приговор суда



№ 1- 433\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи: Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Колесникова О.Б., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Накашидзе Г.,

при секретаре Лукиной И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Накашидзе Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца Грузии, гражданина Грузии, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., работающего ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Накашидзе Г. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Накашидзе имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на парковочном месте № М-42 у <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, при помощи неустановленного следствием мультисистемного интеллектуального кодграббера, считал сигнал сигнализации автомашины ТОЙОТА РАВ 4, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 расположенной по указанному адресу. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, при помощи указанного прибора, открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон автомашины, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пытался похитить штатную автомагнитолу стоимостью 45646 рублей 53 копейки, установленную в центральной консоли приборной панели, однако преступный умысел не смог довести до конца, т.к. был задержан сотрудниками полиции в указанной автомашине. В случае хищения автомагнитолы ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на сумму 45646 рублей 53 копейки.

Он же, 01.02 2011 года более точное время и дата следствием не установлены, имея преступный умысел направленный на использование заведомо подложного документа, с целью его дальнейшего использования, предварительно вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на подделку официального документа- временного удостоверения личности гражданина РФ № АК-511157 на имя Накашидзе Г.Г.. Действуя в продолжение своего преступного умысла, передал неустановленном у следствием лицу свои данные и фотографию, договорившись при этом о времени, дате и месте встречи, для передаче изготовленного подложного документа и производства денежного расчета. После чего неустановленное лицо, действуя умышленно во исполнение своего преступного умысла, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило официальный документ – временное удостоверение личности гражданина РФ № АК-511157 на имя Накашидзе Г.Г., для дальнейшего использования последним. ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 00 минут, неустановленное следствием лицо передало Накашидзе Г. заведомо подложный бланк временного удостоверения личности гражданина РФ № АК-511157 на имя Накашидзе Г.Г., а Накашидзе Г. передал неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГ Накашидзе Г.Г. действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на использование заведомо поддельного документа, находясь на парковочном месте № М-42 у <адрес> по ул. <адрес>, в ходе проверки документов, предъявил сотруднику полиции заведомо подложный бланк временного удостоверения личности гражданина РФ № АК-511157 на имя Накашидзе Г.Г., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ выполнено способом струйной печати, совершив тем самым его использование.

Подсудимый Накашидзе Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Возражает против прекращения дела, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием не имеется, поскольку он совершил общественно- опасное деяние, которое на момент рассмотрения дела не потеряло общественную опасность.

Предъявленное Накашидзе Г. обвинение в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества и использование заведомо подложного документа, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Накашидзе Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 61,62 т. 1), ранее не судим (л.д. 56,58,59,60 т. 1), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 79 т. 2), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 г.р., совершение преступления впервые, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Накашидзе Г. не имеет постоянного места жительства, отсутствует возможность контролировать исполнение приговора, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Накашидзе Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, ч. 1ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, исходя из расчета 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Накашидзе Г. содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева