приговор суда



Дело № 1- 675/2011г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимого Пилецкого А.И., защитника адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение № 1773 и ордер № 1254, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилецкого А.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пилецкий А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 23.07.2011г., примерно в 23 час. 00 мин., более точное время не установлено, Пилецкий А.И., находясь возле <адрес> приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, один сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно справке об исследовании № 2/1-1182 и заключению эксперта № 2/1658 психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в заранее приготовленном марлевом бинте, намотанном на правой ноге, для личного употребления.

24.07.2011г., примерно в 02 час. 00 мин., более точное время не установлено, Пилецкий А.И., находясь возле 2-го подъезда <адрес> <адрес> <адрес>а <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Томилинкий отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него в повязке из марлевого бинта на правой ноге было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество в указанном выше количестве.

Подсудимый Пилецкий А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Пилецкого А.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия Пилецкому А.И. также вменяется незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере. Однако согласно обвинительному заключению конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено данное вещество, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого психотропного вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – не судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, не работающего, положительно характеризующегося по месту регистрации, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Пилецкого обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Определяя подсудимому Пилецкому наказание, суд оснований для применения ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пилецкого А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства.

Меру пресечения Пилецкому А.И. – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: