приговор суда



Дело № 1- 469/2011г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Овчинниковой С.А., подсудимого Филичкина Н.Н., защитника адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение № 4026 и ордер № 418, при секретаре Бахтияровой С.И., а также потерпевшего Попова А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филичкина Н.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филичкин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 08.05.2011г., примерно в 17 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Филичкин Н.Н., находясь по месту своего проживания, а именно в коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в числе остальных зарегистрирован и проживает в отдельной комнате с дверью, оборудованной запирающим устройством, брат Филичкина Н.Н. – Попов А.С. со своей семьей, заведомо зная о том, что последние на несколько дней уехали из указанной квартиры, решил тайно похитить имущество Попова А.С., находящееся в комнате последнего.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 час. 25 мин., Филичкин Н.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в указанной квартире один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе кухонным ножом проделал справа от двери в комнату Попова А.С. в стене, выполненной из оргалита и гипсокартона отверстие, в которое просунул руку, и изнутри открыл замок. Далее Филичкин Н.Н. проник в комнату Попова А.С., где имеющейся при себе отверткой, открыл запертую на врезной замок дверцу тумбы, расположенной между окном и кроватью, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на 08.05.2011г. составляет <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за один доллар США. Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла Филичкин Н.Н. с тумбочки, расположенной у правой стены, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленным в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> не представляющей для Попова С.А. материальной ценности с постоплатной системой платежей, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с положительным балансом счета в размере <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с тарифом «Просто для общения» стоимостью <данные изъяты> рублей с положительным балансом счета в размере <данные изъяты> рублей, после чего вышел из комнаты, и, находясь в коридоре указанной квартиры обнаружил и похитил сумку кожаную черного цвета «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которую сложил все вышеуказанное имущество, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Попову А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Филичкин Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Попов А.С. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Филичкина Н.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - ранее судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, формально характеризующегося по месту жительства (л.д. 37-48), а также смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание исковых требований потерпевшего.

Определяя Филичкину Н.Н. наказание, суд также принимает во внимание и мнение потерпевшего Попова о наказании, однако считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, полагая применить ст. 73 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшим о взыскании 193022 рубля 25 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филичкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Филичкину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Филичкина Н.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Филичикину Н.Н. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Филичкина Н.Н. в пользу Попова А.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия Верна: Судья: Секретарь: