приговор суда



Дело № 1- 444/2011гПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 20 июля 2011 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Осокина К.Б., защитника адвоката Гореловой Н.С., представившей удостоверение № 6003 и ордер № 079306, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осокина К.Б., ДД.ММ.ГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Осокин К.Б., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час. 20 мин., Осокин К.Б., трезвый, управлял личным, технически исправным «<данные изъяты>, и следовал с одним пассажиром, без груза, по асфальтированной, сухой, горизонтального профиля, без дефектов дорожного покрытия проезжей части а/д «<данные изъяты>», общей шириной 8,0 метра, расположенной в <адрес>, на которой была нанесена горизонтальная дорожная разметка – линии 1.1. ПДД РФ – разделявшие транспортные потоки противоположных направлений и обозначавшие границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначавшие границы проезжей части, на которые въезд запрещен, обозначавшие границы стояночных мест транспортных средств; линии 1.2.1 ПДД РФ (сплошная линия) – обозначавшие край проезжей части; линии 1.7 ПДД РФ (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) – обозначавшая полосы движения в пределах перекрестка; линии 1.14.1 ПДД РФ, обозначавшие пешеходный переход ПДД РФ, в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в темное время суток, ясную погоду, при общей видимости впереди с включенным ближним светом фар около 50-ти метров, при однополосном движении в обоих направлениях, располагаясь посередине своей полосы движения, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать, относящиеся к ним, требования Правил, сигналов светофоров, знаков, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Так, двигаясь по 07 км. а/д «<данные изъяты>» в <адрес>, он – Осокин К.Б. развил скорость движения своего «<данные изъяты>» до 60-70 км/ч, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением данного автомобиля, чем грубо нарушил требования п.п. 10.1 абзац 1,2 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, располагавшегося на 07 км.+50 метров а/д «<данные изъяты>» в <адрес>, обозначенного информационно-указательными дорожными знаками 5.19.1 «Пешеходный переход» ПДД РФ (по ГОСТу 10807-78, ГОСТу Р 51582-2000 и ГОСТу 23457-86) и горизонтальной дорожной разметкой 1ю14.1 – «зебра» ПДД РФ (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу-86), он – Осокин К.Б., был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, по своей преступной небрежности не обратил внимание на дорожные знаки «Пешеходный переход», расположенные на пути его следования по краям проезжей части, в результате чего, своевременно не обнаружил на пути своего следования пешехода Маликова Д.М., пересекавшего проезжую часть а/д «<данные изъяты>» справа налево, относительно направления движения а/м «<данные изъяты>», под прямым углом к осевой линии дороги, непосредственно в зоне действия вышеуказанного нерегулируемого пешеходного перехода, тем самым Осокин К.Б. грубо нарушил требования п. 14.1 ПДД РФ – «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», хотя при должной внимательности, осторожности и принятию своевременных мер к торможению, имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, вследствие чего, без применения торможения, на участке проезжей части 07 км.+50 метров а/д «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> и в 2,9 метрах от правого края проезжей части по направлению в <адрес>, на стороне движения по направлению в <адрес>, произвел наезд на пешехода Маликова Д.М., преодолевшего расстояние 2,9 метра с момента возникновения опасности до места наезда и двигавшегося со скоростью 6,9 км/ч.

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов правил дорожного движения РФ, со стороны водителя Осокина К.Б., приведших к ДТП, и его преступной неосторожности, пешеходу Маликову Д.М. были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; раны на голове (в теменной области справа, на верхней губе слева, на левой брови, в лобной области); закрытый перелом правой бедренной кости со смещением отломков, что подтверждается клиническими данными и протоколом операции.

Эти повреждения причинены действием твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились, незадолго до поступления потерпевшего в ЛРБ (ДД.ММ.ГГ в 22 час. 33 мин.), что не противоречит сроку и обстоятельствам, указанным в определении.

Данные повреждения согласно п. «6.11.6» Приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГ и «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Осокин К.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Согласно заявлению потерпевшего Маликова Д.М. у него возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не имеется.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Осокина К.Б. в совершении им как лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания Осокину К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – не судимого; на учете у психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Осокина К.Б. обстоятельствами суд признает –полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба и отсутствие у того материальных претензий.

Определяя подсудимому Осокину наказание, суд, учитывая его данные о личности, и считает, что исправление Осокина возможно без реального отбывания наказания, и полагает применить ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Осокину дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку работа водителем является для него единственным источником дохода.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осокина К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Осокину К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Осокина К.Б. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в два месяца проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Осокину К.Б. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Сектретарь: