приговор суда



1-462\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – ФИО5,

защитника- адвоката: ФИО6, представившего удостоверение 2196 и ордер 003634,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> уезда Бэлць <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. ФИО2 Посад, бульвар Кузнецова, <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

При неустановленных следствием обстоятельствах, в г. ФИО2 <адрес>, более точное место следствием не установлено, в неустановленную дату и время, но до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ, ФИО3 незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины по имени Максим, один сверток с веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является психотропным веществом-смесью, общей массой 0,59 грамма, в состав которой входит амфетамин, которое с целью сбыта, незаконно хранил при себе.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 50 минут, ФИО3, 06.03. 1992 года рождения, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 1 000 рублей один вышеуказанный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, количество психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин составляет 0,59 грамма, что является крупным размером, однако, ФИО3 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное психотропное вещество, вышеуказанной массой после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, тем самым – изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО3 вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в феврале 2011 года в г. ФИО2 – Посад у ресторана «Макдональдс» более точного адреса он не знаю, он познакомился с молодым человеком по имени Артем, они разговорились, обменялись телефонами. Артем сообщил ему, что употребляет наркотические вещества и попросил его поинтересоваться, где возможно достать наркотические вещества в г. ФИО2 – Посад, он узнал, что через его знакомого, возможно, купить наркотическое вещество «амфетамин». ДД.ММ.ГГ днем более точного времени он не помнит, ему позвонила Наталья, и сообщила, что Артема посадили в тюрьму и попросила приехать в <адрес>, и продать ей наркотическое средство «амфетамин». Поскольку Артем должен был ему 20000 рублей, то после её уговоров он согласился передать ей наркотическое вещество и забрать долг Артема. После чего он купил у своего знакомого один пакет с наркотическим средством «амфетамин», позвонил своему знакомому по имени Стас, который занимается частным извозом и попросил подвести его в <адрес>, на что тот согласился и они на принадлежащей тому а/м приехали в <адрес>. Когда они въехали в <адрес>, он позвонил Наталье и сообщил что приехал, Наталья сказала, что бы они ехали на конечную автобусную остановку. Примерно в 19 часов 45 минут он встретился с Натальей в <адрес>, у <адрес>, и передал ей пакет наркотического вещества «амфетамин», и сообщил, что она должна ему 1000 рублей. Наталья передала ему денежные средства в размере 1000 рублей. После этого его задержали. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане олимпийки была обнаружена купюра достоинством в одну тысячу рублей, данная купюра была изъята и упакована в белый бумажный конверт.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями допрошенных свидетелей:

Показаниями свидетеля ФИО4, о том, что она знает молодого человека по имени Александр, проживающего в <адрес>, который, может достать наркотического средства «амфетамин», по цене одна тысяча двести рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 00 минут более точное время она не помнит, она позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон номер Александру и попросила его привести ей для личного употребления в <адрес>, и продать пакет с наркотическим веществом «амфетамин», на что Александр согласился, и сообщил, что привезет примерно к 19 часам. Она решила изобличить данного гражданина в преступной деятельности для чего в 18 часов 00 минут, и пришла в Дзержинский городской отдел милиции, где написала заявление об изобличении с поличным молодого человека по имени Александр, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин» по цене 1200 рублей за сверток. После чего сотрудницей милиции в присутствии двух понятых женщин, был осуществлен её личный досмотр, запрещенных вещей и предметов, их не оказалось. После чего сотрудником милиции, ей были переданы денежные средства в размере 1200 рублей, одна купюра достоинством в одну тысячу рублей, две купюры достоинством по сто рублей каждая, которыми она должна была расплатиться с Александром за один сверток с амфетамином. Данные денежные средства ей были вручены в Дзержинском ГОМ для покупки наркотика перед этим переданные ей деньги, были помечены путем ксерокопирования. Она созвонилась с Александром, и назначила ему встречу у <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут, она созвонилась по мобильному телефону с Александром, он сообщил, что приехал и ждет её, после чего они с сотрудниками милиции, на двух автомобилях, выехали на встречу с Александром. Приехав к главному входу в «Мультицентр» расположенный по адресу: <адрес>, около 8 часов вечера, она отошла примерно на десять метров и стала ждать, когда приедет Александр. Спустя примерно пять минут, к ней подошел Александр, передал ей полиэтиленовый пакетик сообщил ей, что она должна ему одну тысячу рублей со скидкой, она передала ему купюру достоинством в 1000 рублей, а остальные две купюры достоинством по 100 рублей каждая остались у неё. Александр взял деньги, и они вместе пошли в сторону автобусной остановки. Она прикурила сигарету, подав тем самым сотрудникам милиции условный знак, после этого их задержали. В Дзержинском ГОМ она в присутствии двух понятых, добровольно выдала наркотик и две купюры по 100 рублей каждая. Все упаковали в конверты.(том 1 л.д. 37-39).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ, около 18 часов 30 минут, она проходила около Дзержинского ГОМ Люберецкого УВД. В это время к ней подошел сотрудник милиции представился, предъявил свое удостоверение и пригласил её в помещение Дзержинского ГОМ в кабинет для принятия участия при составлении протокола осмотра покупателя наркотических средств, в качестве понятого, на что она добровольно согласилась. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. В её присутствии и присутствии второй понятой сотрудницей милиции была осмотрена девушка, представившийся ФИО4 1984, года рождения. При ней, не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо наркотических веществ. Был составлен об этом протокол, в котором она, вторая понятая и ФИО4 прочитав его, расписались. Сразу после этого, в её присутствии и присутствии второй понятой был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр, в ходе составления, которого были отксерокопированы: три денежные купюры, одна купюра достоинством - 1000 (тысяча) рублей с № хВ 3842350, вторая достоинством 100 (сто) рублей с № ЭГ 6186662, третья достоинством 100 (сто) рублей с № ЧХ 2974330, а всего на сумму 1200 рублей. Ей, второй понятой и ФИО4 дали сверить номера на ксерокопиях и купюрах, они совпали, после чего, данные денежные купюры были переданы ФИО4 для осуществления последней проверочной закупки наркотического средства – амфетамин. Она, вторая понятая и ФИО4 расписались в протоколе пометки денежных купюр и на ксерокопиях этих купюр. По поводу проведенного мероприятия у неё, второй понятой и ФИО4 замечаний к сотрудникам милиции не было. Примерно в 19 часов 46 минут, ФИО4 по мобильному телефону созвонилась с молодым человеком по имени Александр по номеру 8-967-126-23-93 абонента «биллайн», и договорилась с последним о покупке наркотического средства в <адрес> напротив магазина «Мультицентр. После чего, сотрудники милиции и ФИО4 поехали на встречу на служебном автомобиле с мужчиной по имени Александр, оставив нас при этом в кабинете с сотрудником милиции. Они отсутствовали приблизительно час, потом зашел сотрудник милиции вместе с ФИО4. После чего ей и второй понятой вновь были разъяснены права и обязанности понятых. Далее в кабинете Дзержинского ГОМ, в ходе составления протокола добровольной выдачи, ФИО4 добровольно выдала один прозрачный целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО4 при этом пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое последняя приобрела у Александра у <адрес> за 1000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Так же ФИО4 пояснила, что 200 рублей, которые были помечены сотрудниками милиции, у неё остались, потому что при покупке, Александр сделал ей скидку, и продал вышеуказанный сверток с наркотическим веществом амфетамин за 1000 рублей. Добровольно выданный целлофановый сверток с порошкообразным веществом упаковали в бумажный конверт, на клапан которого был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати «№65» Дзержинского ГОМ, на котором расписалась ФИО4, она и вторая понятая. Так же добровольно выданные ФИО4, ранее помеченные 200 рублей, были упаковали в бумажный конверт, на клапан которого был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати «№65» Дзержинского ГОМ, на котором расписалась ФИО4, она и вторая понятая. Во время проведения данных оперативных действий претензий к сотрудникам милиции у неё не возникло. (том 1 л.д. 43-45)

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 53 минуты он находился по адресу: <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции представился, предъявил служебное удостоверение и предложил ему принять участие в ходе проведения личного досмотра задержанного, на что он согласился. После чего они вместе с сотрудником подошли к другим сотрудникам уголовного розыска, где находился задержанный молодой человек ранее ему не знакомый. Примерно через две минуты подошел второй понятой. Перед началом личного досмотра данного молодого человека ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудники начали проводить личный досмотр молодого человека. Молодой человек представился как ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, г. ФИО2 Посад, бульвар Кузнецова, <адрес>. Сотрудники милиции спросили у гр. ФИО3 имеются ли при нем какие либо запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, средства и денежные средства, добытые преступным путем. На что ФИО3 ответил, что при нем ничего такого нет. В ходе проведения личного досмотра данного молодого человека, у него было обнаружено: в левом наружном кармане олимпийки надетой на нем, мобильный телефон марки «Самсунг», черного цвета, с сим картой мобильного оператора «Билайн»; в правом наружном кармане олимпийки надетой на нем денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с серией хВ , более при нем, ни чего обнаружено не было. Сотрудники предоставили ему и второму понятому для сравнения серий и номеров ксерокопию с ксерокопированными купюрами. Серия и номер на обнаруженной у гр. ФИО3 купюре и ксерокопии совпали. На вопрос сотрудников, откуда данная денежная купюра, на что тот пояснил, что получил их от девушки по имени Наталья долг. После этого, вышеуказанный мобильный телефон и денежная купюра были изъяты и упакованы в два разных бумажных конверта, на которых расписался он, второй понятой и досматриваемый, скрепленных печатью Дзержинского ГОМ. После окончания досмотра все участники досмотра расписались в протоколе личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра замечаний у участников досмотра не поступило. После окончания досмотра его и второго понятого пригласили в ДГОМ для дачи объяснения по существу дела. (том 1 л.д. 93-94)

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что иногда он подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Александр, которого он знает по колледжу. Тот попросил его подвезти в <адрес>, на что он согласился. Примерно через 30 минут он встретился с Александром в г. ФИО2 <адрес> и они поехали в <адрес>. Александр сказал, что надо забрать долг. Так же тот сказал, что деньги, которые он заберет, нужно будет спрятать в машине. За время, пока они ехали, Александр с кем-то разговаривал по мобильному телефону на повышенных тонах. Примерно в 19 часов 30 минут, они приехали в <адрес> и припарковались напротив <адрес>. После того, как они припарковались, Александр сказал ему, что если того не будет больше полу часа, то он может уезжать, на что он согласился и затем Александр вышел из машину и направился в сторону <адрес>. Он заметил в зеркале заднего вида, что мимо проезжает патрульная автомашина полицейских. Затем он заметил, что Александр в этот момент остановился и стал осматриваться по сторонам. Когда патрульная автомашина проехала, то Александр продолжил следовать в сторону <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут, к нему подошли двое ранее ему не известных мужчин, после чего представились сотрудниками милиции и показали свои служебные удостоверения. Затем один из них спросил его, кто привез молодого человека по имени Александр, на что он ответил, что это он его привез. Затем сотрудники милиции попросили меня проехать с ними в Дзержинский ГОМ, на что он согласился. Показания данные на следствии подтверждает в полном объеме.(том 1 л.д. 102-104)

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ он находился на своем рабочем месте и исполнял свои непосредственные должностные обязанности. В этот день, к ОУ УР ДГОМ ФИО12 в кабинет Дзержинского ГОМ пришла ФИО4 ДД.ММ.ГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, и сказала, что она знает молодого человека по имени Александр, проживающего в <адрес>, который, на территории <адрес>, занимается распространением наркотического средства «амфетамин», по цене одна тысяча двести рублей за один сверток и хочет изобличить последнего. ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 00 минут более точное время она не помнит, она позвонила со своего мобильного телефона 8 (967) 008-18-16 на мобильный телефон номер 8(967)126-23-93 Александру и попросила его привести ей для личного употребления в <адрес>, и продать пакет с наркотическим веществом «амфетамин», на что Александр согласился, и сообщил, что привезет ей наркотическое вещество «амфетамин» примерно к 19 часам 00 минутам в <адрес>. После чего в 18 часов 00 минут, ФИО4 в кабинете Дзержинского городского отдела милиции, написала заявление на имя начальника Дзержинского ГОМ, для изобличения с поличным молодого человека по имени Александр, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин» по цене 1200 рублей за сверток, на территории <адрес>. Затем ФИО12 было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО4. Далее, сотрудницей ОУР ДГОМ ФИО11, в присутствии двух понятых, был осуществлен личный досмотр ФИО4, на предмет наличия у последней запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов. Таковых у неё не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписалась она и понятые. После чего ФИО11 в присутствии тех же двух понятых, составила протокол пометки денежных купюр, в ходе составления которого было помечено путем ксерокопирования три денежные купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, а всего на сумму 1200 рублей. Затем данные денежные купюры были переданы ФИО4 для осуществления последней проверочной закупки наркотического средства «амфетамин» у молодого человека по имени Александр. Затем все участвующие лица, ознакомившись с протоколом пометки денежных купюр, расписались в нем и на ксерокопии данных денежных купюр. Примерно в 19 часов 00 минут ФИО4 созвонилась с Александром, который сообщил ей, что стоит на МКАДе в <адрес>, в пробке и немного опоздает. ФИО4 назначила ему встречу у <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут, она созвонилась по мобильному телефону с Александром, он сообщил, что приехал и ждет её, после чего она с сотрудниками милиции ФИО13, им и ФИО12, на двух автомобилях, выехали на встречу с Александром. Приехав к главному входу в «Мультицентр» расположенный по адресу: <адрес>, в 19 часов 45 минут, ФИО4 вышла из машины и отошла примерно на десять метров и стала ждать, когда приедет Александр. ФИО12, ФИО13 и он остались ждать в машине. Спустя примерно пять минут, к ФИО4 подошел Александр, они поздоровались, после чего он передал ей полиэтиленовый пакетик, который она положила в правый карман, затем ФИО4 передала Александру заранее отксерокопированные денежные средства. Александр взял деньги. Данный факт передачи он непосредственно видел. Затем, они вместе пошли в сторону автобусной остановки. ФИО4 прикурила сигарету, подав тем самым мне ФИО13 и ФИО12 условный знак, после этого ФИО12, совместно с ФИО13 задержали молодого человека по имени Александр. ФИО4 после этого села в машину и уехала в Дзержинский ГОМ совместно с ним.

Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГ он находился на своем рабочем месте, к нему в кабинет Дзержинского ГОМ пришла ФИО4 Наталья и сказала, что она знает молодого человека по имени Александр, проживающего в <адрес>, который, на территории <адрес>, занимается распространением наркотического средства «амфетамин», по цене одна тысяча двести рублей за один сверток и хочет изобличить последнего. Она созванивалась с Александром и попросила его привести ей для личного употребления в <адрес>, и продать пакет с наркотическим веществом «амфетамин», на что он согласился, и сообщил, что привезет ей наркотическое вещество «амфетамин» примерно к 19 часам 00 минутам в <адрес>. После чего ФИО4 в кабинете Дзержинского городского отдела милиции, написала заявление для изобличения с поличным молодого человека по имени Александр. Он вынес постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО4. Далее, сотрудницей ОУР ДГОМ ФИО11, в присутствии двух понятых, был осуществлен личный досмотр ФИО4, на предмет наличия у последней запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов. Таковых у неё не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО4 выдали ранее отксерокопированные деньги в сумме 1200 рублей (1купюра-1000 руб., и 2 купюры по 100 рублей). Затем данные денежные купюры были переданы ФИО4 для осуществления последней проверочной закупки наркотического средства «амфетамин» у молодого человека по имени Александр. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО4 созвонилась с ФИО15 и последний сказал, что ждет ее у <адрес>. Выехали по адресу, вместе с ФИО13 и ФИО14. ФИО4 вышла из машины и отошла примерно на десять метров и стала ждать. Спустя примерно пять минут, к ФИО4 подошел Александр, они поздоровались, после чего он передал ей полиэтиленовый пакетик, который она положила в карман, в какой точно не знаю, а она передала ему деньги в сумме 1000 рублей. Данный факт передачи он непосредственно видел. После этого они задержали Александра. ФИО4 в Дзержинском ГОМ добровольно выдала приобретенный у Александра амфетамин, и деньги в сумме 200 рублей, а ФИО1 в присутствии понятых, досмотрели на месте и составили протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 в кармане была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее ими помеченная для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Наркотическое средство и денежные купюры были упакованы в конверт.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГ, она находилась на работе в помещении Дзержинского ГОМ, расположенного по адресу: <адрес>А. Примерно в 18 часов 20 минут ОУ УР Д ГОМ ФИО12 привел к ней в кабинет гр-ку ФИО4 и сообщил, что последняя будет участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем она пригласила двух понятых женского пола. В присутствии двух понятых, был осуществлен личный досмотр ФИО4, на предмет наличия у последней запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов. Таковых у неё не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего она, в присутствии тех же двух понятых, составила протокол пометки денежных купюр, в ходе составления которого было помечено путем ксерокопирования три денежные купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, а всего на сумму 1200 рублей. Затем данные денежные купюры были переданы ФИО4 для осуществления последней проверочной закупки наркотического средства «амфетамин» у молодого человека по имени Александр. После чего она и понятые остались в кабинете, а ФИО4 и ФИО12 ушли. Примерно через час ОУ УР Д ГОМ ФИО14 привел ФИО4 в кабинет, где в присутствии тех же двух понятых ею был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе составления которого ФИО4 добровольно выдала один полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснила, что в данном пакете должно находится наркотическое средство «амфетамин», которое она приобрела у молодого человека по имени Александр, в <адрес>, за 1000 рублей, а так же две, ранее помеченные, денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт, ранее помеченные две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, а общей суммой 200 рублей, так же были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

Рапортом о/у УР ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 50 минут, возле <адрес>, был задержан ФИО3 при попытке сбыть наркотическое средство ФИО4(л.д. 4), постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ( л.д. 6), заявлениями ФИО4 о том, что она знает, что молодой человек, по имени «Александр», занимается незаконным сбытом психотропного вещества, по цене 1200 рублей за один сверток, а также желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика психотропного вещества амфетамин молодого человека, который представляется именем «Александр» (л.д. 7-8), протоколом осмотра покупателя наркотических средств, в котором указано, что в ходе осмотра ФИО4 наркотических веществ и денежных средств у неё обнаружено не было (л.д. 9),протоколом пометки и передачи денежных купюр, в котором указано, что были помечены путем ксерокопирования следующие денежные купюры: денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (тысяча) рублей № хВ 3842350, денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 100 (сто) рублей № ЭГ 6186662; денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 100 (сто) рублей № ЧХ 2974330. После чего, данные денежные купюры были переданы ФИО4, играющей роль «покупателя» наркотических средств. (л.д. 10-11), протоколом личного досмотра задержанного ФИО3, в ходе составления которого у последнего были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры: денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (тысяча) рублей № хВ 3842350. (л.д. 12), протоколом добровольной выдачи, в ходе составления которого ФИО4 добровольно выдала сверток, с порошкообразным веществом. При этом ФИО4 пояснила, что данным веществом является психотропное вещество амфетамин, которое она приобрела за 1000 рублей у парня, представляющимся именем «Александр», в последствии оказавшийся задержанным ФИО15, возле <адрес> (л.д. 29), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности(л.д. 30), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой масса психотропного вещества добровольно выданного ФИО4 составляет 0,59 грамма(1 л.д. 33), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО4 является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,58 грамма (л.д. 85), протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры: денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (тысяча) рублей № хВ 3842350, денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 100 (сто) рублей № ЭГ 6186662; денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 100 (сто) рублей № ЧХ 2974330, из них денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 1000 (тысяча) рублей № хВ 3842350 была изъята в ходе досмотра ФИО1, а денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 100 (сто) рублей № ЭГ 6186662 и денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством 100 (сто) рублей № ЧХ 2974330 были изъяты в ходе добровольной выдачи ФИО4. После осмотра, данные денежные купюры БАНКА РОССИИ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и сданы в фин.часть Люберецкого УВД(л.д. 107-108,111-112,115-116), протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено психотропное вещество амфетамин. (л.д. 107-108).

Судом допрошена свидетель защиты ФИО16 которая показала, что проживает с ФИО15 в гражданском браке. Он предупредил ее, что ДД.ММ.ГГ поедет в <адрес> за долгом, о том, что он повез наркотическое средство ей не известно. Наркотики он сам не употребляет.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Суд не соглашается с доводами защиты о наличии в действиях ФИО1 пособничества в совершении преступления, поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено и подтверждается показаниями самого подсудимого, допрошенных свидетелей и изученными материалами дела, что ФИО3 приобрел психотропное вещество в <адрес> на собственные деньги. Перевез психотропное вещество в <адрес>, где продал психотропное вещества ФИО4 за наличные деньги, получив от последней 1000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО3 на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 74,75), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 76,79), ранее не судим (л.д. 69-70,80), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, попытку помочь следствию в изобличении сбытчика наркотического средства, юный возраст подсудимого, наличие хронических заболевания и инвалидность 3 группы. Однако суду не представлено документов подтверждающих невозможность содержания его в местах лишения свободы. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В связи с изложенным, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО17- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

психотропное вещество – амфетамин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Люберецкого УВД - уничтожить; одна денежная купюра Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, две денежные купюры Банка России достоинством 100 (сто) рублей каждая, хранящиеся в Фин. части Люберецкого УВД- вернуть по принадлежности. Мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья