное ранение живота, в правой подреберной области, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени; гемоперитонеум. Поникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца, по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, по признаку опасности для жизни, расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Смерть Балега В.М. наступила от острого малокровия внутренних органов и тканей, которое развилось вследствие колото-резаных ранений груди и живота с повреждением сердца и печени. Между колото-резаными ранениями и смертью пострадавшего, имеется прямая причинно-следственная связь – том л.д. 208-220;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого на джинсах и футболке Шиханова С.А. обнаружены следы крови – том л.д. 242-247;

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого Шиханов С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. В момент инкриминируемого ему деяния Шиханов С.А. находился в состоянии выраженного эмоционального возбуждения, достигшего степени физиологического аффекта, возникшего в условиях реальной психотравмирующей ситуации, спровоцированной поведением потерпевшего и жены. - том л.д. 16-19

Шиханов С.А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется положительно, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний и одного малолетнего ребенка на иждивении - том л.д. 26-28),

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Шиханова С.А. в совершении убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего, полностью установленной и доказанной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 107 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шиханову, нашло свое подтверждение и в ходе следствия было достоверно установлено, что Шиханов на момент нанесения Балеге В.М. ножевых ранений находился в состоянии физиологического аффекта. Причиной аффекта явилось возникшая психотравмирующая ситуация в связи с тем что ему стало известно о наличии у его жены любовника на протяжении уже длительного промежутка времени, о ее беременности и нежелании Балеги прекратить взаимоотношения с его женой, в связи с тем, что тот ведя себя аморально, явился к нему домой вместе с его женой. Это подтверждается не только вышеприведенными показаниями свидетелей Кахаровой Черникевич, Кутенко и Агаповой и признательными показаниями Шиханова С.А., но и заключением судебно-медицинской экспертизы №10/128 от 02.03.2011г. трупа Балега В.М., проведенной квалифицированными специалистами, выводы которой согласуются с фактическим обстоятельствами, установленными по делу, и изобличают подсудимого. У суда также не вызывает сомнений заключение комиссии экспертов № 564 от 21.03.2011г, проведенной Шиханову в соответствии с требованиями закона. Каких-либо данных порочащих указанную экспертизу суду представлено не было. Квалификация действий Шиханова С.А. защитой и подсудимым не оспаривается.

Анализируя показания свидетеля Кахаровой Э.О. данные ею в суде и на предварительном следствии, суд считает, что именно последние ( приведенные судом выше), должны быть положены в основу обвинения. Они, по мнению суда, являются более правдивыми и достоверными и ее утверждения о том, что в ходе дачи показаний на предварительном следствии она была зла на Шиханова и оговорила его, в действительности она не видела ножа в руках у него, когда тот вышел к ним с Балега и, когда махал рукой в сторону последнего, Шиханов спиртными напитки не злоупотреблял, побоев ей никогда не наносил, о возможной беременности от Балега она Шиханову ничего не говорила и не говорила 16.02.2011г., что придет домой вместе с Балегой, надуманны. Изменение показаний в ходе судебного разбирательства данным свидетелем суд расценивает, как желание смягчить ответственность своего мужа за содеянное.

При назначении Шиханову С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и наличие смягчающих его наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Шиханова С.А. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелых заболеваний и малолетнего ребенка на иждивении.

Определяя Шиханову С.А. наказание, суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства по делу и влияние назначенного наказания на его исправление, однако с учетом тяжести содеянного, не находит законных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИХАНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Шиханову С.А. – содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с 17.02. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: