Приговор по уголовному делу в отношении Имомалиева С.Ю. по пп. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-622/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Имомалиева С.Ю.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Имомалиева С.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Имомалиев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, Имомалиев С.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел в помещении пристроенного крыльца указанной квартиры велосипед. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием двери в дверном проеме указанного помещения, путем свободного доступа из помещения пристроенного крыльца указанной квартиры тайно похитил велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Имомалиев С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд исключает квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», поскольку в фабуле обвинения данный квалифицирующий признак не описан.

Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Имомалиев С.Ю. ранее не судим, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимании, что Имомалиев С.Ю. <данные изъяты>, что делает невозможным исполнение наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд полагает необходимым назначить Имомалиеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Имомалиева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Имомалиеву С.Ю. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись