приговор суда



Дело № 1-383/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 22 июня 2011 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Альшакова Е.В., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № 2619 и ордер № 071149, при секретаре Лучниковой О.Н., а также с участием потерпевшего Трофимова И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЬШАКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альшаков Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 6 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, Альшаков Е.В., находясь на территории строительной организации «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с малознакомым Трофимовым И.Г., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человеку, взял в руки находившуюся рядом металлическую трубу и нанес ей не менее двух ударов последнему в область головы, причинив тем самым Трофимову И.Г. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга средней степени тяжести; открытого перелома свода и основания черепа ( вколоченного перелома лобной кости с нарушением целостности лобных пазух и кровоизлиянием в них, теменной кости); подострой эпидуральной гематомы правой лобной области с формированием зон ушиба вещества головного мозга правой лобной доли; подострой субдуральной гематомы левой лобной области ; подострой внутримозговой гематомы медио-базальных отделов левой лобной доли; субарахноидального кровоизлияния; ушибленных ран волосистой части головы ( в лобно-теменной области слева, в лобной области лица справа), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Альшаков Е.В. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Трофимову не признал, пояснив, что он был вынужден так поступить, поскольку защищался от противоправных действий потерпевшего и его товарищей. Те были в нетрезвом виде, первыми стали его избивать, а потом Трофимов практически вытолкнул его из вагончика на улицу, чтобы продолжить «разборки». Поводом для данного конфликта послужили деньги, которые ему, Альшакову, ранее передавались для приобретения общих продуктов питания. Трофимов, Пахомов и Фоминов утверждали, что часть денежных средств, он, Альшаков, якобы потратил на свои нужды, однако это не соответствовало действительности. Поскольку Трофимов был агрессивно настроен и был не один, до этого в вагончике бил его ногами, а Фоминов нанес ему удары сковородой, он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, вынужден был, выходя на улицу, схватить металлическую трубу и нанести ей один удар Трофимову, от которого тот упал и ударился головой о порожек. Реально опасаться за свою жизнь и здоровье его также заставило и появление накануне произошедшего в их вагончике Ерилина всего в крови, с которым эти трое проводили «профилактическую беседу» до него.

Давая показания на предварительном следствии ( л.д. 145-149) Альшаков Е.В. также указывал, что изначально был избит Трофимовым и Фоминовым в вагончике, после чего уже на улице, куда его вытолкал Трофимов, вынужден был защищаться и схватив, металлическую трубу, которой подпирали дверь, нанес один удар в лоб последнему, от чего тот упал и ударился головой о порог вагончика.

Не смотря на такие показания Альшакова Е.В. его вина в содеянном полностью подтверждается: показаниями потерпевшего Трофимова И.Г., показаниями свидетелей Фоминова А.В. и Пахомова А.А., а также письменными материалами дела.

Так, потерпевший Трофимов И.Г., полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии( л.д. 52-54) согласно которым 06.02.2011 года в вечернее время он с Фоминовым и Пахомовым гуляли в районе <адрес> и дер. Часовня, выпивали, после чего вернулись на территорию организации «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес> <адрес>, где они все вместе проживали в одном вагончике. Он и Фоминов зашли вагончик, в котором находилась кухня, а Пахомов пошел звать Ерилина, чтобы поговорить с ним по поводу сплетен распускаемых им в отношении него, Пахомова. Когда Ерилин пришел к ним в вагончик, то у него с Пахомовым произошел конфликт, в ходе которого последний нанес Ерилину удар локтем в область лица с левой стороны. После этого Фоминов нанес Ерилину один удар сковородой по голове, которую взял со стола. От этого удара Ерилин упал на пол и у него из правой брови пошла кровь. Альшакова в тот момент на кухне не было и лично он, Трофимов, никаких ударов Ерилину не наносил. Затем они выгнали Ерилина и в вагончик позвали Альшакова, с которым хотели поговорить по поводу общих денежных средств, переданных последнему для покупки общих продуктов питания. У них было подозрение в том, что Альшаков, тратит указанные деньги не по назначению, а для своих личных нужд. В ходе разговора назревал конфликт, поскольку Альшаков не признавался. После этого он, Трофимов, предложил Альшакову выйти на улицу, чтобы поговорить. После этого момента он ничего не помнит, так как потерял сознание и очнулся 08.02.2011 года в больничной палате.

В суде Трофимов настаивал на вышеуказанных обстоятельствах, при которых ему Альшаковым было причинено телесные повреждения головы, и отрицал факт нанесения им и его товарищами в вагончике Альшакову каких-либо телесных повреждений. Версию, выдвинутую в суде подсудимым считает надуманной, претензий к подсудимому в настоящее время не имеет и вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Фоминов А.В. дал показания аналогичные показаниям Трофимова И.Г. об обстоятельствах разговора, произошедшего у них с Альшаковым в вагончике и подтвердил, что того никто не бил. Трофимов предложил Альшакову выйти на улицу, чтобы поговорить. Альшаков выходил первым, а Трофимов шел за ним следом. В этот момент Альшаков металлической трубой нанес Трофимову удар по голове. От этого удара Трофимов пошатнулся и оперся на дверь. Альшаков затем нанес еще один удар по голове Трофимову, от которого тот уже буквально «сполз» на снег. В момент нанесения Трофимову ударов по голове, он, Фоминов, выходил из вагончика, все хорошо видел и также получил удар по правому плечу. Ни у него, ни у Пахомова с Трофимовым в момент, когда Альшаков наносил удары металлической трубой, в руках никаких предметов не было, и они ничем ему не угрожали.

В ходе очной ставки с Альшаковым свидетель Фоминов А.В. дал такие же показания об обстоятельствах причинения Трофимову тяжких телесных повреждений. ( л.д. 46-49).

Свидетель Пахомов А.А. в суде дал аналогичные показания о произошедших 6 февраля 2011 года событиях и о причинении Альшаковым потерпевшему Трофимову тяжкого вреда здоровью, указав, что в вагончике они Альшакова не били, а просто разговаривали с ним. Так как Альшаков отрицал факт присвоения части общих денег, переданных ему для приобретения продуктов питания, то Трофимов предложил выйти и поговорить на улице. На улицу Альшаков выходил первым и сразу же неожиданно для всех нанес удар металлической трубой по голове Трофимову.

При этом, Пахомов А.А. не отрицал, что до произошедшего с Альшаковым, он действительно разговаривал с Ерилиным по поводу сплетен, который тот распускал про него, и в ходе беседы нанес удар последнему. Также Ерилина ударил и Фоминов, поскольку тот часто пил, на общей кухне за собой не убирал и не желал дежурить. Однако Альшакова в тот момент не было.

В ходе очной ставки с Альшаковым свидетель Пахомов А.А. подтвердил, что Трофимову был нанесен удар металлической трубой по голове именно Альшаковым, к которому до этого никто из них, в том числе и потерпевший, насилия не применяли ( л.д. 42-45).

Помимо этого вина Альшакова Е.В. в содеянном подтверждается письменными материалами дела:

- сообщением в <данные изъяты> ГОМ о том, что ДД.ММ.ГГ в 23 часа 10 минут в ЛССМП доставлен гражданин Трофимов И.Г. с диагнозом : ЗЧМТ, СГМ, рваная рана теменной области слева, алкогольное опьянение и справкой, подтверждающий данный диагноз– л.д.3,4;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была осмотрен вагончик и участок местности, расположенный рядом с данным вагончиком по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты – смыв вещества бурого цвета и фрагмент металлической трубы со следами вещества бурого цвета – л.д. 6-12;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, где были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия смыв вещества бурого цвета и металлическая труба – л.д.71;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов – л.д.72

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которой у Альшакова Е.В. на момент осмотра ДД.ММ.ГГ ни каких повреждений не выявлено- л.д. 77-79;

- выпиской из амбулаторной карты Трофимова И.Г. и заключением судебно-медицинской экспертизы , установившей, что у него имелись повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга средней степени тяжести; открытого перелома свода и основания черепа ( вколоченного перелома лобной кости с нарушением целостности лобных пазух и кровоизлиянием в них, теменной кости); подострой эпидуральной гематомы правой лобной области с формированием зон ушиба вещества головного мозга правой лобной доли; подострой субдуральной гематомы левой лобной области ; подострой внутримозговой гематомы медио-базальных отделов левой лобной доли; субарахноидального кровоизлияния; ушибленных ран волосистой части головы ( в лобно-теменной области слева, в лобной области лица справа), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, причинены действием твердого тупого предмета( предметов) индивидуальные особенности которого( которых) в повреждениях не отобразились незадолго до поступления в ЛРБ ( ДД.ММ.ГГ в 22 часа 40 минут), что не противоречит сроку и обстоятельствам дела, изложенным в постановлении. Учитывая характер и локализацию повреждений, образование их при падении из вертикального положения или близкого к нему положения и удара головой о твердый тупой предмет( поверхность) исключается – л.д. 128-132.

Альшаков Е.В. на учете в ПНД и НД не состоит, ранее не судим, – (л.д. 88-93, 58, 61).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает полностью установленной вину Альшакова Е.В. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, вмененное подсудимому, нашло свое полное подтверждение как в ходе предварительного, так и судебного следствия и не находит оснований для переквалификации действий Альшакова на ст. 114 ч.1 УК РФ либо для вынесения в отношении него оправдательного приговора.

Так в ходе следствия было достоверно установлено, что Альшаков нанес по голове потерпевшего Трофимова металлической трубой не менее двух ударов. Анализируя совокупность обстоятельств, происшедшего события, суд пришел к выводу, что жизни Альшакова в тот момент ничего не угрожало, в руках у Трофимова и его друзей ничего не было, он вышел из помещения первым, мог беспрепятственно уйти, но этого не сделал, а сразу схватил металлическую трубу и первым нанес Трофимову удар по голове, то есть в расположение жизненно-важного органа. Сделал он это умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, о чем свидетельствует локализация повреждений. По мнению суда, вина Альшакова подтверждается не только последовательными показаниями потерпевшего, настаивающего на том, что ударов Альшакову ни он, ни кто-либо иной в помещении вагончика( кухни) не наносили и, когда он вышел следом за подсудимым на улицу, то потерял сознание и более ничего не помнит; но и показаниями свидетелей Фоминова и Пахомова, которые показали о том, что в помещении Альшакова никто не бил, а просто выясняли вопрос о недостаче денег, а когда Трофимов предложил выйти на улицу, то Альшаков шел первым, за ним выходил Трофимов и сразу получил два удара металлической трубой по голове.

Оценивая приведенные доказательства по делу, суд, не усматривая существенных противоречий в показаниях потерпевшего, данных им в суде и на предварительном следствии, и полностью доверяет его показаниям, поскольку они последовательны, логичны и в совокупности с иными приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. В связи с этим, суд пришел к выводу, что у Трофимова не было причин для оговора Альшакова и признает его показания достоверными и правдивыми. Суд также признает правдивыми и достоверными показания свидетелей Фоминова и Пахомова, так как они согласуются между собой, с показаниями потерпевшего и выводами заключения судебно – медицинской экспертизы № 334, установившей у Трофимова наличие телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Выводы данной экспертизы, опровергают доводы подсудимого о том, что он нанес по голове потерпевшего только один удар и тот получил тяжкие телесные повреждения о того, что упал, ударившись головой о порожек, и не противоречат протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята металлическая труба, которой Альшаков нанес удары Трофимову со следами вещества бурого цвета. Все вышеприведенные письменные доказательства, по мнению суда, получены без существенных нарушений норм УПК и являются допустимыми и относимыми.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Альшаков, нанося удары металлической трубой по голове Трофимова, превысил пределы необходимой обороны, были судом тщательно проверены, но не нашли своего объективного подтверждения. Каких-либо достоверных данных о том, что в отношении Альшакова было применено насилие либо его жизни и здоровью реального угрожало что-то опасное, получено не было. Версия же подсудимого о том, что он был избит ( ему наносились удары ногами и сковородой) опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы № 158, не установившей у Альшакова каких-либо телесных повреждений, и вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей, которые не отрицали, что Ерилину в ходе разговора наносились удары, однако настаивали, что к Альшакова никто из них физического насилия не применял. Также, являются неубедительными и доводы Альшакова о том, что опасаться за свою жизнь и здоровье его заставило и появление в вагончике окровавленного Ерилина в сопровождении Пахомова.

К показаниям подсудимого Альшакова в суде об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Трофимову, суд относится критически и считает, что такие показания даны им с целью смягчения ответственности за содеянное. Вместе с тем, суд расценивает вышеуказанные показания Альшакова, как правомерный способ защиты.

При определении вида и меры наказания Альшакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Альшакова Е.В. обстоятельствами, суд признает: совершение преступления впервые и раскаяние в причинении потерпевшему Трофимову телесных повреждений.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании, однако законных оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, поскольку приходит к выводу о том, что исправление Альшакова невозможно без изоляции от общества.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЬШАКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Альшакову Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу– смыв и металлическую трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: