приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Бахтина М.И., защитника адвоката Чурсиновой А.А., представившей удостоверение №5669 и ордер № 164/А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахтина М.И., <данные изъяты>., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бахтин М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но до 14 час. 00 минут ДД.ММ.ГГ в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица, Бахтин М.И. приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания: <адрес> ул. <адрес>, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов, Бахтин М.И. на лестничной площадке 7 этажа подъезда , расположенного по вышеуказанному адресу, действуя во исполнение своего преступного умысла незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей вышеуказанное наркотическое средство в указанном выше количестве Барничевой Н.Е., выступающей в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка». Данное наркотическое средство впоследствии Барничева Н.Е. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем Бахтин М.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, 18.11. 2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, через тайник, находящийся у автомобильных гаражей, расположенных возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, приготовив для дальнейшего сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 50 минут возле <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, Бахтин М.И. в ходе проведения сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день, в период с 13 час. 55 мин. до 14 час. 15 мин. на месте задержания по указанному выше адресу, в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое последний приготовил для незаконного сбыта наркозависимым лицам, в связи с чем, Бахтин М.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, в указанном выше количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Бахтин М.И., давая показания в ходе судебного следствия, свою вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснив, что наркотическое средство героин он начал употреблять с 19 лет. ДД.ММ.ГГ он передал Барничевой Н.Е. героин, который ей был должен, поскольку до этого последняя дала ему героин в долг, и пояснила, что он может вернуть ей либо деньги, то есть 1500 рублей, либо то же наркотическое средство. Пять пакетиков наркотического средства героина, которые были обнаружены сотрудниками УФСКН, по адресу его проживания, ему (Бахтину) не принадлежат. В комнате, которую он снимал, с ним проживали еще две девушки (Жукова и Машанова), которые, как он догадывался, являются потребителями наркотических средств, и он не исключает возможность того, что обнаруженные в комнате пакетики с героином принадлежали этим девушкам. ДД.ММ.ГГ он действительно пытался приобрести <данные изъяты> для личного потребления. Для этого он написал смс-сообщение молодому человеку таджикской национальности по имени «<данные изъяты>», которого он визуально не знал, о том, что ему нужно приобрести героин для личного употребления, примерно около 5-7 грамма. После этого оплатил 7.000 рублей через терминал и поехал забирать через «закладку» героина на место, которое ему было указано. Во время движения к месту назначения он получил смс-сообщение от «<данные изъяты>» о том, что последний оставит ему не <данные изъяты> грамм, а <данные изъяты> грамм, поскольку уезжает. Прибыв на <адрес> в <адрес> он у гаражей забрал сверток с героином и его задержали сотрудники УФСКН. При этом, он успел выбросить из кармана этот сверток на землю, но позже при его досмотре тот был обнаружен и изъят у него из одежды. В связи с этим он признает, что приобрел 6 грамм героина для личного употребления. Также настаивает на том, что в своей квартире он не устраивал притона, и не создавал никаких условий для употребления наркотических средств другими наркозависимыми лицами, а входе предварительного следствия вынужден был подписать признательные показания из-за физического давления, оказанного на него сотрудниками правоохранительных органов. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Несмотря на такие показания Бахтина М.И. в суде его вина в покушении на сбыт <данные изъяты> Барничевой и в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере полностью подтверждается:

- его показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых усматривается, что он является потребителем наркотических средств длительное время. По адресу: <адрес>, он проживает с 2007 года. В данной квартире он снимает одну комнату за восемь тысяч рублей в месяц. Он проживает один, но примерно с августа 2010 года у него в комнате стала проживать Машанова <данные изъяты>, которая является проституткой. Позже, примерно с октября 2010 года у него в комнате также стала проживать Жукова <данные изъяты>. Данные девушки также употребляют наркотическое средство героин, который он им давал. Сам он является потребителем наркотических средств и употребляет наркотическое средство героин на протяжении двух лет внутривенно. Продажей наркотического средства героин он стал заниматься примерно с конца августа 2010 года, точной даты не помнит. Наркотическим средством героин он угощал своего знакомого по имени <данные изъяты>», точных данных он не помнит. Продавал он наркотик по цене <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, за один «условный» грамм – за сверток. Примерно в конце июня 2010 года, его знакомый, который также употребляет героин, его имени и точных данных, сейчас уже не помнит, дал ему номер мобильного телефона таджика по имени <данные изъяты> у которого можно приобретать наркотическое средство героин крупными партиями, через тайник-закладку. Получив номер мобильного телефона <данные изъяты> он набрал ему смс - сообщение, в котором спросил у него можно ли ему обратиться к нему (к <данные изъяты>), для приобретения героина. <данные изъяты> также прислал ему смс - сообщение, в котором спросил у него кто он, и кого я знает. Он в свою очередь, также отправил ему смс-сообщение, в котором объяснил, что его зовут <данные изъяты> и что он знает <данные изъяты>». После этого <данные изъяты> ответил, что ему можно к нему обращаться для приобретения героина и прислал ему (Бахтину) номер счета, на который он через аппарат «Элекснет», должен был отправлять <данные изъяты> деньги за героин. Механизм приобретения героина был следующий: он <данные изъяты>. Закладки - тайники находились в различных местах <адрес>, например у <адрес>, у <адрес> Также закладки - тайники находились в <адрес>, например у железнодорожной станции «<данные изъяты>», на <адрес>» и других местах. Приблизительно каждые два-три дня, после того как он реализовывал весь героин, он отправлял <данные изъяты> смс-сообщения, после чего забирал героин из указанного ему места. Несколько раз <данные изъяты> давал героин ему для реализации, деньги за который он переводил <данные изъяты> перед тем, как взять следующую партию. У <данные изъяты> он приобретал героин по цене <данные изъяты>) рублей. Из приобретенной основной массы героина, которую он приобретал у <данные изъяты>, он расфасовывал у себя в комнате по сверткам, делая меньшую массу на один сверток, и также продавал по цене <данные изъяты>) рублей за один сверток героина. Примерно в начале сентября 2010 года к нему примерно в 14 часов пришла девушка по имени <данные изъяты>, которая ему передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он ей передал сверток с наркотическим средством героин. После чего <данные изъяты> ушла. Данные деньги он потом использовал для приобретения новой партии наркотического средства. <данные изъяты> у него приобретала несколько раз, все зависело от того, когда у нее появлялись деньги. Он ей продавал по одному свертку за <данные изъяты> рублей. Примерно 15 или ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> прислал ему смс-сообщение, в котором пояснил, что уезжает в <адрес>, ориентировочно на две недели, и оставит ему около 80 граммов героина. Ранее он оставлял ему по 5-6 граммов героина, но видимо из-за того, что он уезжал на две недели, оставил большое количество героина для продажи. ДД.ММ.ГГ, в очередной раз он отправил <данные изъяты> смс-сообщение, с целью приобретения наркотического средства героин. <данные изъяты> прислал ему сообщение с текстом <адрес>, красная будка сзади ракушки под доской, знаешь где». Данное смс - сообщение означало, что <данные изъяты> спрятал сверток с героином под доской за гаражом «ракушкой», расположенной около <адрес> в <адрес>. В 13 часов 50 минут он подошел к указанному в сообщении месту и забрал полиэтиленовый пакет с героином внутри. После этого он вышел из-за гаража-ракушки и был задержан сотрудниками 4 Службы УФСКН России по <адрес>. После его задержания, сотрудниками наркоконтроля в присутствии приглашенных на добровольной основе гражданах провели его личный досмотр. При проведении личного досмотра у него из левого кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом внутри, которое как он пояснил, является наркотическим веществом героин, которое он забрал из закладки-тайника, сделанной <данные изъяты>. Также у него был изъят, принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг», по которому он и общался с <данные изъяты> и лицами, приобретающими у него героин. Сверток с героином был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью, которую он и присутствующие лица заверили своими подписями. Позже он был ознакомлен с постановлением о проведении в его комнате обыска. В данном постановлении он поставил свою подпись. После чего в присутствии приглашенных понятых, он вместе с сотрудниками наркоконтроля зашли в его комнату, которую он снимал согласно устной договоренности у владельца. Данные владельца, которой принадлежит квартира, он не помнит. Указанная квартира, в которой он снимает комнату, располагается по адресу: <адрес>, Комсомольский проспект, <адрес>. В ходе обыска комнаты, в его куртке, которая висела на шкафу справа, в левом кармане был обнаружен паспорт на его имя, контейнер из полимерного материала с синей крышкой, в котором располагались пять свертков с каким-то веществом. Далее, в ящике тумбы, на которой находится телевизор, были обнаружены три медицинских шприца, стеклянный пузырек и ватки. С помощью данных предметов он приготавливал себе наркотических раствор и употреблял с помощью шприцев. Там же в тумбе были обнаружены квитанции денежных переводов, которые он осуществлял на счет <данные изъяты> то есть переводил деньги за полученный от него героин. Далее, между тумбой и стеной на полу в полимерном пакете находились электронные весы, которые он использовал для расфасовки наркотического средства героин, для последующей продажи. (том л.д. 209-213, 217-221);

- показаниями свидетеля Горбунова А.В. в суде о том, что он работает старшим оперуполномоченным 4 Отдела службы УФСКН России по Московской области. Летом 2010г. в отдел поступила информация о том, что Бахтин М.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение» по адресу: <адрес>. Ранее в отношении Бахтина уже проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», поэтому уже имелась информация о том, что у Бахтина при себе будет крупный сверток с героином. 18.11.2010г. В ходе проведения мероприятия велась фотосъемка. В период времени с 13 часов до 15 часов Бахтин с девушкой вышли из указанного дома, проследовали на автомашине до гаражей, где и были задержаны в присутствии понятых. При задержании Бахтин оказал сопротивление, в связи с чем, к нему была применена физическая сила и одеты наручники. В ходе личного досмотра Бахтина, у него был обнаружен сверток с героином. Бахтин пояснил, что данный сверток ему оставил в «тайнике» молодой человек таджикской национальности по имени <данные изъяты> для личного употребления и сбыта. В присутствии тех же понятых героин у Бахтина был изъят, упакован в конверт и опечатан. Как позднее было установлено, сверток с героином весил около <данные изъяты> граммов. Самого Бахтина доставили в отдел. Со слов других сотрудников ему (Горбунову) известно, что по месту жительства Бахтина позднее проводился обыск;

- показаниями свидетеля Харевина А.М. в суде о том, что он работает оперуполномоченным 4 Отдела службы УФСКН России по Московской области в сентябре 2010г. поступила информация о том, что Бахтин М.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств по цене <данные изъяты> рублей за один пакет по адресу: <адрес>. 09.09.2010г. в отдел обратилась Барничева Н.Е. с добровольным желанием принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения деятельности Бахтина М.И., который с ее (Барничевой) слов занимается сбытом наркотических средств. Об этом Барничева написала заявление, в котором все подробно изложила. Барничева была досмотрена в присутствии понятых, но ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем осмотрели и выдали Барничевой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Денежные средства также были отксерокопированы и помечены спецпорошком. Кроме этого Барничевой выдали диктофон, после чего та с мобильного телефона позвонила Бахтину и договорилась с ним о встрече для приобретения одного пакетика с наркотическим средством – героин. Встреча была назначена состояться около дома Бахтина по вышеуказанному адресу. Далее все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле поехали к дому №<адрес>. Прибыв на место, Барничева вновь созвонилась с Бахтиным, сказав, что подъезжает. Бахтин велел ей подходить к 1-му подъезду дома №<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, и там подняться на лестничную площадку 7-го этажа, что Барничева и сделала. Через некоторое время Барничева вышла, села в служебный автомобиль и пояснила, что Бахтин забрал у нее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен передал ей сверток с героином. Затем все участвующие лица проследовали в отдел, где Барничева добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который приобрела у Бахтина. Данный сверток был упакован и опечатан. Впоследствии от других сотрудников ему (Харевину) стало известно о том, что Бахтин был задержан и у него обнаружили большое количество героина. Позднее было установлено, что Бахтин наркотические средства приобретал через «закладки» и оплачивал их через терминал;

- показаниями свидетеля Терешонкова И.И. в суде о том, что он работает оперуполномоченным 4 Отдела службы УФСКН России по Московской области. Ранее было известно, что в отношении Бахтина проводилось мероприятие «Проверочная закупка». 18.11.2010г. в отношении Бахтина было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение». В тот же день, примерно в 13 час. 50 мин., около гаражей по адресу: <адрес> Бахтина М.И. и его сожительницу Жукову, которая была вместе с ним, задержали. При задержании у Бахтина был изъят пакет с нерасфасованным наркотическим веществом, как позднее было установлено, героином, массой <данные изъяты> граммов. Далее были составлены все необходимые документы. В ходе опроса Бахтина, последний пояснил, что проживает по адресу: <адрес> в течение трех-четырех лет вместе с двумя девушками. Бахтин сбывал наркотики по той же цене, что и приобретал, а также угощал, проживавших с ним девушек. У наркозавимых людей Бахтин взял номер телефона ранее ему неизвестного человека по имени <данные изъяты>, который продавал наркотики, после чего приобретал наркотики у последнего через «закладки». Общался Бахтин с <данные изъяты> через смс-сообщения. Наркотические средства Бахтин забирал в разных местах, а деньги перечислял через терминал. Бахтин продавал наркотик по цене примерно <данные изъяты> рублей за один грамм. Впоследствии, в ходе обыска по месту жительства Бахтина, в верхней одежде, находящейся в шкафу, было обнаружено несколько свертков наркотического средства. Также обнаружили шприцы, стеклянные пузырьки, вата и весы. Бахтин все пояснял добровольно и без оказания на него какого-либо давления;

- показаниями свидетеля Купцовой С.И. в суде о том, что в сентябре 2010г. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. Она согласилась, и они проехали в отделение. В ее (Купцовой) присутствии и еще одной девушки была досмотрена женщина, которая должна была выступать в качестве покупателя наркотических средств в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Ничего запрещенного при досматриваемой женщине обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, их номера и серии были переписаны в протокол. С данных купюр были сняты ксерокопии, после чего их пометили спецпорошком. Далее женщине выдали диктофон и цифровую мини видеокамеру. С мобильного телефона эта женщина договорилась с мужчиной о встрече для приобретения героина у дома последнего. Все участвующие лица на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия. Прибыв на место, женщина вновь созвонилась с мужчиной, после чего вышла из автомобиля и зашла в первый подъезд дома. Через некоторое время женщина вышла и села обратно в служебный автомобиль. Женщина выдала сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудники сказали, что вероятнее всего, в свертке находится героин. Выданный сверток упаковали в конверт и опечатали печатью. Также женщина выдала диктофон и мини видеокамеру. После составления протокола, все участвующие лица поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Кутузова А.А. подтвердившего полностью показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 52-54), о том, что он употребляет наркотическое средство – героин, периодически, когда захочется, первый раз попробовал примерно в 1998 году. Примерно 3 года назад он в общей компании познакомился с Бахтиным Михаилом, проживающим по адресу: <адрес>, в данной квартире он снимал комнату. Ему было известно, что Бахтин М. является наркоманом и занимается продажей наркотического средства – героин. Примерно в конце августа 2010 года Бахтин предложил ему приобретать у него героин, на что он согласился и в этот же день, возле его дома приобрел у него сверток с героином по цене <данные изъяты> рублей. Так, он обращался к Бахтину за приобретением героина несколько раз в сентябре 2010 года. Как ему (Кутузову) известно, героин Бахтин приобретал через закладки у мужчины по имени <данные изъяты> Для этого Бахтин сначала переводил деньги за героин через систему денежных переводов, после чего этот <данные изъяты> сообщал ему места закладок с героином. Кто такой <адрес> ему не известно, где располагались места закладок, и через какие аппараты переводил деньги Бахтин, ему не известно. Также ему известно, что героин Бахтин М. хранил у себя дома и там же его расфасовывал при помощи весов;

- показаниями свидетеля Беляковой М.В. в суде, о том с Бахтиным она знакома боле трех лет. Она сдавал ему комнату в своей квартире по адресу: <адрес> Никаких проблем с Бахтиным не было, поскольку он всегда исправно платил за комнату, периодически звонил, и жалоб от соседей не было. В другой комнате проживал Королев <данные изъяты>, но он также ничего плохого не мог сказать про Бахтина. Осенью 2010г. ей позвонила соседка по лестничной площадке и сказала, что к Бахтину якобы ходят люди, а под окнами его комнаты видели шприцы. Я позвонила Бахтину и сказала об услышанном про него, но тот объяснил, что к нему ходят друзья, но не более. Я поверила Бахтину, поскольку он выглядел вполне прилично. Она несколько раз приезжала к Бахтину, но потом перестала, поскольку тот часто звонил и деньги всегда передавал вовремя. Впоследствии ей стало известно, что Бахтин был задержан, а в комнате, где он проживал, производился обыск;

- показаниями свидетеля Королева Г.И. в суде о том, что Бахтина он знает с 2009г. Он тогда купил комнату в коммунальной квартире, а другой комнате жил Бахтин. К Бахтину часто приходили посторонние люди, в основном мужчины. Бахтин сам выходил к ним. С сентября 2010г. с Бахтиным стала проживать девушка Евгения, а потом появилась еще девушка <данные изъяты>. Были ли в квартире шприцы и вата он (Королев) не замечал, поскольку Бахтин собирал мусор в пакет и сам выбрасывал его. На тот период времени он (Королев) работал и возвращался домой примерно в 20 час.- 21 час. В это время Бахтин обычно уже находился дома. Он (Королев) никогда не подозревал, что Бахтин или проживающие с ним девушки употребляет наркотики или приглашает друзей для их употребления, поскольку к этому не было оснований. В то время, когда Бахтина задержали, его (Королева) дома не было;

- показаниями свидетеля Ефимова А.Н. в суде о том, что в ноябре 2010г. его и Величко сотрудники УФСКН пригласили участвовать в качестве понятых при проведении оперативных действий. Они согласились и проследовали с сотрудниками на ул. <адрес>. Предварительно ему и Величко были разъяснены их права и обязанности. На ул. <адрес> были задержаны Бахтин и девушка, которая была с ним вместе. Бахтину также разъяснили его права. В их (понятых) присутствии Бахтин был досмотрен, и у последнего в куртке был обнаружен сверток из прозрачной пленки размером с кулак с веществом светлого цвета, который был изъят. Также у Бахтина изъяли мобильный телефон. Бахтин показал место у гаражей под доской, где он взял сверток, оставленный ему человеком по имени Алик. Впоследствии он (Ефимов) дал показания по факту произошедшего;

- показаниями свидетеля Величко В.В. в суде о том, что в ноябре 2010г., примерно во второй половине дня его и друга Ефимова сотрудники УФСКН пригласили участвовать понятыми при проведении оперативных действий. Они согласились и проследовали с сотрудниками. Ему и Величко разъяснили их права и обязанности. Они (понятые) прибыли на место, где был задержан Бахтин. Вместе с Бахтиным еще была девушка. В их присутствии Бахтина досмотрели, и обнаружили у него в куртке прозрачный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженный сверток был изъят и опечатан. Бахтин показал место у гаражей под доской, где взял этот сверток. Однако Бахтин пояснил, что сверток ему не принадлежит. Как потом стало известно, сверток взвешивали, и там было <данные изъяты> граммов;

- показаниями свидетеля Барничевой Н.Е. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 53-56т.1) о том, что она знакома с Бахтиным М.И. примерно три года. Бахтин М.И. проживает по адресу: <адрес>, примерно на восьмом этаже, который занимается продажей наркотических средств героин по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. Наркотическое средство – героин она приобретала у Бахтина М.И. примерно четыре раза, это было в июле 2010 года. Приобретала она героин у Бахтина М.И. следующим образом: она звонила и говорила ему, что ей нужен наркотик для употребления, на что он говорил куда ей подойти. Как правило - это был первый подъезд дома №<адрес> расположенного по адресу: <адрес>. Когда она заходила в подъезд, то она перезвонила Бахтину М.И. на его телефон и говорила, что подошла. После чего он спускался к ней и передавал сверток с наркотиком. Свертки, в котором был наркотик, всегда были бумажные белого цвета. Она соответственно передавала Бахтину М.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она решила прекратить употребление героина, а также решила изобличить в преступной деятельности Бахтина М.И. и обратилась в органы наркоконтроля с этой целью. 09.09.2010года она изъявила желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Бахтина М.И., проживающего по вышеуказанному адресу, пользующегося номером мобильного телефона и занимающегося реализацией наркотического средства героин по цене от <данные изъяты> рублей за «пакет». С этой целью она приехала в помещение 4 Службы УФСКН России по МО по адресу: <адрес>, где сотрудники наркоконтроля пояснили ей, что она может участвовать в качестве покупателя наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении последнего, а также разъяснили ей ее права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Ею было написано письменное заявление, где она указала, что добровольно желает выступить в качестве покупателя наркотических средств у Бахтина М.И. Затем сотрудник наркоконтроля – женщина, в присутствии двух приглашенных девушек-понятых, произвела ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных законодательством, а также денежных средств, при ней обнаружено не было. После этого, были осмотрены и выданы ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей и одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, которые были ксерокопированы, а их серии и номера переписаны в акт. Кроме этого, они были помечены специальным порошком в виде букв «ПЗ», которые при освещении лучами ультрафиолетовой лампы, проявлялись зелено-оранжевым цветом. Затем ей был выдан цифровой диктофон «Олимпус» и цифровая мини видеокамера для фиксации проведения «проверочной закупки». После этого, она с номера своего мобильного телефона позвонила на номер мобильного телефона Бахтина М.И. и договорилась с ним о приобретении наркотического средства «героин». В ходе телефонного разговора Бахтин М.И. сказал ей, чтобы она пришла на лестничную площадку седьмого этажа первого подъезда его дома, то есть по адресу: <адрес>. Через несколько минут он снова позвонил ей и сказал, чтобы она не говорила жильцам подъезда, к кому она пришла. После этого, она, понятые и сотрудник наркоконтроля на служебных автомобилях, проехали к месту проведения оперативных мероприятий, то есть к дому № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь около указанного дома, она вновь позвонила на номер Бахтина М.И. и сообщила, что подходит к его дому. После чего Бахтин М.И. попросил ее подойти к входной двери первого подъезда дома №<данные изъяты> подождать пока кто-нибудь из жильцов откроет указанную дверь и затем подняться на лестничную площадку седьмого этажа и ждать его там. Она выполнила указание Бахтина М.И. и поднялась на лестничную площадку седьмого этажа, где позвонила ему и сказала, что она уже на месте. Бахтин М.И. ответил, что уже выходит. Когда она следовала на встречу с Бахтиным М.И., то она никуда не заходила и ни с кем не встречалась. После этого примерно через пять минут, примерно в 14 часов, Бахтин М.И. спустился с верхнего этажа, с восьмого или с девятого, точно сказать не может, после чего забрал у нее ранее врученные деньги в размере <данные изъяты> рублей и отдал ей сверток из бумажного листа. После этого он сразу поднялся на верхний этаж, а она вернулась в служебный автомобиль, где ожидали ее сотрудники наркоконтроля. Когда она направлялась к автомобилю, то она никуда не заходила и ни с кем не встречалась. Затем в сопровождении понятых и сотрудника наркоконтроля проследовали в помещение 4 Службы УФСКН России по <адрес>, где она добровольно выдала в присутствии приглашенных граждан указанный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Она пояснила, что данный сверток с наркотическим средством она приобрела на выданные ей деньги в сумме 1500 рублей у Бахтина М.И. примерно в 14 часов. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №14 «Для пакетов» и скреплен подписями участвующих в выдаче лиц, а также выдала цифровой диктофон и мини видеокамеру, которую получила перед проведением проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и она. Затем сотрудник наркоконтроля - женщина в присутствии девушек – понятых, произвела ее личный досмотр, в ходе которого каких – либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;

- показаниями свидетеля Колесникова С.В. в суде о том, что он знаком с Бахтиным М.И. около полугода. С зимы 2011г. он (Колесников) приобретал у Бахтина героин для личного употребления по цене <данные изъяты> рублей за 1 сверток. Он звонил Бахтину и договаривался с ним о приобретении героина. Бахтин велел подходить в определенное им время по адресу проживания последнего, к первому подъезду. Подойдя к дому, он перезванивал Бахтину и говорил, что на месте. Через некоторое время из подъезда выходила девушка, брала деньги за героин, и уходила. Далее Бахтин скидывал с балкона пачку из-под сигарет со свертком героина внутри. Таким образом, он (Колесников) приобретал героин примерно 3 раза в неделю в течение двух месяцев по <адрес> свертка за один раз. Где Бахтин брал наркотики ему (Колесникову) неизвестно.

Помимо этого, вина подсудимого Бахтина М.И. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09 сентября 2010 года, согласно которому 09.09.2010г. в 14 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка Барничевой Н.Е. на лестничной площадке <адрес> за <данные изъяты> рублей был приобретен <данные изъяты> сверток из бумажного листа с порошкообразным веществом светлого цвета у мужчины по имени <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>. В присутствии понятых Барничева добровольно выдала данный сверток, который был упакован и опечатан – л.д.7 том 1;

- заявлением от 09.09.2010г., в котором Барничева Н.Е. изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Михаил, проживающего по адресу: Московская область, г.Люберцы, Комсомольчкий проспект, д.13 – л.д.8 том 1;

- протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 09.09.2010г., в ходе которого была досмотрена Барничева Н.Е., выступающая в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. Ничего запрещенного обнаружено не было. - л.д.9 том1;

- актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей – л.д. 10,11 том1;

- актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ранее осмотренные денежные купюры были переданы Барничевой Н.Е. для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у мужчины по имени <данные изъяты> – л.д. 12 том1;

- актом применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому Барничевой Н.Е. были выданы мини цифровая видеокамера со встроенной флэш-картой, а также мини цифровой диктофон для фиксации хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» - л.д. 13 том 1;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ0г., в ходе которого Барничева Н.Е. добровольно выдала сверток из бумажного листа с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также ранее выданные ей диктофон и видеокамеру. Со слов Барничевой Н.Е. указанный сверток она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ на лестничной площадке <адрес> за <данные изъяты> рублей – л.д.14 том1;

- протоколом личного досмотра физического лица, вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 09.09.2010г., в ходе которого была досмотрена Барничева Н.Е.., которого ничего запрещенного обнаружено не было л.д. 15,16 том 1;

- справкой об исследовании №2/1397/1 от 09.09.2010 г., согласно которой вещество из указанного свертка, добровольно выданного Барничевой Н.Е., является наркотическим средством – героин, массой 0,34 грамма – л.д. 25,26 том 1;

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ, в котором изложен весь ход проведения мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО6 у мужчины по имени Михаил по адресу: <адрес> за <адрес> рублей приобрела и впоследствии добровольно выдала сверток из бумажного листа с порошкообразным веществом внутри. – л.д.32-34 том 1;

- заключением эксперта №41/138/1 от 21.10.2010 года, согласно которому вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданное Барничевой Н.Е., 09.09.2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,33 грамма, с учетом израсходованного при исследовании - л.д. 63-65 том 1;

- протоколом осмотра предметов от 08.11.2010г., в ходе которого был осмотрен конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится сверток из бумажного листа с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, добровольно выданный Барничевой Н.Е. в ходе проведения ОРМ «Проверочна закупка» - л.д. 67-69 том1;

- протоколом обыска от 18.10.2010 года, в ходе которого по адресу проживания Бахтина М.И.: <адрес> было обнаружено и изъято: три инсулиновых шприца; стеклянный пузырек с куском ваты внутри; контейнер из полимерного материала с кусками ваты внутри; два отрезка из фольгированной бумаги; электронные весы – л.д. 86-89, 91-100 том 1;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности шприца, на внутренних поверхностях пузырька из стекла и куска ваты, находящегося в нем и на кусках ваты, находящихся в контейнере из бесцветного полимерного материала, изъятые в ходе обыска по адресу проживания Бахтина М.И.: <адрес> проспект, <адрес>, ДД.ММ.ГГ, обнаружены наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах – л.д. 109-115 том 1;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого Барничева Н.Е. опознала на 1-м месте мужчину по имени <данные изъяты>, пояснив при этом, что знакома с ним 3 года через своего мужа ДД.ММ.ГГ она приобрела у данного мужчины наркотическое средство – героин по адресу: <адрес>, Комсомольский проспект, <адрес>, в пером подъезде на 7-м этаже - л.д. 129-131 том 1;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем Барничевой Н.Е. и подозреваемым Бахтиным М.И., в ходе которого Барничева Н.Е. пояснила, что 09.09.2010г. в дневное время в помещении наркоконтроля ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также цифровой диктофон и мини видеокамера. Она созвонилась с Бахтиным по вопросу приобретения у него наркотических средств. Далее она Бахтин назначил встречу на <адрес> приобрела за <данные изъяты> рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции, 1 пакет с героином, который впоследствии выдала добровольно сотрудникам милиции. Бахтин М.И. на основании ст. 51 Конституции РФ от пояснений отказался - л.д. 132-134 том 1;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2010г., согласно которому 18.11.2010г. сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле дома <адрес> был задержан Бахтин М.Ию, у которого в ходе проведения личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который в присутствии понятых был упакован в конверт и опечатан печать. Бахтин пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин – л.д. 157 том 1;

- протоколом личного досмотра от 18.11.2010г., в ходе которого в ходе личного досмотра Бахтина М.И. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета - л.д. 157-162 том 1;

- протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2010г., в ходе которого был осмотрен участок местности у дома <адрес>. Ничего не изымалось.– л.д. 163-166 том 1;

- рапортом от 18.11.2010г., согласно которому 18.11.2010г. в ходе проведения ОРМ в отношении Бахтина М.И., последний был задержан с крупной партией героина и доставлен в 4 Службу УФСКН. Было установлено, что Бахтин М.И. проживает без регитсрации по адресу: <адрес> снимая там одну комнату. Вместе с Бахтиным проживали Жукова Н.С. и Машанова Е.Н., которые также являются наркопотребителями. Жукова Н.С. находилась в машине с Бахтиным во время выезда к месту закладки с героином. Жукова и Машанова подтвердили информацию о приобретении ими наркотиков у Бахтина и употреблении героина в его жилище – л.д.180 том 1;

- справкой об исследовании № 40/137/1 от 18.11.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, находящееся в свертке, обнаруженное в ходе личного досмотра Бахтина М.И. 18.11.2010г.при проведении ОРМ «Наблюдение» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) – л.д. 185-189 том 1;

- медицинским освидетельствованием №494 от 19.11.2010 года, согласно которому Бахтину М.И. поставлен диагноз – опийная наркомания. - л.д. 200 том1;

- актом о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от 18.11.2010г., в котором изложен ход проведения указанного мероприятия – л.д. 203 том 1;

- заключением эксперта № 3/1496/1 от 24.12.2010г., согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Бахтина М.И. 18.11.2010г. является наркотическим средством – героин, массой 120,59граммов - л.д. 240-242 том 1;

- заключением комиссии экспертов №92 от 17.02.2011г., согласно которому Бахтин М.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его возможности в полной мере осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, и не страдает ими в период инкриминируемого ему деяния. Таким образом, по своему психическому состоянию Бахтин М.И. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. - л.д. 92,93 том 2;

- протоколом осмотра предметов от 20.01.2011г., в ходе которого были осмотрены наркотические средства и предметы, изъятые в ходе личного досмотра задержанного Бахтина М.И и Жуковой Н.С. – л.д. 95-113 том 2;

- протоколом осмотра предметов от 20.01.2011г., в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера, которым пользовался Бахтин М.И. – л.д. 114-185 том 2;

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 26.01.2011г., в ходе которого были осмотрены и прослушаны диски с аудио- и видеозаписью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Бахтина М.И. и постановлением о приобщении дисков в качестве вещественных доказательств – л.д. 191-198 том. 2

Допрошенный по ходатайству защиты был допрошен свидетель Бахтин С.И., показал, что подсудимый Бахтин М.И. является его родным братом. Когда Бахтину <данные изъяты> было 17 лет, то они остались без родителей. Михаил всегда поддерживал его, помог получить образование. <данные изъяты> служил в армии, а по возвращении оттуда оказалось, что он употребляет наркотик. У них состоялся разговор, и <данные изъяты> обещал больше не употреблять наркотики, однако впоследствии он был задержан и отбывал срок в 4 года по приговору суда. У <данные изъяты> есть дочь от первого брака, которую он воспитывает и помогает ей. Впоследствии <данные изъяты> познакомился с другой девушкой <данные изъяты>, и у них в гражданском браке родился сын <данные изъяты>, которому также тот помогал и воспитывал его. Когда <данные изъяты> задержали, то ему позвонили и сообщили об этом. За 4 дня до задержания <данные изъяты> он хотел определить брата на лечение от наркомании, но не успел это сделать.

Бахтин М.И. на учете в НД и ПНД не состоит, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей - л.д. т.1 л.д. 222-223; т.2 л.д.24-29, 16-18.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Бахтина М.И. установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Бахтину М.И. также вменяется и совершение приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере и организацию и содержание притона, при следующих обстоятельствах: в период времени до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Бахтин М.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин (смесь), в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить по адресу своего места проживания: <адрес>, и где, он, используя имевшиеся электронные весы, расфасовал указанное наркотическое средство в свертки, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. Однако в ходе обыска по адресу проживания Бахтина М.И.: <адрес>, проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 минут, были обнаружены и изъяты 5 свертков с наркотическим средством – героин (смесь), массой соответственно – <данные изъяты> г, а общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, приготовленное Бахтиным М.И. для дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, Бахтин М.И.обвиняется в том, что, проживая в снимаемой им комнате, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес> в августе 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, действуя из корыстных побуждений, организовал и вплоть до середины ноября 2010 года содержал притон для потребления наркотического средства – героин, неоднократно незаконно сбывая Жуковой Н.С., Машановой Е.Н., Потюпкиной С.А., Кутузову Р.А. и другим неустановленным в ходе следствия лицам наркотические средства - героин, а также неоднократно предоставлял им помещение указанной комнаты в квартире для совместного употребления наркотических средств. При этом Бахтин М.И. обеспечивал для этого соответствующие условия, предоставлял необходимые для приготовления раствора наркотического средства героин приспособления и подручные средства - чайную ложку, воду, куски ваты, одноразовые медицинские шприцы и другие приспособления. Кроме того, Бахтин М.И. обеспечивал скрытность их незаконных действий от сотрудников правоохранительных органов и посторонних лиц, разрешал посещать притон только доверенным лицам, принимал меры к уничтожению следов совместного употребления наркотических средств. После совместного употребления наркотического средства с Жуковой Н.С., Машановой Е.Н., Потюпкиной С.А., Кутузовым Р.А., другими неустановленными в ходе следствия лицами, Бахтин М.И. наводил в помещении комнаты порядок, выбрасывал использованные шприцы, вату, прятал ложку, другие приспособления с целью их дальнейшего использования. В качестве вознаграждения за предоставление помещения комнаты квартиры и создания условий для употребления наркотиков, Бахтин М.И., по заранее достигнутой договоренности, получал от посетителей притона часть из приобретенного у него наркотического средства - героин, который использовал для личного употребления. Так в вечернее время ДД.ММ.ГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Потюпкина С.А., находясь на <адрес> расположенного по адресу: <адрес> проспект, приобрела у Бахтина М.И., купив за <данные изъяты> рублей, сверток с наркотическим средством – героин в неустановленном следствием количестве. После чего Бахтин М.И. предложил Потюпкиной С.А. совместно употребить у него в комнате, расположенной в квартире по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Комсомольский проспект, д.13, кв.31 данное наркотическое средство. Находясь в квартире по указанному адресу, Бахтин М.И. провел ПотюпкинуС.А. в свою комнату, где уже находились Жукова Н.С. и Машанова Е.Н., временно проживавшие в этой же квартире. После чего Бахтин М.И. с целью приготовления раствора наркотического средства – героин, взял сверток с героином у Потюпкиной С.А., который он ей ранее продал и, обладая необходимыми навыками, <данные изъяты>, которые предоставил Потюпкиной С.А., Жуковой Н.С. и Машановой Е.Н.. Затем Потюпкина С.А., Бахтин М.И., Жукова Н.С. и Машанова Е.Н. находясь по вышеуказанному адресу, совместно употребили путем внутривенных инъекций приготовленный Бахтиным М.И. раствор героина. После этого Бахтин М.И. навел порядок в помещении своей части квартиры, выбросил использованные шприцы, кусок ваты, упаковку от наркотического средства, убрал чайную ложку, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования. Аналогичным образом Бахтин предоставлял свою комнату и создавал все условия для употребления наркотических средств Потюпкиной С.А. в вечернее время 22 августа 2010 года, в вечернее время 25 августа 2010 года, в вечернее время 08 сентября 2010 года, в вечернее время 13 сентября 2010 года, в вечернее время 28 сентября 2010 года, в вечернее время 04 октября 2010 года, в вечернее время 11 октября 2010 года, в вечернее время 25 октября 2010 года, в вечернее время 12 ноября 2010 года, в вечернее время 16 ноября 2010 года; Кутозову Р.А. - в середине сентября 2010 года и в конце сентября 2010 года.

Подсудимый Бахтин М.И. свою вину в приготовлении к сбыту героина в крупном размере не признал, пояснив, что в его комнате проживали Машанова и Жукова, которые также употребляли героин и обнаруженные в кармане его куртки свертки с наркотическим средством могли принадлежать им, поскольку ему тогда не было бы необходимости приобретать новую партию героина. Также Бахтин настаивал, что не организовывал у себя дома притон для употребления наркотических средств. По этим обстоятельствам судом были допрошен Кутузов Р.А., который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что он дважды, приобретя у Бахтина героин употреблял его дома у последнего и тот предоставлял ему все необходимые средства ( шприцы, ватку ложку и т.д.), а потом производил приборку. Суд не подвергает сомнению показания данного свидетеля в части употребления им героина у Бахтина, однако считает, что его показания объективно более ничем не подтверждены и суду не было представлено достаточных и достоверных доказательствами тому, что Бахтин организовал и содержал у себя квартире притон для потребления наркотических средств. Также суду не было представлено достаточных данных для того, чтобы сделать вывод о виновности Бахтина в приготовлении, найденных у него в комнате свертков с наркотическим средством в крупном размере, для дальнейшего сбыта, ввиду того, что его доводы о невиновности в этой части в ходе судебного следствия опровергнуты не были. Законных же оснований для того, чтобы ссылаться на оглашенные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей Жуковой и Машановой, данные ими на предварительном следствии, не имеется, так как они судом не допрашивались, ввиду их неявки, и, соответственно, противоречии между показаниями данных свидетелей и показаниями подсудимого в ходе судебного разбирательства устранены не были. В связи с этим, суд полагает Бахтина М.И. по ч.1 ст.30, ч.1 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ оправдать.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Бахтин М.И., имея предварительную договоренность с Барничевой незаконно сбыл ей героин массой <данные изъяты> грамма 9 сентября 2010 года, а также, забрав 18 ноября 2010 года из условленного места сверток с героином массой <данные изъяты> гр., намеревался его в последствии сбыть другим лицам. При этом, у суда не возникает сомнений, что забирая героин в условленном месте, он совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует не только количество героина, но и приобретение им данного наркотического средства за свой счет. Все умышленные действия Бахтина в том числе, количество героина, наличие оперативной информации, предварительная договоренность с неустановленным лицом и их систематическая связь по телефону свидетельствуют о том, что им создавались все условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В связи с этим, суд считает, что Бахтин умышленно совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил объективные действия, направленные на достижение преступной цели, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество героина, изъятого у Бахтина при задержании 18.11.2010 года особо крупным размером.

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на приобретение 18.11.2010 года такого количества героина,( хотел купить <данные изъяты> грамм) и умысла на его сбыт, судом проверялись, но своего объективного подтверждения не нашли. Его показания, данные им в суде о том, что он сбытом героина не занимался и приобретал в день задержания наркотическое средство только для личного употребления, опровергаются его приведенными выше показаниями, данными в присутствии адвоката на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого( т.1 л.д. 209-213, 217-221), которым суд доверяет полностью и считает, что именно они должны быть положены в основу обвинения, поскольку получены без существенных нарушений требований закона. Объективных сведений о том, что на Бахтина, при этом, было оказано какое-либо давление ( моральное либо физическое), суду не представлено и ссылки защиты в связи с этим на показания свидетеля Бахтина С.И. являются неубедительными. Действительно, допрошенный судом Бахтин С.И. пояснил, что брата били сотрудники полиции и заставляли признаться и подписать необходимые документы. Однако, давая вышеуказанные показания, Бахтин С.И. пояснил, что сам этому свидетелем не был и знает об этом со слов девушки по имени Евгения, которая проживала вместе с братом. Кроме того, он является лицом явно заинтересованным в исходе дела, поэтому суд относится к его показаниям в этой части и в части того, что весы, обнаруженные в комнате брата являются ювелирным оборудованием и не пригодны к использованию, критически. Сам подсудимый не мог сказать, кто конкретно применял к нему насилие. Поэтому суд считает доводы защиты и подсудимого о фальсификации доказательств, надуманными. Данные доводы и доводы Бахтина М.И. о том, что денег от Барничевой он не получал, а вернул ей героин, поскольку ранее приобретал у нее наркотики в долг, опровергаются не только вышеприведенными его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого( т.1 л.д. 209-213, 217-221), где он не отрицал, что занимался распространением наркотических средств и факт сбыта им героина Барничевой за <данные изъяты> рублей, но и приведенными показаниями свидетелей Колесникова, Кутузова, Харевина, Горбунова и Терешонкова. Ввиду того, что их показания не имеют существенных противоречий и согласуются между собой, а также объективно подтверждаются показаниями свидетеля Барничевой, данными ею на предварительном следствии( т.1 л.д. 53-56) и оглашенными судом с согласия сторон, понятых Купцовой и Величко в суде, а также исследованными письменными материалами дела, в частности: протоколами досмотра Барничевой и выдачи ей денежных средств, протоколом добровольной выдачи наркотического средства приобретенного Барничевой у Бахтина за <данные изъяты> рублей, протоколом досмотра задержанного, заключениями экспертов №41/138/1 от 21.10.2010 года № 3/1496/1 от 24.12.2010г., суд полностью доверяет им, считает их правдивыми и достоверными.

Каких- либо существенных нарушений норм уголовно- процессуального закона при проведении ОРМ «проверочная закупка» - 09.09.2010 года и ОРМ «наблюдение» 18.11.2010 года, в рамках которого и был задержан Бахтин, суд не усматривает и считает доводы защиты в этой части неубедительными. Все приведенные судом выше доказательства являются допустимыми и исключению не подлежат, так как получены без существенных нарушений требований закона.

Анализируя все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что версия Бахтина о том, что он намеревался приобрести не более 5- 7 грамм героина для личного употребления без цели сбыта, является несостоятельной, поскольку показания Бахтина в этой части, опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. К его показания о произошедших событиях 18.11.2010 года суд относится критически, однако расценивает их правомерный способ защиты. К показаниям Бахтина в суде о том, что он денег от Барничевой не получал и передал героин ей в тот день, поскольку был сам ей должен, суд также относится критически однако считает, что они на квалификацию его действий существенным образом не влияют. По указанным выше основаниям суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о переквалификации действий Бахтина в отношении наркотического средства –героин, массой <данные изъяты> грамма на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что совокупность доказательств, представленная стороной обвинения, признанная судом достоверной, достаточна для вывода о виновности ФИО22 в покушении на сбыт наркотических средств Барничевой и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Бахтину М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Бахтина М.И. обстоятельствами суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Учитывая влияние назначенного Бахтину наказание на его исправление, его раскаяние в содеянном, то, что Бахтин сам является лицом, употребляющим героин, суд признает это в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами исключительными и полагает назначить ему наказание по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть содеянного и его опасность для общества, законных оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Бахтина М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Бахтину М.И. 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ Бахтина М.И. - оправдать.

Меру пресечения Бахтину М.И. - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: