Приговор по уголовному делу в отношении Громакова С.В., осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело №1-593/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Громакова С.В.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Громакова С.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 222 ч.1 УК РФ

установил:

Громаков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с 9 час. 00 мин. до 10 час.00мин., более точные дата и время следствием не установлены, Громаков С.В. в 20 см от забора, расположенного <адрес>, обнаружил под деревянным поддоном и незаконно приобрел один имитационный патрон ИМ-100М, который согласно заключению эксперта содержит взрывчатое вещество, пригоден для производства взрыва, является конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества, к категории боеприпасов, предназначенных для поражения целей, не относится, а также две противотанковые гранаты РПГ-18, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами кумулятивного действия, содержат взрывчатые вещества и пригодны для производства выстрела и взрыва. Указанные боеприпасы Громаков С.В., имея преступный умысел на незаконное их хранение, перенес в сарай, расположенный по указанному адресу, и хранил до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГ, когда в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудником <данные изъяты> ФИО1 две противотанковые гранаты РПГ-18 и один имитационный патрон ИМ-100М были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Громаков С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Громакову С.В. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения боеприпасов, взрывчатых веществ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающее наказание обстоятельство – <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.318 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание <данные изъяты> Громакова С.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в данный момент <данные изъяты>, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать, полагая достаточным для его исправления назначенного основного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Громакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

Обязать Громакова С.В. не изменять постоянного и временного места жительства, а также не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, периодически – один раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – боеприпасы, сумку с пакетом, находящиеся в <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Громакову С.В. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: